Консультация детского дерматолога /

Кофейные Пятна на теле у ребенка — вопрос №339539

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, беспокоят пятна на теле у ребёнка. Первые 2 пятна на попе и на ножке сбоку появились гле то в месяц, затем появились остальные. Последние 2 на животе и на ноге заметила совсем недавно и они очень бледные, по крайней мере пока что Скажите пожалуйста, опасно ли это? Прочитала что это может быть страшный диагноз НФ, но мы развиваемся соответственно возрасту. Педиатр говорит что ничего страшного и это просто родимые пятна, такое бывает, но я очень переживаю

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Юлия, добрый день.Загрузила

Терапевт
Не волнуйтесь ,больше похоже действительно на родимые пятна.
Однако ,по фото очень сложно сказать на 100%. Просто чтобы перестраховаться вам нужно показаться генетикам для 100% исключения НФ.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, нейрофиброматоз в семье был?
Надо исключать его у генетика.
Клиент
Юлия, ну вроде не было.А как его исключают?Анализ?Все таки это может быть он??
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Генетик должен провести анализы для исключения.
По фото и дистанционно такой диагноз не поставить.
Клиент
Юлия, скажите пожалуйста, а какие ещё симптомы кроме пятен должны проявиться?
Дерматолог, Хирург, Косметолог
В таком возрасте только пятна.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
При трении пятна меняют цвет или возвышаются над уровнем здоровой кожи?
Клиент
Алина, нет,ничего не происходит и растут они только с её ростом,сами по себе не увеличиваются
Дерматолог, Детский дерматолог
Больше похоже на обычные кофейные пятна. Наблюдайте
Инфекционист
Здравствуйте! Необходимо показаться детскому дерматологу.Возможно надо будет делать генетический анализ на нейрофиброматоз
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.
Это действительно "кофейные пятна". Это не невусы. Кофейные пятна встречаются примерно у 20-30% детей, но почему то последнее время все стали бояться, что это нейрофиброматоз.
Пытаюсь всем объяснить, что в первую очередь Нейрофиброматоз это наследственное заболевание. Подозревать Нейрофиброматоз можно когда есть больные нейрофиброматозом в роду. Во-вторых, нейрофиброматоз это синдром. Кроме поражения кожи туда еще входят изменения со стороны нервной системы и глаз. Без этой патологии про нейрофиброматоз говорить нельзя!
В третьих, при нейрофиброматозе пятна множественные, а не единичные.
Пока не вижу никаких поводов подозревать у Вашего ребенка Нейрофиброматоз.
Клиент
Михаил, у нас их 5 штук,3 из них сильно заметны,2 еле еле,прям совсем не очень заметны.Развитие вроде бы соответствует возрасту,по наследству насколько могу предполагать ни у кого нет у мужа есть пару пятен примерно таких же но только светлее.Переживаю сильно т.к. уже конечно начиталась в интернете..
Венеролог, Дерматолог, Детский
Во-первых, не читайте интернет. Там пишут много глупостей.
Во-вторых, повторюсь, пятна это не нейрофиброматоз.
Вот критерии по которым можно ставить диагноз нейрофиброматоза
Диагностическим критерием заболевания считают наличие двух или более признаков из указанных ниже (ВОЗ,1992 г.):

1. шесть или более пятен цвета «кофе с молоком» диаметром более 5 мм в препубертатном периоде или диаметром 15 мм в постпубертатном периоде;
2. две или более нейрофибромы любого типа либо одна плексиформная нейрофиброма;
3. мелкие пигментные пятна в подмышечных и паховых областях,напоминающие веснушки;
4. глиома зрительного нерва;
5. два или более узелка Лиша (гамартом радужной оболочки);
6. костные изменения: дисплазия крыла клиновидной кости,истончение кортикального слоя трубчатых костей с псевдоартрозом или без него;
7. наличие нейрофиброматоза типа I у родственников первой степени родства (по этим критериям).

У Вашего ребенка нет вообще ни одного признака из этих критериев!
Поэтому не надо посещать генетика. Просто успокойтесь. Все у ребенка хорошо.
Клиент
Михаил, нету никаких симптомов.Просто я думала мало ли,ребёнок маленький и не все проявляется.Спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не переживайте. Если ребенок развивается нормально, значит все у него хорошо.
Клиент
Михаил, да развитие нормальное, врачей так же обходим, никаких претензий нет.У нашего папы имеются пятна,но более бледные пару штук,вроде как родимые.Думаю если бы у него был НФ то были бы ещё симптомы кроме пятен?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Конечно, кроме пятен были бы и другие проявления Нейрофиброматоза.
Клиент
Михаил, я поняла,значит нет смысла вести к врачу генетику и сдавать анализ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вести к генетику нет смысла.
Клиент
Михаил, подскажите пожалуйста, обнаружила ещё одно совсем маленькое пятнышко на ножке,фото прикрепила. Все так де нет повода для беспокойства?
Венеролог, Дерматолог, Детский
И всё равно поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! У ребенка просто пятна "цвета кофе с молоком".
Это просто конституциональная особенность вашего ребенка, оснований подозревать НФ нет.
Лечения они не требуют. С возрастом можно будет удалить, если будет косметический дефект.
Клиент
Дарья, поводов для беспокойства нет получается?при нф не такие пятна?