Ушиб колена
Изначально не могла встать на ногу, на рентгене все хорошо, выписали троксевазин с последующим посещением травматолога, от троксевазина стало легче, начала уже наступать после трех дней хромая, пришла к хирургу так как нормального травматолога нету, он осмотрел колено когда я лежала никаких болевых ощущений не было когда он его трогал от слова совсем. Выписал гепариновую мазь так как та не поможет в этом случае как он сказал, также выписал бандаж колена. Там где трогал возле коленки именно не больно на следующий день было, а вот где ниже, в плане смотреть на колено с моего ракурса в лево и вниз от колена (нога правая) как будто синяк по болевым ощущениям, выпрямить ногу до конца не могу ибо больно от левого боку и до верха колена, а если стоять то нога начинает как будто на нервном шататься в разные стороны и не стоять нормально, что делать подскажите? На работу 08.07 числа, а там постоянная ходьба 😢
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Рентгенография исключает только переломы и трещины. Больше ничего не видит.
В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
В таких случаях до МРТ обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник.
Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
В сустав ничего колоть без МРТ нельзя. Коррекция рекомендаций после МРТ.
Так а бондаж колена как говорили нужен?
И до МРТ все это обязательно или можно без этого в скорые сроки?
Принятый ответ
Так а бондаж колена как говорили нужен? Бандаж = ортез = наколенник. Это всё одно и то же.
Нужен. Например, ORLETT DKN-203 или аналогичные.
до МРТ все это обязательно или можно без этого в скорые сроки?
Рекомендованное выше лечение после МРТ, может быть, расширено, но не сужено.
Его можно начинать сразу, но его может быть, не достаточно. Поэтому нужно МРТ.
Поняла , спасибо большое)
Принятый ответ
Здравствуйте!Скорее всего имеем дело с посттравматическим воспалением внутренней боковой связки или собственной связки надколенника .
-Также причиной болей в коленном суставе являются чаще всего изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ, мениски ,связки ,сухожилия и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " исследования при болевом синдроме в суставах в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.
Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома; иммобилизация коленного сустава в ортезе
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
--физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Описанные симптомы могут указывать на возможное повреждение, например, растяжения связок или другую травму. Однако для точного определения причины и дальнейших действий необходимо обратиться к врачу очно. Я помогу разобраться, что можно сделать сейчас и какие шаги предпринять
▪️ Рекомендуется обратитесь к другому травматологу-ортопеду как можно скорее для проведения осмотра и диагностики (например, рентгенографии или других исследований). Это важно, чтобы уточнить характер повреждения и исключить осложнения
▪️ Наиболее точный метод диагностики - МРТ сустава. Это исследование позволяет подробно рассмотреть внутренние структуры сустава, такие как хрящи и связки
▪️ До посещения врача рекомендуется минимизировать нагрузку на поврежденную область. Для этого используется фиксирующая повязка или шина. Если передвижение вызывает дискомфорт, подмышечные костыли могут помочь снизить нагрузку
▪️ Если боль беспокоит, рекомендуется обратиться к врачу очно, чтобы подобрать безопасное обезболивающее средство, учитывающее хронические заболевания или возможные аллергические реакции
▪️ Рекомендуется следить за состоянием поврежденной области: усиление боли, отек или изменение цвета кожи. При таких симптомах срочно обратитесь в медицинское учреждение
▪️ Для профилактики осложнений советуют держать поврежденную конечность в приподнятом положении
▪️ После уточнения диагноза врач может порекомендовать дополнительные исследования или процедуры, такие как физиотерапия или лечебная физкультура (ЛФК). Эти меры помогут восстановить функцию поврежденной области
▪️ Если у вас есть дополнительные вопросы напишите
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
На самом деле там может быть все, что угодно.
Очень мало объективных данных.
Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ коленного сустава, тогда все станет ясно.
Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них.
А сейчас просто гадание.
Нужна визуальная верификация то есть МРТ.
Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Так а до МРТ вообще есть смысл носить бондаж колена, так как я работаю на ногах 11 часов?
Принятый ответ
В бандаже нет смысла.