Постравматическая полинейропатия

Осн. диагноз от 15.05.2025 Закрытый оскольчатый перелом верхней трети большой берцовой кости со смещением отломков, вывих правой голени, нейропатия больше и мало берцовых костей,. была открытая репозиция, остеосинтез большой берцовой кости опорной мыщелковой пластиной с угловой стабильностью винтов. 02.07.2025 не двигаются пальцы на ноге (кроме большого), нет чувствительности в ступне в пятке. Пью нейронтин 600-600-600, но все равно по ночам адские боли. За 7 недель никаких улучшений нет, переживаю, что что то мешает восстановлению нервов, пластина или гематома под коленкой. ЭНМГ и показало, что плохо проходимы сигналы под коленко и ниже. Что можете посоветовать?

нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выполнялось ли вам УЗИ периферических нервов?
Прикрепите результат ЭНМГ (с графиками).
Сколько по времени принимаете нейронтин?

Таисия Александровна, узи не делала, ЭНМГ загрузила
Нейронтин пью месяц

Надо обязательно сделать узи периферических нервов. В Питере рекомендую делать у Малецкого Э.Ю.
Необходимо исключить вторичную компрессию/неврому нерва из-за которой могут быть такие боли.

Доза нейротина адекватная, можно рассмотреть добавление дулоксетина, но я рекомендую первично сделать узи. Так как часто бывает так, что боль не уходит, пока есть причина компрессии.

Принятый ответ

Здравствуйте. По стимуляционной ЭНМГ действительно подтверждена нейропатия малоберцового и большеберцового нервов, и действительно скорее в результате отека, но для уточнения требуется УЗИ нервов в области колена. Если это отёк то добавляется к терапии дексаметазон, если металлоконструкций мешает, то соответственно устранить давление со стороны конструкции.

Принятый ответ

Здравствуйте. По ЭНМГ можно сделать выводы что есть повреждение нервных волокон, но повреждение не тотальное, жизнеспособность нервных волокон сохранена что говорит о более благоприятном прогнозе. Компрессия ( сдавливание) нервного волокна может быть вызвана как гематомой, так и отёком вследствие травмы и операции.
Поврежденные нервы могут восстанавливаться очень медленно, от нескольких месяцев, и даже год, иногда больше.
В подобных ситуациях рекомендуют пройти УЗИ нервов ( именно большеберцового и малоберцового), обязательно, это может помочь понять что давит на нерв - отек, гематома, возможно контактирование с пластиной. С результатом узи уже обратиться к нейрохирургу.
Нейронтин в целом принимаете в адекватной дозе, если эффект слабовыражен, может быть рассмотрена замена на прегабалин, он может быть более эффективным ИЛИ добавление к Нейронтину амитриптилина - это противоболевой антидепрессант, который сам обладает обезболивающим эффектом на нервы, и так же усиливает действие нейронтина.

Принятый ответ

Здравствуйте! рекомендуется консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики лечения
Возможно проведение блокад под УЗИ контролем с применением анестетиков и гормонов ( выполняет нейрохирург)
с врачом рассмотреть дополнительно прием противоболевых антидепрессантов - венлафаксин/дулоксетин

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики. Возможно, потребуется проведение блокады.
Также можно рассмотреть подключение к препаратам противоболевого антидепрессанта Венлафаксин/Дулоксетин.