Головокружение и головные боли

Здравствуйте, обратились к терапевту с жалобами на легкие головные боли и головокружение, врач назначил УЗИ, необходимо расшифровать результаты, и назначить лечение, если такое необходимо.

Дибаьет 2 типа
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным узи описаны первичные изменения сосудистой стенки без образования атеросклеротических бляшек.
В таких случаях показаний к приему статинов нет. Требуется выполнение узи сосудов шеи 1 раз в год + модификация образа жизни:

1. Придерживаться диеты средиземноморского типа с акцентом на мононенасыщенные жиры, растительную пищу и потребление рыбы, либо с добавлением высококачественного оливкового масла первого отжима или орехов.
2. Умеренные аэробные нагрузки (например скандинавская ходьба) в течение минимум 20 минут 4 раза в неделю.
3. Целевое артириальное давление менее 130/80 мм рт/ст.

1 раз в год необходимо сдавать следующие анализы- ЛПНП, общий холестерин, ЛПВП, креатинин, гликированный гемоглобин, АЛТ, АСТ, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ТТГ, СРБ.

Чаще всего головная боль вызвана головной болью напряжения или мигренью. Также наличие проблем со стороны ВНЧС может быть триггером частых головных болей.
Уточните, пожалуйста, следующие вопросы:
1. Какая интенсивность боли по 10-бальной шкале? (0- не болит, 10 - самая сильная боль в жизни)
2. Какой характер боли (пульсирующая, сжимающая, давящая,
колющая, распирающая)?
3. Какие сопутствующие симптомы имеются (тошнота, рвота, свето- и звукобоязнь, нарушения зрения, слезотечение, насморк, покраснение глаз, онемение тела)?
4. Чем обычно купируете приступ головной боли?
5. Есть ли чувство напряжения в жевательных мышцах?
6. Сколько раз в месяц примерно болит голова?

Буду ждать вашего ответа, чтобы досконально разобраться с вашей ситуацией!

Таисия Александровна, интенсивность наверно на 5, давящая, легкая боль, легкое головокружение сопровождается легкой тошнотой, такое состояние бывает часто, практически каждый день через 2-3 часа после пробуждения. Принимаю спазмалгон, и от таблеток (капотен, каптоприл) для понижения давления тоже становится легче, но не идеально. Чувства напряжения в жевательных мышцах нет, никогда не было

Головную боль рекомендуется купировать с помощью ибупрофена 400-800 мг ИЛИ диклофенака калия 50 мг ИЛИ напроксена 550 мг в самом начале приступа.
В качестве профилактики развития головной боли (т.е. уменьшения количества приступов) рекомендуется прием препарата амитриптилин 25 мг по схеме-
1 неделя 1/2 табл перед сном, далее по 1 таблетке перед сном, от 3 месяцев до 1 года.

Таисия Александровна, спасибо за ответ

Таисия Александровна, прикрепили результаты анализов, посмотрите пожалуйста

Гликированный гемоглобин высокий, что говорит о необходимости консультации эндокринолога для коррекции терапии

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно протоколу исследования не выявлено атеросклеротических бляшек в сосудах шеи , но есть утолщения в некоторых местах внутренней выстилки сосуда и это начальная стадия атеросклероза, грубо говоря предрасположенность. Необходимо сдать анализ крови на липидный профиль и корректировать по необходимости диетой или статинами (препараты от холестерина)
Опишите подробнее головную боль и головокружение. Как часто беспокоит? Где конкретно болит? Усиливается при физ активности? Пульсирующего или давящего характера боль?
Головокружение постоянное или приступами?

Анна Олеговна, практически каждый день, через 2-3 часа после пробуждения, легкая головная боль, сопровождается легкой тошнотой, давящее состояние в лобной части, примерно до середины головы, при физ нагрузках усиливается, постоянное ощущение, пока не примет таблетку, ну и после приема таблетки (спазмалгон) становится полегче но не идеально

Прием спазмалгона ежедневный? как давно голова болит каждый день?

