Консультация гинеколога /

Зрп и тахикардия плода — вопрос №1058939

Здравствуйте!на 31 недели мне поставили маловесный плод(вес был 1310)на 33 неделе вес 1735,сейчас 35я неделя вес 1927,поставили зрп.затем отправили на ктг.там ребенок начал буянить и сердцебиение было за 180 и поставили тахикардию плода.
Сегодня иду ложится в стационар.
Уважаемые врачи,скажите,пожалуйста,сильно все плохо?что нас может ожидать?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Не переживайте!В роддоме вы будете под наблюдением,будут записывать КТГ,сделают УЗИ,прокапают капельницы.Если бы вы прикрепили 2 последних УЗИ,можно было бы сказать,в чем там дело более конкретно.Судя по всему,на 3м скрининге было все нормально с маточно-плацентарным кровотоком,а потом началось нарушение,раз поставили уже не маловесный плод,а ЗРП.Плюс тахикардия у рюплода по КТГ,поэтому и направили в стационар - для наблюдения и лечения.
Принятый ответ
Клиент
Мария, я все прикрепила,посмотрите,пожалуйста!
нет с кровотоками все в порядке,посмотрела по весу и написала зрп 5 процентиль

Акушер, Гинеколог
Гуля,посмотрела.На 3м скрининге не указаны числовые параметры по допплеру,а на последних 2х ,судя по цифрам, есть нарушения кровотока 1а с двух сторон,так что это ЗРП, с нарушением МПК.Правильно,что вас кладут в стацонар на доп обследование и лечение.Не переживайте,все будет хорошо)
Понаблюдают,поделают капельницы,чтобы малыш набирал вес, проконтролируют УЗИ и КТГ.Срок родоразрешения будет зависеть от степени выраженоности нарушений по допплеру и отставания в наборе веса.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Дефицит массы у вас отмечается, а вот тахикардии нет, базальная чсс около 140.
Думаю, в роддоме быстро разберутся и отправят вас домой )
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Вы и муж каким весом родились?
Принятый ответ
Клиент
Лейла, я родилась 3100
Мужа не знаю
Первый ребёнок у меня 3740
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Тогда речь не идёт о генетической предрасположенности к низкой массе тела. Действительно, за малышом нужен тщательный контроль в стационарных условиях, как можно дольше пролонгировать беременность, чтобы малыш набрал массу хотя бы 2,5 кг. Родоразрешение у Вас будет, скорее всего, путём кесарева сечения, учитывая предлежание плода и особенности крепления пуповины.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Гулия!

Плод у вас с синдромом замедления роста по данным настоящим классификациям для оценки роста плода и это так. Такие малышки требуют более тщательного мониторинга за состоянием по данным ктг и допплерометрии. При появлении признаков декомпенсации/ухудшения состояния обязательно надо прибегать к родоразрешению.

То, что сейчас уже 2 кг - это уже очень хорошо прогностически. После родов ваш малыш будет набирать быстрее и выровняется со сверстниками. Конечно, при правильном уходе, кормлении, с чем вы обязательно справитесь.

Эпизоды тахикардии до 180 уд в мин единичные не являются патологическими, они могут быть рассмотрены как учащений ритма на фоне активности, что является нормой. Это не патологический тип кривой.

Поэтому в вашем случае не может быть иллюзий, вам стоит быть под наблюдением в родильном доме, чтобы знать, что с вами и с ним все будет хорошо, а если будет не очень - вы своевременно родите.
Принятый ответ
Клиент
Анна, понятно,у ребёнка могут быть пороки после родов?меня самое пугающее на данный момент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это отдельная тема.
СЗРП может сам по себе быть маркёром патологии, но далеко не всегда.
Надо оценить все ваши узи подробно, были ли какие-то отклонения по данным первого или второго скрининга. Посмотреть ещё раз профиль плода, и мягкие маркёры ха.

В большинстве случаев - пороков никаких не будет, малыш родится здоровым, но маленьким. Да, такой малыш будет требовать от вас больших сил и времени на уход, развитие, иногда есть замедление - но это все решаемые моменты. Будете курсы массажа делать, ходить на развивающие игры, бассейн и будет умнее и способнее своих сверстников.
Клиент
Анна, спасибо большое
А по последним скринингам есть нарушения кровотока?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кровоток не нарушен.

Причиной вашего состояния является оболочечное прикрепление пуповины.

И при тазовом предлежании, оболочечной прикреплении, СЗРП - будет кесарево в итоге. Готовьтесь к такому развитию событий.

Не сразу, недели через 2…
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам лучше находиться в стационаре для лечения, вам капельницы будут ставить, кушайте хорошо, чтоб малыш набрал в весе, с нарушением маточно плацентарного кровотока 1а степени, это гулять или находиться больше на свежем воздухе, всё будет хорошо