Жидкий стул с непереваренной пищей
На фоне приёма сертралина появился жидкий стул и пропал аппетит. Дозу сертралина снизили, добавили амитриптилин но понос сохраняется и меня это пугает. Хотя стул 2,3 раза в день , может и не разу. Но он всегда жидкий с пищей. У меня тревожно депрессивное расстройство. Паническая атака начинается с высокого давления и позывы в туалет. Психиатры говорят что это может быть СРК. Посоветуйте что делать? Какие анализы сдать? Или может какие таблетки попить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
СРК — это не опасное, но крайне неприятное функциональное расстройство, при котором ЖКТ реагирует не на болезнь, а на нестабильные сигналы со стороны нервной системы. Учитывая вашу тревожность, панические реакции на изменения в теле, склонность к ипохондрии — это идеальная «почва» для СРК.
Сертралин действительно может вызывать побочные эффекты: снижение аппетита, тошноту, иногда — учащение стула или рыхлый стул. Это часто проходит в течение первых недель приёма. Амитриптилин, наоборот, способен стабилизировать и аппетит, и замедлить моторику ЖКТ, и, кстати, является препаратом выбора у гастроэнтерологов при СРК с поносом и болевым компонентом — его вы уже начали принимать, и это плюс, просто нужно дать ему время.
Самое главное это что нужно успокоиться ,ничего угрожающего жизни у вас сейчас нет.
Рекомендуется сдать базовый набор анализов — для исключения органической патологии, только один раз, а не по кругу:
- ОАК, ОАМ
- Биохимия: АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТП
- Копрограмма
- Кал на скрытую кровь (ИФА или иммунохимический)
- Кал на эластазу (оценка функции поджелудочной железы)
- Кальпротектин в кале (покажет, есть ли воспаление в кишечнике)
- TSH, Т4 свободный (исключить гипертиреоз)
Добавить симптоматическое лечение:
- Энтерол по 1 капс. 2 раза в день 10 дней — мягко нормализует микрофлору, особенно актуален при поносе
- Лоперамид — только при ЧАСТОМ поносе или когда нужно выйти из дома, т.е. при необходимости, не ежедневно
- Эспумизан или симетикон — при вздутии
- Дюспаталин ретард 200 мг 1 капс. 2 раза в день 2–3 недели — при болях/спазмах в кишечнике
Занимайтесь психогигиеной когнитивно-поведенческая терапия, дыхательные упражнения, умеренная физическая активность. Это безопаснее любой таблетки.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза) для дифференциальной диагностики с иными патологиями
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
4. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель
Принятый ответ
Здравствуйте.
В аннотации к сертралину прописаны побочные явления в виде диареи и снижения аппетита.
В вашем случае можно предположить течение синдрома раздраженного кишечника , так как есть четкая связь между панической атакой и диареей.
Но необходимо обследование:
узи органов брюшной полости, биохимия ( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок ), сдать на гельминты и простейшие методом Parasep , кал на фекальный кальпротектин- ( маркер воспаления в кишечнике, при высоких значения-показана колоноскопия),также выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр, анализ кала на панкреатическую эластазу.
На данный момент,чтобы стабилизировать ваше состояние:
- необходимо придерживаться диеты fodmap
- начать прием прокинетиков на основе мебеверина ( дюспаталин, либо спарекс) 200 мг 2 раза в день за пол часа до еды, 30 дней.
- энтерол 250 мг (2 капсулы ) 2 раза в день ,14 дней
Принятый ответ
Добрый день
Действительно синдром раздраженного кишечника часто сопутствует при наличии тревожно- депрессивного расстройства, часто с диарейным синдромом , чем с запорами
В таких случаях кроме нормализации психо- эмоционального состояния важно «успокоить» кишечник
Для начала сдать кал на воспаление - кальпротектин
Если показатель в норме- это вероятнее срк
Используют кишечные спазмолитики / прокинетики - колофорт 2 таблетки 2 раза в день рассасывают до еды за 20 минут
Курс до 1-2 месяцев
.