СИБР (или паразитоз?)

Уважаемые доктора, добрый день! У меня диагностированный гастроэнтерологом СИБР и тифлит в течение 3 лет (вздутие постоянное+боли, газы запаха не имеют вообще, т.е. чистый метан или водород как будто, но отходят с большим трудом. Симптомы тяжелые, пришлось перейти на удаленку. Не от еды - ем только: куриный фарш, вареные огурцы-картофель, яйца в течение года, это опытным путем список продуктов хоть как-то переносимых, диареи нет, скорее запор. + длинный кишечник сам по себе). От него НЕ помогал Альфа-нормикс (было 3 попытки), немного (не полностью), но помогал Метронидазол (одна попытка год назад). Анализы на паразитов как бы отрицательные, но веры этому нет, оказалось, что надо много раз «ловить» их. На днях гинеколог поставил воспалит. болезнь шейки матки и выписал МАКМИРОР 7 дн. по 3 раза в день (200 мг). Сегодня 6 день, и я решила уточнить, а не поможет ли мне Макмирор и от СИБР, но прочитала, что там дозировка 400 гр по 3 р в день 10 дней. Как сейчас можно «убить двух зайцев», продолжив лечить Макмирором заодно и СИБР? У меня лично подозрение на лямблии или что-то подобное (раз помогал Метронидазол), прилагаю мазок, сделанный гинекологом, потому что имеет место и оральный с.кс постоянно, т.е., может быть, в кишечнике те же возбудители, что и в шейке матки (?). Из сопутствующих проблем: камень в желчном и не оч. хорошо работающий (но работающий) желчный (желчегонные не оч. хорошо воспринимаются, хотя в районе жп нет болей или тяжести). Облегчения со стороны симптомов кишеника пока нет, однако с метронидазолом тоже так было, не сразу эффект, сначала боли.

ЖКБ
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации для исключения или подтверждения глистной инвазии можно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней (желательно методом парасеп)+ анализ крови методом ифа на трихинеллез, токсокароз, эхинококк, описторхоз, лямблии. При выявлении глистов нужно будет начать против них лечение.

Алексей Александрович, спасибо, последую рекомендации, но объясню чего опасаюсь: я сейчас приму Макмирор в дозе, недостаточной для санации от, допустим, простейших, а они потом перестанут реагировать, "привыкнут" к этому препарату, и мне вообще будет от них не избавиться? привыкают они к Макмирору? не лучше ли сейчас "догнать" курс до величин, положенных при СИБР? т.е. пропить еще +3 дня и по 400 мг?

Если будут выявлены глисты их можно будет пролечить другим препаратом. Не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Если сибр это выставленный диагноз врачом, то конечно можно пролечиться и от него
Да, у девушек часто Флора и ишечника отражается на флоре влагалища

Для исключения лямблий самым достоверным методом является дуоденальное зондирование

Ирина Владимировна, спасибо, я планирую сделать, но у меня вот уже идет курс Макмирова: не лучше ли сейчас "догнать" курс до величин, положенных при СИБР? т.е. пропить еще +3 дня и по 400 мг? я опасаюсь привыкания простейших к препарату, если их не добить сейчас сразу. и еще момент, те возбудители, которые указаны в анализе представленном на скане, они способны вызывать СИБР?

Да, можно про лечится по схеме сибр в подобной ситуации
Скан не прикрепился, но вообще сибр это нарушение флоры и по сути любые бактерии могут быть причиной

Зондирование лучше пройти через 2 Нед или позже после окончания курса

Ирина Владимировна, в скане вот эти упомянуты: В мазке: При посеве выделены: 1. Enterococcus spp. 1*106 KOE/мл 2. Staphylococcus epidermidis 1*106 KOE/мл
планирую продлить Макмирор с 7 до 10 дней, увеличив дозу с 200 до 400 мг, но, т к , курс недостаточный по граммовке, как считаете, я не спровоцирую тем самым последующую устойчивость возбудителей СИБР к препарату? очевидно, что одним курсом дело не ограничится, а у меня в запасе нет больше средств. Еще уточню: надо ли сразу после макмирова принимать 10 дней Метронидазол? (так в схемах-рекомендациях написано)

