Проблемы с ЖКТ после многочисленных курсов антибиотиков
Здравствуйте! 31год, женский пол. С подросткового возраста поставлен диагноз "хронический гастрит". Последние лет 10 обострения случались крайне редко. В прошлом году из-за многочисленных бронхитов за 10 месяцев было пройдено 6 курсов антибиотикотерапии. После последнего курса (сентябрь 2020) начались проблемы со стулом. Сначала около месяца-полутора была диарея после каждого приёма пищи. Болями в животе и какими-то другими симптомами не сопровождал ась. Просто через 20-30 минут после еды начинались позывы, стул был в виде непереваренных частиц пищи. Противодиарейные препараты не помогали. Пропила длительный курс бифидумбактерина... и диарея сменилась сначала жутким вздутием живота, метеоризмом практически от всех пищевых продуктов, а позднее начались запоры все с тем же вздутием. В последнее время все ещё больше усугубляется (стул может быть раза 2 в неделю и с большими усилиями). Гастроэнтеролога в городе нет, к терапевту запись на две недели вперёд в лучшем случае. Может перед посещением врача можно заранее пройти какие-либо обследования и сдать анализы? И какие препараты можно пропить, пока попаду к врачу? И вообще на фоне чего это может быть хотя бы предположительно? Спасибо заранее!
Здравствуйте. Попробуйте диету № 3 по Певзнеру и прием Дюфалака от 1 до 3-х ст.л. утром натощак со стаканом прохладной воды. Относительно обследования вам подскажет врач после осмотра Пока можно сдать кальпротектин, токсины клостридий в кале и копрологическое исследование, осмотр гинеколога(если давно не были), .
Инесса, большое спасибо за ответ!
Здравствуйте! Сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП, глюкоза, холестерин, мочевина, креатинин, общий белок, СРБ) анализы крови, общий анализ мочи, копрограмму, УЗИ органов брюшной полости и почек, кал на клостридии дефициле.. Начните прием Эубикора по 1 саше 3 раза в день во время еды 2-3 недели или Фибраксина по 1-2 саше утром натощак 14 дней. ПРи запорах - Дюфалак по 25-30 мл на ночь. ПРи вздутии живота - Мотилегаз по 1 табл 3 раза в день после еды 14 дней.. После поучения результатов обследования обратиться к врачу для уточнения плана дообследования при необходимости и назначения терапии. Здоровья Вам и удачи!
Марина, спасибо Вам большое за подробный ответ!
На здоровье!