Корректировка лечения грыж L4-L5 и L5-S1

Добрый день. Боли в течение 1 месяца (поясница, левая нога). 2 грыжи L4-L5 и L5-S1. Результаты МРТ: https://drive.google.com/drive/folders/1tgjSbyrve-j_UZUFHbU-l67OEd97Wn7k?usp=drive_link Пропила: Ксефокам - 8мг 2 раза в день, 6 дней. Курс 10 дней Мидокалм - 150 мг/1 день, 150 мг 2раза во 2день, далее по 150 мг 3 раза в день - всего 6 дней. Курс 14 дней Габапентин - 4 дня (начиная с 300мг/1 день, 600мг/2 день, 900мг/3 день и далее). Курс - 1 месяц Дексаметазон в/м - 2 раза в день, 4 дня. Курс 8 дней Мильгамма в/м - 6 дней. Курс 10 дней Плаваю в бассейне по 40 мин в день, во время плавания боли нет 2 раза висела на турнике, поднимая согнутые в коленях ноги 2ой день выполняю упражнения при острой и хронической боли из бота @feeziobot (78, 163, 162). Упражнения выполняю не все (на прогиб поясницы назад болезненно, и вообще выбираю те, которые мне не доставляют болезненных ощущений) Состояние иногда улучшается, сегодня намного лучше спала, нога почти не болела. Но сегодня днём сильное ухудшение, никуда не могу деться от этой боли. Вчера вечером тоже было ухудшение, после упражнений стало легче, но сегодня после бассейна и после упражнений стало хуже. Помогите, пожалуйста, может быть есть какие-то ещё препараты, которые мне необходимы? Слышала, что раньше был немецкий препарат Ambene двойные ампулы, но его больше не выпускают. Про Alflutop не однозначные отзывы, кто-то хвалит, кто-то говорит, что плацебо. Может быть нужно сменить НПВП на другой препарат? Правильно ли я все делаю? Состояние не однозначное, то сильно улучшается, то сильно ухудшается (самые сильные боли за весь период) Заранее благодарю

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте,

по данным МРТ описаны возрастные изменения (дегенеративные изменения) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть экструзии (выбухание межпозвонкового диска с нарушением целостности физ розного кольца (оболочки)), сами по себе они не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой до самых пальцев. ( у вас описано влияние на корешки)

по лечению никаких ошибок нет, только мильгамму луче принимать после сдачи крови на содержание витаминов группы в, так как может быть переизбыток на фоне приема препаратов
Эффективность алфлутопа не доказана

Не стоит делать упражнения которые вызывают усиление болезненности, это правильно

Вместо ксефокама можно попробовать другой НПВС, например мелоксикам 15 мг 7дней или налгезин форте 550 мг 2 раза 7 дней
Мидокалм можно поменять на сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней

Габапентин можно увеличивать дальше, до 1800 мг в сутки разделенный на 3 приема, обычно назначают на 2-3 месяца этот препарат

при длительном болевом синдроме (более 3-х месяцев) когда другие препараты не помогают возможен прием препаратов из группы противоболевых антидепрессантов например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин применять с постепенным увеличением дозировки не менее 6 месяцев для достижения необходимого эффекта и после постепенная отмена(рецептурные препараты)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ксефокам эффективный обезболивающий препарат.
Габапентин можно увеличить до 600 мг 3 раза в месяц, прибавляя по 1 капсуле к каждому приему раз в день, эффективность оценивается от подъема дозировки через 2-3 недели.
Также к лечению обычно добавляют антидепрессант с противоболевым эффектом (венлафаксин, дулоксетин или амитриптилин).
Из физиолечения эффективна ударно-волновая терапия.
Нейрохирурги проводят эпидуральные блокады(введение анестетика и гормона).
Показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы), неэффективность медикаментозного лечения в течение 3х месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобном случае обычно рекомендуем аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг. Не стоит очень много препаратов принимать, в этом нет необходимости, главное найти эффективный для вас. Если вариант выше не поможет, тогла вариант блокады с дипроспаном паравертебрально. При неэффективности рассматривать габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная. Но 900мг это минимальная дозировка, поэтому необходимо увеличивать до эффекта, но не более 3600 мг в сутки.
При неэффективности дулоксетин или венлафаксин.
Или же оперативное лечение, при наличии показаний.
Вне боли массаж, йога, плаванье, ЛФК, гимнастика

Принятый ответ

Добрый день! Вы все делаете правильно, назначенное лечение верное.
Необходимо дождаться пока начнет действовать габапентин. Обычно эффект накопительный ко второй неделе. Также можно увеличить его дозировку до 1800 мг/ сутки и длительность приема на 2-3 месяца ( дальше по обстоятельствам)
По тому что еще добавить - алфлутоп и другие хондропротекторы не доказали свою эффективность.

В вашем случае если нужный эффект так и не будет достигнут, то можно будет добавить антидепрессанты с противоболевым эффектом ( венлафаксин).
Если и это не поможет, то консультация нейрохирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте,Светлана!
Максимальная дозировка Габапентина 1800 мг.
Ксефокам имеет доказательную базу и обладает дорогим обезболивающим эффектом.
Может рассмотреть препараты с противоболевым эффектом из группы антидепрессантов-Венлафаксин, Дулоксетин.