Консультация гинеколога /

Помогите по ПЦР -генетике — вопрос №3071987

Добрый день. Беременность 5-6 н. Плодное яйцо 14х9 мм. Несколько дней мазанья коричневым. Врач говорит что генетика может влиять. Пью Утрожестан, Транексам, дексаметазон, фолиевую
Посмотрите результаты пцр-генетики, насколько там плохо?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! Имеет значение мутации F2, F5 высокого риска, мутаций не выявлено, тромбопрофилактика не требуется. Мутации низкого риска имеют значение в оценке при наличии дополнительных факторов риска ожирения, курения, тромбозов в анамнезе, самостоятельная беременность/после ЭКО. Беременность наступила на фоне приема дексаметазона? Есть диагноз вдкн? Мажущие выделения могут быть при формировании гематомы, которая сразу опорожняется и ее не видно на УЗИ. В такой ситуации рекомендуется увеличить утрожестан до 3 раз в день, если принимаете меньше, половой и физический покой, УЗИ контроль через 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, что такое диагноз вдкн? дексаметозон пила до нового года, потом перерыв.
Сейчас принимаю дексаметазон 0,5 половина и одна четвертая таблетки. Утрожестан 200, и три таблетки Дюфастон. Был Клексан раз в три дня, пока отменили.

У меня была замершая беременность три года назад, я тогда ничего не принимала, пришла становится на учёт, и выявили замерший плод.((

Акушер, Гинеколог
Вдкн это врождённая дисфункция коры надпочечников, если такого диагноза нет прием дексаметазона не показан, обсудите с доктором отмену препарата. Утрожестан и дюфастон так же одновременно принимать не рекомендуется, Прогестерон конкурирует за рецепторы и перестает работать, оставлять или дюфастон 3 раза в день каждые 8 часов, или Утрожестан 200 мг каждые 8 часов. Клексан раз в 3 дня так же очень странная схема, если у Вас нет антифосфолипидного синдрома, тромбофилии высокого риска, дефицита протеина с, s, антитромбина 3, ожирения, беременность наступила самостоятельно, не было артериальных тромбозов у родственников первой линии, не курите, не было 3 и более родов показаний для тромбопрофилактики нет. Одна неразвивающаяся беременность чаще всего генетические отклонения, на которые не возможно повлиять. Поэтому относительно Кровянистых выделений да, показан прием препаратов Прогестерона, актуальность других препаратов обсудить с доктором. Тромбофилий высокого риска по представленным данным нет.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Обычно данные анализы рекомендуется сдавать на этапе планирования, в беременность это уже не информативно. Но, даже если оценить данные мутации, то тромбопрофилактика вам не нужна.
Более 50% беременных имею кровянистые выделения в малых сроках беременности. Начните прием транексам по 500 мг * 3 раза в сутки, курс 5 дней или до прекращения кровянистых выделений, а также утрожестан 200 мг * 2 раза в сутки длительно (вернуться к вопросу отмены утрожестана после 1 скрининга)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Мы обращаем внимание на Лейденовскую мутацию и мутацию протромбина ( то есть F2 и F5 факторы), у вас мутаций нет, все в норме, ничего принимать не нужно. Тромбофилии не выявлены. На ранних
Сроках часто встречаются мажущие выделения, коричневый цвет говорит о том, что это старые, организовавшиеся выделения. Необходим контроль узи через 7-10 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при планировании беременности клинически значимо нарушение мутаций F2 и F5, так как данных мутаций у вас нет, необходимости в применении тромбопрофилактике у вас нет, не волнуйтесь. Такие выделения на ранних сроках беременности встречаются часто и как правило не опасны.