Анна Олеговна, прошлую неделю болела голова каждый день, до этого раза два, три в месяц, спазмалгон принимает каждый раз как начинает болеть голова, не каждый день

Описанные симптомы характерны для мигрени. Высокой эффективностью в купировании приступов мигрени обладает Кетопрофен 150 мг (Кетонал Дуо) или порошок Диклофенак калия 50 мг на стакан воды, или Ибупрофен 600-800 мг, или Напроксен 500 -750мг. Эти неспецифические анальгетики лучше запивать кофе!. При тошноте Метоклопрамид 10-20 мг внутрь или Домперидон 20-30 мг. Если это неэффективно, то тогда в начале приступа используем триптаны ( в первые 30 минут и не позже 1 часа нужно принять Суматриптан не менее 50 мг ( начальная доза, при неэффективности возможен дополнительный приём 50 мг) или Элетриптан не менее 40 мг, Золмитриптан не менее 2, 5 мг в таб, через 2 часа возможен приём ещё 1 дозы.) Золмитриптан удобен в виде спрея в нос Эксенза по 1 дозе в каждый носовой ход.
Ризатриптан 10 мг в виде лингвальных таблеток, которые не надо запивать водой (Капориза) или обычных таблеток Реланова. При необходимости можно триптан сочетать с НПВС в более низкой дозировке.
Прием триптанов не чаще 2х дней в неделю.
Так же очень важно вести дневник головной боли в телеграм ( Мигребот) для того чтобы отследить частоту приступов и триггеры их возникновения.

Такие приступы требуют профилактической терапии мигрени. Вам нужно обратиться на приём очно к неврологу - цефалгологу для того , чтобы подобрать приемлемый для вас вариант профилактики. Она нужна для того чтобы приступы были реже и купировались легче.
1 линия . Моноклональные антитела (Джови, Иринекс)
2 линия ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
3 таблетированная терапия. Конечно подбирается конкретному пациенту индивидуально : б -блокаторы, антиконвульсанты, антидепрессанты, кандесартан, топиромат.

Анна Олеговна, спасибо за ответ

Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации
Скажите пожалуйста сахароснижающие препараты принимаете ?
По узи ничего критичного нет, главное исключаем диссекции , аневризмы, атеросклеротические бляшки со стенозом более 80%

Алена Алексеевна, боль давящая примерно 5, купируются спазмалгоном, сопровождается тошнотой легкой, скорей не связано ни с временем суток, ни с чем другим перечисленным вами, скорей из за того что давление поднимается, от этого начинает болеть голова

В таком случае можно заподозрить мигрень

Принятый ответ

Здравствуйте
Описаны атеросклеротические изменения сосудов. Но они не значимые. Значимый стеноз 70 процентов и более . В таком случае необходимо профиалктировать дальнейшее образование атеросклеротических изменений в сосудах. Сдать рекомендуют липидограмму.
Контроль АД (утро/вечер)
Регулярные физические нагрузки
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Контроль глюкозы ( Гликированный гемоглобин для исключения преддиабета )
По поводу жалоб
Нельзя исключить вестибулярную мигрень.
Для купирования головокружения ( головной боли ) рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза, релонова ) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Профилактика -циннаризин по 25 мг три раза в день

Лилия Альбертовна, спасибо за ответ

Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По узи признаки атеросклероза, но на кровоток такой атеросклероз не влияет, влияют только бляшки свыше 70%.
Обычно рекомендуется сдавать липидный профиль(лпнп, лпвп, холестерин), по результатам консультация кардиолога или врача-липидолога.
Рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету, достаточную физ.активность(заниматься спортом, лфк).

Опишите подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стрессы, переутомления, работа за компьютером, физ.нагрузки)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
8.Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
9.Усиливается боль при физ.нагрузках?

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)