Кт- признаки диссеминированного процесса легких неясной этиологии
Добрый день! На рентгене по плановой диспансеризации выявился синдром легочной диссеминации. Симптомов никаких не было, контактов с ТБ не было. Направлена на обследование к фтизиатру. После проведенных обследований диагноз установить не удалось, предложили госпитализацию в стационар на дообследование и на диагностическую операцию для взятия биопсии (ВАТС). В процессе дообследования диагноз так и не поставили, операцию не делают. После проведения консилиума врачей перевели документы для консультации в НИИ в Москву. Уже больше месяца в подвешенном состоянии, без диагноза, в ожидании ответа, нахожусь в стационаре тубдиспансера, прошу выписать и дообследоваться в пульмонологии, раз свои возможности исчерпали, но в выписке отказывают. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты обследования, вероятность каких других заболеваний существует при такой кт-картине? (Обследования в конце текста прилагаю). И если можете, то ответьте, почему не берут на операцию для постановки диагноза, как планировалось изначально, чего могут не договаривают врачи? И почему держат в стационаре, раз никаких действий не производят и я не могу дожидаться результатов всех удаленных консультаций вне стационара? Могу ли я написать отказ от стационара и перевод на амбулаторный режим?(говорят нет, без объяснения, так ли это?) Результат КТ: легкие в полном объеме. Изменения вдоль сосудов и бронхов с выраженным утолщением центрального интерстиция. В обоих легких-перилимфатические и перибронховаскулярные множественные очаги, часть из которых сливается с формированием участков с повышением плотности легочной ткани по типу «матового стекла», часть очагов с обызыствлением в структуре. Трахея и стволовые бронхи частично заполнены бронхиальным секретом. Внутригрудные лимфатические узлы увеличены до 14 мм. Свободной жидкости в задних синусах не определяется. Остеолитических и остеопластических очагов нет. Кт- признаки диссеминированного процесса обоих легких неясной этиологии. Лимфоаденопатия ВГЛУ. Анализ крови, в скобках пишу нормы лаборатории): лейкоциты 6,63( норм 4-20); эритроциты 3,97 ( 3,5-5,5); гемоглобин 129(110-160); гематокрит 37,3(37-54); ср.обьем эритроцита 94,10(80-100); тромбоциты 239(100-300); шир.распр.эритроцита по обьему 42,40фл(35-56) и 12,50%(11-16); ср.содерж. гемоглобина в эритроците 32,40(27-34); ср.концентр. Гемоглобина в эритроците 344(320-360); ширина распред. Тромбоцитов по объему 16,4(9-17); ср. объем тромбоцитов 9,3(7-11); крупные тромбоциты 22,3(11-45); кол-во тромбоцитов в поле зрения 53(30-90); тромбоцитокрит 0,222(0,108-0,282); нейтрофилы 5,26(2-7); моноциты отн. кол-во 4,30(3-12); моноциты абс. кол-во 0,28(0,12-1,2); эозинофилы отн. кол. 0,8(0,5-5); эозинофилы абс. кол. 0,05(0,02-0,5); базофилы отн. Кол-во 1,8%(0-3); базофилы абс. Кол-во 0,12(0-0,3); лимфоциты отн.кол-во 13,8(20-40); лимфоциты абс.0,92(0,8-4); скорость оседания эритроцитов по Вестергрену 7(1-10). Калий 4,37(3,5-5,1); алт 13,18(0-45); альфа-амилаза общ. 53,7 (28-100); аст 18,93(0-45); билирубин общ.20,65 (2-21); билирубин прямой 5,10(0-5,13); гамма-глутамилтрансфераза 15,53(9-61); глюкоза 4,89(3,9-6,4); железо 10,28(9-31,3); креатинин 80,65(44-115); мочевая кистлота 190,46(200-400); мочевина 5,49(2,8-7,2); белок общий 77,65(66-83). По анализу мочи все в норме кроме уробилиноген молярная концентрация 3,40(0-0,001). Процедура БАЛ- Флора нормальная, КУМ не обнаружены, ДНК МБТ не обнаружена методом пцр, исследование на цитологию- группы клеток плоского и мерцательного эпителия без признаков атипии. Диаскин тест дважды отрицательный. Анализы мокроты на ТБ отрицательные. Также была повторная КТ через месяц- картина без изменений.
Принятый ответ
Добрый день, Виктория!
Диссеминая в легких всегда нуждается в тщательном дообследвании.
Подскажите, пожалуйста, за все время наблюдения в противотуберкулёзном учреждении было ли вам назначено какое-либо лечение? Есть ли результат морфологического заключения (биопсии)?