Да, устойчивость вполне возможно
Если нет нужного эффекта, то стоит сменить препарат, нежели повышать дозу

Принятый ответ

Здравствуйте!
СИБР это обычно не первичная проблема, чаще он вторичен на фоне нарушения со стороны других органов ЖКТ. Вполне возможно, что есть связь с калькулезным холециститом . Желчь обладает антибактериальным, защитным действием и на фоне снижения данной функции может увеличиваться рост условно-патогенной флоры.
Макмирор тоже помогает от СИБР, хотя официально в рекомендациях не фигурирует, но лично встречала пациентов, которым помогало лучше, чем альфанормикс.
Дополнительно при СИБР также рекомендуются пробиотики, длительные курсы (энтерол, баксет, максилак и др), прокинетики (Мотилиум, ганатон). Наверное, лучше ганатон, т к он действует на сфинктеры. СИБР иногда связывают со слабостью сфинктера при переходе из тонкой в толстую кишку, поэтому бактериям проще попадать из одного отдела в другой. Курс по длительности и по кратности лучше подбирать с гастроэнтерологом. Усиливать явления СИБР могут препараты снижающие кислотность (омепразол, пантопразол, эзомепразол и тд), их использование тоже лучше оценить с точки зрения необходимости.
Так же рекомендовала обследоваться на непереносимость лактозы.
Из симптоматических средств можно использовать стметикон (Эспумизан) и хорошо помогают ферменты с альфа-галактозидазой (например лактофлорене, раньше был Орликс, сейчас по-моему отдельно альфа-галактозидазу можно найти).

Мария Геннадьевна, большое спасибо, полезные советы, но у меня вот уже идет курс Макмирова: не лучше ли сейчас "догнать" курс до величин, положенных при СИБР? т.е. пропить еще +3 дня и по 400 мг? я опасаюсь привыкания простейших к препарату, если их не добить сейчас сразу. и еще момент, те возбудители, которые указаны в анализе представленном на скане, они способны вызывать СИБР?

Можете продлить , конечно.
У меня почему-то анализ не отображается.

Мария Геннадьевна, спасибо! в скане вот эти упомянуты: В мазке: При посеве выделены: 1. Enterococcus spp. 1*106 KOE/мл 2. Staphylococcus epidermidis 1*106 KOE/мл
планирую продлить Макмирор с 7 до 10 дней, увеличив дозу с 200 до 400 мг, но, т к , курс недостаточный по граммовке, как считаете, я не спровоцирую тем самым последующую устойчивость возбудителей СИБР к препарату? Еще уточню: надо ли сразу после макмирова принимать 10 дней Метронидазол? (так в схемах-рекомендациях написано)

Мария Геннадьевна, еще дополню, а ганатон помогает при недостаточности илеоцекального клапана? болит всегда именно в том районе и вся слепая кишка

Макмирор действует на стафилококки и энтерококки. Резистентности не разовьётся, можно продлить до 10 дней.
По поводу метронидазола в данном случае не скажу, мне кажется , что он будет избыточным, но ТК это гастроэнтерологическая тематика (СИБР), лучше обсудить с гастроэнтерологами.
Ганатон в случае с СИБР обычно используют, как усиливающий перистальтику препарат, чтобы пища не задерживалась и соответственно не создавали среду для размножения бактерий. По сфинктерам в механизме действия указывается только нижний пищеводный сфинктер.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Противопаразитарные препараты без подтвержденного диагноза паразитоза принимать нельзя.
Это не только бессмысленно, но и может быть вредно для организма.

2. Ваши симптомы не очень похожи на типичный паразитоз, а если недавно вы сдавали общий анализ крови, и в нём не было повышения эозинофилов (клеток, которые часто растут при паразитарных инфекциях), то вероятность глистной инвазии снижается ещё больше.

3. Скорее всего, причина ваших проблем — действительно гастроэнтерологическая. Но тот факт, что диагноз поставлен давно, а за три года улучшения нет, заставляет меня задуматься, насколько верно был поставлен диагноз и правильно ли подобрано лечение.

4. Я могу порекомендовать вам хороших специалистов гастроэнтерологов в Санкт-Петербурге для получения второго мнения. Это поможет уточнить диагноз и подобрать более эффективное лечение.