Ухудшение ОКР при приеме золофта

У сына 12 лет осенью 2024 г. диагностировано ОКР. Принимал сначала атаракс, потом фенибут+ проспекта, с марта 2025 г. стал принимать золофт в дозе 50 мг, эффекта не было, в мае врач увеличил дозу до 100 мг, через 2 недели все очень ухудшилось: ребенок не мог выйти из дома, поесть и одеться. Длилось такое состояние около недели. В июне по истечении 6 недель врач снова сказал увеличить дозу до 150 мг. И опять сильнейшее ухудшение: не может встать, выйти, зайти, сесть поесть, стал писаться (не успевает в туалет). Сам сильно страдает, весь занят только своими мыслями и ритуалами. Добавили атаракс. Вопрос: бывает, что золофт не помогает при ОКР (мы вообще не видим улучшения, все немного хуже, на данный момент сын становится недееспособным) хотя прошло 4 месяца и бывает ли такая побочка?

ОКР
12 лет

Здравствуйте! При наращивании дозы, даже постепенном (обычно Золофт увеличивают на 25 мг в неделю) при отсутствии постоянного прикрытия - транквилизатора действительно может наблюдаться ухудшение состояния. Поэтому Атаракс обычно используется в течение всего времени наращивания дозировки Золофта и отменяется после полной стабилизации состояния.

В ответ на повышение дозы Золофта может усиливаться тревожная симптоматика, Атаракс нужен как раз для ее купирования.

Однако при побочных эффектах, связанных с мочевыделительной системой обычно рассматривается замена антидепрессанта в случае, если он вызывает недержание. Проще говоря - если он просто не может удерживать мочу. Если эе это связанно с "туалетными" ритуалами, то иногда можно обойтись без замены антидепрессанта, если на фоне Атаракса эта проблема стабилизируется.

Как вариант замены с учетом возраста может быть рассмотрен Феварин - антидепрессант из той же группы, что и Золофт, одобрен для лечения ОКР у детей и подростков, начиная с 8 лет.

Здравствуйте! Ухудшение состояния связано с усилением ОКР симптоматики - ритуалами или со слабостью, головокружением, повышением тревоги? Недержание мочи может быть побочным симптомом приема Сертралина, вероятнее всего потребуется коррекция терапии. Можно рассмотреть прием Флуоксетина или Феварина. При смене препарата Атаракс добавляют на весь период адаптации к новому антидепрессанту.

Анна Александровна, доброе утро! резкое ухудшение выражается с усилением ритуалом, он целый день занят только этим, но и добавились чисто физиологические проблемы: недержание, головокружение и заторможенность

Здравствуйте. Лечение окр, как правило, проходит на больших дозировках. Поэтому при наращивании дозировки антидепрессанты возможно ухудшения состоят и нарастание тревожности, поэтому для прикрытия во время адаптации к антидепрессанту используют атаракс, либо другие транквилизаторы (грандаксин, тералиджен). Так же недержание мочи проявление побочной реакции золофта, когда организм привыкнет в антидепрессанту состояние улучшается. Если состояние сильно беспокоит и снижается качество жизни, необходимо обратится к врачу психиатру для замены антидепрессанта, например на феварин, так как он используется в лечении окр у детей (включен в клинические рекомендации)

Здравствуйте, в вашем случае ухудшение после увеличения дозы (особенно до 150 мг) может быть связано с избыточной стимуляцией серотониновых рецепторов.
У детей это иногда проявляется акатизией(внутреннее беспокойство), усилением навязчивостей, эмоциональной лабильностью. При ОКР улучшение может наступать через 8–12 недель, но если за 4 месяца нет положительной динамики, стоит пересмотреть лечение. Переход на другой СИОЗС, например, флувоксамин или флуоксетин, они лучше переносятся детьми.

Маргарита Игоревна, меня и беспокоит что за 4 месяца вообще нет никакой положительной динамики. Если в мае он ходил в школу, выполнял дома уроки, гулял во дворе, то сейчас об этом вообще невозможно говорить, он практически недееспособен (без взрослых не может ничего: ни поесть, ни выйти из ванной, туалета, на улицу и т.д.). Бывают ли случаи, что окр не поддается лечению? Или когда идет долгое "раскрытие" антидепрессанта?

У ребёнка ещё есть какие-то сопутствующие диагнозы или расстройства?

Маргарита Игоревна, изначально при рождении ставили резидуальную энцефалопатию (были "цыпочки", навязчивые движения, потом стало лучше), в прошлом году летом начались "ритуалы" по нарастающей. Невролог сказал обратиться к психиатру: диагноз эмоциональная лабильность, затем ОКР.
РАС и СДВГ она поставила пока под ? (сказала надо разобраться)

Принятый ответ

Изначально закрылась мысль о неверном диагнозе, так как за 4 месяца приема вы должны были увидеть хотя бы минимальный эффект.
Расстройство аутистического спектра если у ребёнка были:
Стереотипии («цыпочки», навязчивые движения), ригидность мышления, трудности с переключением внимания.
СДВГ + ОКР если есть:
Импульсивность, но при этом ритуалы. Трудности с концентрацией вне ритуалов.
В таком случае необходимо получить второе мнение у детского психиатра

Здравствуйте! В случае увеличения дозы антидепрессанта зачастую происходит ухудшение состояния, нарастает тревога, ухудшается, сон, может быть и недержание мочи. Обычно по мере адаптации становится лучше. Но если побочные действия становятся не выносимы, то терпеть не стоит, пыткой лечение быть не должно, сертралин подлежит замене на феварин, например. Он эффективен при окр(дозы могут быть больше максимальных), также разрешён детям.

Ольга Владимировна, доброе утро! Нам нужно обратиться к лечащему врачу с вопросом о смене препарата? Сын принимает дозу 150 мг 10 дней (общее время приема золофта составляет 4 месяца), атаракс 2 дня. Почему спрашиваю, к врачу попасть очень сложно, ждать нужно 1-2 месяца, я боюсь за ребенка, он живет в каком-то аду

Принятый ответ

Да, нужно обратиться ко врачу для смены терапии. Если ребёнок себя очень плохо чувствует, то это повод для экстренного обращения и коррекции терапии.

Здравствуйте!
ОКР сам по себе не самый легкий диагноз в плане терапии и действительно, что требуются иногда бОльшие дозировки. Но учитывая, что динамики абсолютно никакой нет, то возможно стоит рассмотреть переход на другой препарат (например флувоксамин), который является так же отличным препаратом терапии ОКР и параллельно желательна психотерапия (важный аспект лечения данного состояния).
Поднимать дозировку можно, но учитывая то, что вообще результата ноль, то есть ли смысл.

Артур, добрый день! Да мы начали работу с психотерапевтом. Но "опускаются" руки, т.к. нет динамики, вернее она есть, но резко отрицательная и вдруг вообще наш случай не лечится и сын не сможет жить нормальной жизнью никогда

Ребенок еще мал и переживать, зацикливаться на негативе не самая лучшая идея, Вы правильно, что обращаетесь за помощью (таблетки, психотерапия), но к сожалению не всегда сразу удается подобрать. Попробуйте обсудить с лечащим врачом о смене препарата.