Контроль трасаминаз и липидного профиля после стентирования
3 месяца назад было стентирования коронарной артерии. В поликлинике мне сказала, что на ЛПВП и ЛПНП наша лаборатория не делает, важнее АСТ и АЛТ. И еще на фоне приема розувастатина 20 мой общий холестерин 2.3., состояние было ужасное. Кардиолог уменьшила до 10, стол холестерин 3. Хотя в стационаре меня предупредили, что надо принимать 20
Здравствуйте, Марина. Уменьшите розувастатин до 5 мг или принимайте аторвастатин 10 мг. Обязательно нужно сдать кровь на липидограмму ; чтобы оценить не только общий холестерин, но и «плохой и хороший». Также АЛТ , АСТ , общий билирубин для оценки состояния печени.
Юлия, спасибо за ответ, но у нас , действительно делают только АСТ и АЛТ, даже на биллирубин не назначили. Если это сейчас для меня принципиально очень, то придется идти в платную клинику. Биллирубин до стентирования прямой-2,непрямой 10, общий 12
Марина, да это в Вашем случае очень важно - нужно оценить все показатели липидограммы , нужно сделать платно!!!
Здравствуйте, Марина.
Учитывая уровень холестерина - 3, достаточно будет принимать розувастатин 10 мг.
Марина, спасибо за ответ, а как быть с анализами, все-таки сделать полный липидный профиль, хоть в латной, или поверить терапевту и делать то, с что назначили. И может ли от аспирина УВЕЛИЧИТЬСЯ аст ИЛИ алт
Принятый ответ
АСТ и АЛТ от аспирина увеличится не могут, а от розувастатина - могут. Если есть возможность, лучше конечно сделать полную липидограмму.
Марина, здравствуйте! Не смотря на снижение холестерина, оставьте дозу в 10 мг. И сдайте клинический, биохимический анализы и липидограмму. А потом можно подумать о необходимой и достаточной дозе розувостатина. Здоровья Вам!
Сергей, спасибо за ответ.
Вам здоровья и Удачи!