Консультация гинеколога /

Результаты первого скрининга — вопрос №1595307

Здравствуйте, помогите расшифровать результаты первого скрининга, отправили к генетику , ничего не объяснили , сказали высокие риски по хгч и Papp. К генетику запишусь, конечно, но пока буду ждать. Сойду с ума

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите результаты, пожалуйста
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила

Акушер, Гинеколог
Благодарю, результаты посмотрела.

Дарья, Вам не о чем переживать.
По результатам 1 скрининга все в норме. Индивидуальные комбинированные риски должны быть менее 1:100. У Вас все так и есть. Риски хромосомных аномалий низкие, ниже базовых. Риски развития перинатальной патологии тоже низкие. Маркеры хромосомных патологий не обнаружены.
Отдельно биохимические показатели не оцениваются, поэтому на изолированном повышении ХГЧ и PAPP-A не стоит заострять внимание.
В целом, риски низкие - это главное!
Клиент
Елена Борисовна, спасибо, а по какой причине могут быть тогда превышены норма
Акушер, Гинеколог
На самом деле, бывают разные причины: токсикоз, прием препаратов прогестерона, да и, элементарно, неверно рассчитанный срок беременности. Даже погрешность в 1 день может сыграть роль.
Клиент
Елена Борисовна, у меня действительно токсикоз и я принимаю Утрожестан по 200 2 раза в день
Акушер, Гинеколог
Вот, в этом, скорее всего, и есть причина.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. У вас отличный скрининг, все риски низкие, ребёнок растёт здоровым. Вам не нужна консультация генетика И никакие дополнительные обследования
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо, а прием утрожестана мог повлиять на повышение этих анализов?
Гинеколог
Конечно мог, поэтому мы не смотрим показатели по отдельности, смотрим только в совокупности. А по совокупности у вас всё в порядке)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дарья, здравствуйте!

У Вас все хорошо по скринингу. На отдельные показатели нет смысла ориентироваться. Риски оцениваются итоговые после подсчета исходя из всех полученных данных по УЗИ, биохимии крови, Вашего анамнеза.

Итоговые риски у Вас все низкие. Переживать не о чем
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо, может ли прием Утрожестана повлиять на повышение данных анализов ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дарья, нет, не должен был повлиять
Клиент
Лидия Владимировна, тогда по какой причине они повышены, если все остальное в норме?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тут на самом деле много причин может быть, вплоть до того как давно Вы кушали и что именно. Поэтому на отдельные показатели ориентироваться смысла нет
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! У вас изолированно повышено Papp, остальные все генетические риски низкие и узи прекрасное, поэтому можно не переживать, у вас все хорошо.

Такое может быть, если у вас токсикоз, вы принимаете очень много препаратов, есть избыточная масса или недостаток массы тела и это может просто быть вашей особенностью.
Комбинированный скрининг 1 триместра - он на то и комбинированный, что отдельно показатели не оцениваются, важно смотреть все вместе
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо. А ХГЧ? Он же тоже повышен. А по узи воротная вена 2,4 - это не слишком много? Я принимаю утрожестан в день 400, фолиевую кислоту, д3 и йодомарин. Еще две недели назад переболела простудой, но без лекарств
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
У вас нет генетических пороков, риски низкие, отдельно не смотрим ничего, Генетик вам тоже самое скажет