Консультация невролога /

Болезнь Паркинсона — вопрос №205694

Здравствуйте.
Посоветуйте, пожалуйста, препарат, снимающий тремор рук.
Раньше принимал Клоназепам, но новый врач отменил его, назвав наркотиком, хотя принимал всего по 1/6 таблетки 3р в день.
Назначил Топирамат по 1/2 и 3 р в день. К препарату долго привыкал , были побочные явления, сейчас привык, но из-за того, что таблетки в оболочке и их приходится делить, а они очень горькие, возникли проблемы с желудком.
Может есть что-нибудь более щадящее?

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Хорошо снимает тремор Проноран.
Клиент
Турабек, здравствуйте,
Я уже принимаю Прамипексол и Пк-мерц.

Детский невролог, Невролог
Прамипексол тоже из группы Проноран, но Проноран больше действует на тремор. По этому надо корректировать лечение. Если есть возможность получить консультацию в центре экстрапирамидных систем.
Клиент
Турабек, всё-таки , наверное, придется лечить желудок и потом поддерживающую терапию и принимать Топирамат , пока он помогает, если нет других препаратов.
Думала, кто-нибудь знает...
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Топирамат - это противоэпилептическое средство. Если речь идет о треморе рук при Паркинсоне, лучше пить Проноран, начинать с 50мг в сутки, постепенно увеличивая дозировку (максимальная доза 250мг в сутки).
Клиент
Надежда, здравствуйте,
Я уже принимаю Мирапекс 1.5т 1 мг *3 р в день и Пк-мерц 1т*3р в день
Проноран не аналог Прамипексола?
Невролог, Детский невролог
да,аналог.
Невролог, Детский невролог
Мирапекс и ПК-мерц Вам недостаточно? Тремор все равно присутствует?
Невролог, Детский невролог
Я к тому, чтобы попробовать убрать топирамат
Клиент
Надежда, Топирамат и был добавлен для снятия тремора вместо Клоназепама
Невролог, Детский невролог
Топирамат Вы пьете в дозировке 25мг?
Клиент
Надежда, 0.2 мг 1/2 табл 3 р в день
Невролог, Детский невролог
есть препарат Топамакс 0,025мг, в меньшей дозировке, чтобы не делить
Клиент
Надежда, что-то сам запутался:
Таблетка 25 мг это значит 0.025г.
Мне нужно пить по 1/2 табл 3 р в день, т.е.
это не та дозировка, чтобы не делить.
А меньшей не существует в продаже.
Я правильно посчитал?
Клиент
Надежда, я ввел Вас в заблуждение.
Топирамат 25мг
Невролог, Детский невролог
Вот Топамакс в меньшей дозировке, в тысячу раз меньше. Дозу если уменьшать, делать это постепенно: сначала 2 раза в день принимать в привычной для Вас дозе, затем раз в день и т. д.
Клиент
Надежда, Топамакс 0.025 Г! это 25 мг
Или я не прав?
И мне это вещество помогает, зачем снижать дозировку, если нечем заменить?
Невролог, Детский невролог
трудности возникли с делением таблетки, в связи с чем Вы отмечаете нарушения в работе желудка. Поэтому вместо 3-хкратного приема по 1/2 таблетки можно уменьшить до приема 1 раз в день целой таблетки. Но тогда дозу придется уменьшать.
Если этот вариант Вам не подойдет и тремор возобновится, продолжайте, как есть
Принятый ответ
Клиент
Надежда, придётся прикрывать желудок препаратами, и ждать очередной консультации с паркинсологом.
Благодарю за уделённое время и внимание!
С уважением