Консультация гинеколога /

Беременность в 43 года — вопрос №331596

Добрый день. Хотела бы родить ещё одного ребёнка. Но боюсь что поздно. Мне 43 года. Сама не могу забеременеть уже 1,5 года. Врач посоветовал попить прогинову и ещё какие то препараты. Стоит ли пить ? Или уже поздно рожать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Если у Вас есть желание, конечно, Вы можете родить ребёнка!
Главное подготовиться к беременности правильно.
Вы должны понимать, чем старше возраст родильницы, тем больше может быть осложнений!
Для того, чтобы забеременеть следует обратиться к репродуктологу.
1. Провести узи органов малого таза и оценить овариальный резерв - есть ли у Вас свои фоликулы, растут ли они, наступает ли овуляция. Сдать анализ на АМГ - он покажет овариальный резерв
2. Провести гормональное обследование. (Гормоны щитовидной железы, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, прогестерон). Обследование на инфекции передающиеся половым путем (ПЦР на ИППП, бак посев с чувствительностью к антибиотикам, мазки на онкоцитологию и степень чистоты)
3. Проконсультироваться у узких специалистов, генетика, эндокринолога, терапевта (сдать общий анализ мочи, крови, коагулограмму)
4. Сделать УЗИ щитовидной и молочной желез.
5. Партнёр должен сдать спермограмму

Таким образом после обследования Вы будете знать причину, по которой Вы не могли забеременеть.
Далее коррекция заболеваний, если они есть.
Стимуляция овуляции, если нет овуляции.

В целом могу сказать, что Ваше желание забеременеть и выносить ребёнка вполне реально, главное, Вы должны быть осведомлены о рисках. Существует множество протоколов, по которым можно планировать беременность в зависимости от причины бесплодия!
Поэтому прежде всего Вам нужно сделать выбор и взяться за дело!
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Рожать вам можно, сейчас это уже не так уж и поздно.
Относительно препаратов , то необходимо видеть ваши анализы, знать какие именно вы анализы сдавали и проходили обследования.
Обследовался ли муж.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Можно родить, но необходимо обследование у репродуктолога
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прежде, чем что-то пить, тем более гормональное, лучше обследоваться. И начинать с мужа: его спермограмма. Вы сдаете гормональный фон и делаете УЗИ малого таза.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга!
Если Вы желаете ребенка, то не поздно, беременейте и рожайте. Женщина создана для этого до тех пор, пока идут менструации.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Родить можно в любом возрасте, если нет соматической патологии, которая не позволит это сделать. Препараты без дообследования принимать не нужно. В первую очередь учитывая возвраст нужно сдать кровь на АМГ, посмотреть запас яйцеклеток в Яичниках, при результате более 1 обследоваться дальше. Нужно понять причину отсутствия беременности и только потом ее корректировать. Сдавайте АМГ в любой день утром натощак, пишите по результатам.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ПОДГОТОВКА К БЕРЕМЕННОСТИ обычно следующая:

• ПЦР на ИППП (хламидия, ЦМВ, ВПГ -1,2, ВПЧ -16, 18 тип, уреаплазма уреалитикум и парвум, микоплазма гениталиум и хоминис, гарднерелла).
• Посев из цервикального канала на флору с чувствительностью к антибиотикам.
• Мазок на онкоцитологию из шейки матки (лучше жидкостная цитология).
• Мазок на флору (микроскопическое исследование отделяемого урогенитального тракта).

Гормоны щитовидной железы : ТТГ и своб.Т4 от цикла не зависят

Консультация лора, стоматолога

Общий анализ крови, биохимический анализ крови, коагулограмма, общий, анализ мочи, кровь на ВИЧ, гепатиты и сифилис, УЗИ малого таза и молочных желез.

Рекомендую прием фолиевой кислоты 400 мкг в день до зачатия , либо поливитаминов Фемибион 1 по 1 таблетке в день. Живите половой жизнью через 1 день с 11 по 18й день менструального цикла, чтобы увеличить шансы попадания в день овуляции. Яйцеклетка живет 24ч, сперматозоид до 7 суток. Для повышения шансов зачатия интравагинально в положении лежа за 10–15 мин до полового акта в дни предполагаемой овуляции вводите гель АКТИФЕРТ.

Как ходят у Вас менструации? Муж сдавал спермограмму?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Конечно уже поздновато и шансов немного в такой ситуации. Так как даже в случае наступления беременности 70% уже не развивается, так как яйцеклетки с нарушениями в таком возрасте. Так что в Вашем случае или эко, и скорей всего с донорской яйцеклеткой. Или все оставить как есть и просто не предохраняться. Если получится, то получится.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вы АМГ сдавали , по УЗИ в яичниках фолликулы ещё описывают? Месячные регулярные, на консультацию к репродуктологу не обращались ещё? Муж спермограмму сдавал?