Консультация невролога /

Переодическое головокружение и "пьяное" состояние — вопрос №233118

Здравствуйте. Мне 25 лет. 2-3 недели назад началось головокружение и как будто "пьяное" состояние, пару раз было предобморочное состояние. Пошла к неврологу, врач сразу назначил уколы Кортексин(кололи 10 дней).Было назначено УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ и анализ крови. Сегодня начала принимать Сорбифер дурулес. Переодически все равно бывает упадок сил и головокружение, в основном к вечеру, но бывает и днем. Что это может быть?

Терапевт
Здравствуйте. А на основании чего Вы начали прием препаратов железа? Был снижен гемоглобин?
Клиент
Кристина, прикрепила анализы

Терапевт
Есть небольшое снижение гемоглобина, но обычно оно не проявляется головокружениями. Для того, чтобы решить,нужны лии препараты железа, нужно, как минимум, сдать кровь на сывороточное железо. Р-му шейного отдела не делали? Иногда такую симптоматику даёт шейный остеохондроз.
Клиент
Кристина, добавила анализ на сывороточное железо
Педиатр
Здравствуйте! Замеряли АД ?
Педиатр
Сорбифер ( сульфат железа) категорически не советую. Надо органическое железо. читайте

https://cyberleninka.ru/article/n/nezhelatelnye-effekty-sulfata-zheleza-v-akusherskoy-pediatricheskoy-i-terapevticheskoy-praktike
Педиатр, Терапевт
Добрый вечер! Нужно начать с самого элементарного: сдать клинический анализ крови, общий анализ мочи и кровь на сахар. И измерить артериальное давление. После сдачи анализов, могу дальше вас проконсультировать.
Клиент
Юлия, анализы прикрепила
Педиатр, Терапевт
Судя по анализу крови, у вас бактериальная инфекция, что именно врач видит обычно при осмотре. Лейкоциты и СОЭ очень увеличены. Что-то кроме головокружение беспокоило? Заложенность носа? Боли внизу живота? Беременность исключаете? У некоторых женщин подобное состояние бывает перед началом месячных
Педиатр
Сосуды шеи в норме, а ротационные пробы отрицательны, Но где МРТ шеи? Позвоночника? Если всё так радужно на ультразвуке сосудов, скорее всего нужно посмотреть МРТ шеи на случаи нестабильности шейного отдела позвоночника. Железо назначают только после анализа на ферритин. Анемии бывают разнве. Может быть недостаток фолиевой кислоты и витамина b12, белка они только железо.
Клиент
Наталья, добавила анализ на сывороточное железо. Все таки нужно МРТ? Только шеи или головы тоже?
Педиатр
Желательно оба. Сывороточное железо " прыгающий" параметр, нужен ферритин. Но снижено, да. Железодефицит есть
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, на мой взгляд Ваши жалобы связаны с железодефицитной анемией, что подтверждает снижение гемоглобина в ОАК, по ЭКГ - синусовая тахикардия, также частый «спутник» железодефицита. По узи сосудов головы и шеи, есть умеренная асимметрия кровотока, вероятно на фоне шейного остеохондроза - нужно сделать МРТ или рентген ШОП. По возможности заменить матрас и подушку на ортопедические, делать ЛФК на укрепление мышц спины и шеи, практиковать ношение воротника Шанца по 1 часу в день.
По поводу анемии сдайте дополнительно ферритин крови, продолжите приём Сорбифера 1 месяц, затем контроль общего анализа крови. По мере компенсации железодефицита Ваше состояние должно придти в норму.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Кристина. У вас железодефицитная анемия. Приём препаратов железа необходим. Если не будут докучать побочные эффекты- можете принимать Сорбифер дурулес. Было бы неплохо посмотреть ферритин крови и анализ крови общий в динамике с ретикулоцитами через пару недель лечения. Скорее всего, симптомы связаны с анемией. Причину анемии,конечно,нужно выяснять. (Неполноценное питание, не едите мясо, проблемы с жкт, обильные месячные и т д.) Шейный отдел позвоночника желательно обследовать (мрт). Спите на ортопедической подушке.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Ваше состояние явно связано с железодефицитный анемией, лечение от которой Вы начали. Пересмотрите своё питание, включите питание больше морепродуктов, красного нежирного мяса, печени, ржаной хлеб , сыр тофу, орехи, шпинат , броколли. Кортексин продолжайте. Для проведения мрт показаний нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте исключите персистирующие инфекции
Они вызывают синдром хронической усталости и анемию и прочее
Невролог
Добрый день. Симптомы и жалобы ваши укладываются а шейный остеохондроз с астеническим синдромом. Анемия легкая степень.
Таблеток будет достаточно. Добавьте к лечению:Мвгний В6 1 таб. 3 раза в день.таб.милдронат 500мг 2 раза в день
настойка аралии или элеутерококка 25 кап. 2 раза утро и обед.
Контрастный душ. ЛФК. свежий воздух.массаж.