Есть ли у вас на руках диски с КТ? По заключению можно ориентироваться очень поверхностно, возможен и саркоидоз, и туберкулёз, и другое грагулематозное воспаление. Могу посмотреть само исследование, если поделитесь ссылкой на него.
Анастасия Владимировна, диска на руках нету, находится пока у врача. Операцию не провели для взятия биопсии, хотя изначально госпитализировалась именно для этого. Лечения не назначено, т.к. нет диагноза
Прикрепите, пожалуйста, хотя бы текстовые заключения проведённых исследований
Анастасия Владимировна, прикрепила, но это описание есть в моем тексте, все точно переписано
Виктория, а ранение выполняли лучевое исследование? Возможно есть еще какие-то заключения?
К сожалению, очень сложно без визуализации ткани лёгких и результатов лабораторных исследований мокроты делать какие-то выводы. Вероятнее всего, ждут результатов ваших посевов мокроты. Однозначно рекомендуется выполнение фибробронхоскопии с чрезбронхиальной биопсией и последующей морфологической верификацией процесса.
Анастасия Владимировна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория. Такая картина может быть при Саркоидозе, туберкулёзе, микобактериозе, ИЗЛ (интерстициальных изменениях лёгких).
Для уточнения желательно сделать траксбронхиальную тонкоигольную биопсию или видеоторакоскопию с биопсией.
Не выписывают, видимо ждут результата посева на твёрдые питательные среды. С уважением!
Екатерина Сергеевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория.
При выполнении диагностической бронхоскопии кроме бал, можно выполнить биопсию легочной ткани, лимфоузла через бронхоскоп под узи-контролем (EBUS).
Биопсия легкого может не дать точной информации, так как есть диссеминация, то есть мелкие очаги, но EBUS должен дать ответы.
Уточните пожалуйста, это единственное исследование? Ранее кт не делали?
Арпине Араиковна, спасибо за ответ. Ранее Кт не делали, только за последние 1,5 месяца двукратно. Ежегодно делаю флюорографию. Была без изменений.
Поняла Вас. К сожалению, по флг можно не увидеть диссеминацию.
А между двумя кт получали какое-то лечение?
Арпине Араиковна, нет
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте! Такая картина Кт характерна для туберкулёза лёгких, поэтому и не отпускают Вас, т к полностью не уверены, что его у Вас нет. Хотя микобактерии в бронхиальных смывах не обнаружены, подскажите делали ли Вам диаскин- тест, T-SPOT ( кровь) сдавали?
Вы находить в противотуберкулезном диспансере? Лечение какое-то назначили?
Такая картина кт ещё характера для саркоидоза лёгких ( его часто путают с туберкулёзом), онкогематологии ( гематолог должен исключить заболевания крови) . ещё такая картина может быть проявлением аутоимунного заболевания: системной склеродермии, Красной волчанки, синдром Шегрена, ревм. артрита. Поэтому обязательно нужно сдать анализ крови на ревмофактор, АЦЦП, АНЦА, АНФ, иммуноблот к АНФ. Тогда можно глубже сказать. Однако странно, что не соглашаются на биопсию, в Вашем случае это было бы информативнее всего.
С уважением, Новикова ТА
Татьяна Андреевна, спасибо за ответ. Диаскин дважды отрицательный. Т спот не делала
Татьяна Андреевна, да, нахожусь в стационаре уже 3 недели, лечения не назначают, т.к нет диагноза
Поняла! Значит ждут ответ посевов смывов на питательные среды!
Татьяна Андреевна, Спасибо. Об ожидании результатов анализов врач ничего не говорила. На мой вопрос все ли виды обследования мне проведены, которые они могут провести, сказали все.
Кроме биопсии, что положено в рамках ОМС, да , скорее всего выполнили. Долго всё равно они не смогут Вас держать, значит просто ждут результатов ( смывы готовятся 1-1, 5 месяца).
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория.
Описанные изменения могут соответствовать туберкулезному процессу, Саркоидозу, микобактериозам.
В таких случаях рекомендуют допоонительно Сдать анализ крови на активность АПФ, ЦИК, ревмофактор, уровень кальция в крови.
Верификация проводиться именно по гистологии,которую можно сделать после получения результата биопсии.
Биопсию могут провести эндоскопически.
Скоро должны будут готовы результаты посевов на Бактек и твердые питательные среды мокроты и промывных вод, которые брали при фибробронхоскопии. Они тоже смогут прояснить ситуацию.
Дополнительно могут мокроту направить на обследование на нетуберкулезные микобактериозы.
С уважением!
Виктория Викторовна, спасибо за ответ
Скорейшего выздоровления Вам, рада была помочь, если будут вопросы ещё, обращайтесь!