Если не подходят антидепрессанты
Добрый день. Диагноз тревожно- депрессивное расстройство. По назначению психотерапевта пыталась принимать золофт, ципралекс, дулоксетин, флуоксетин. На всё одинаковая реакция - с каждым днём состояние ухудшалось, выдерживала максимум 6 недель. Давление в груди, шум в ушах, головная боль боль по телу, особенно в шее и спине, тремор, состояние дурноты и всё это усиливалось до крайности. Подскажите можно ли обойтись без антидепрессантов, может были в практике подобные случаи и помогли другие медикаменты. В моём случае психотерапия физиологические проявления болезни не убирает. Сейчас принимаю эглонил, адаптол и Пантогам.
Здравствуйте!
Обычно в ситуациях, когда имеется непереносимость антидепрессантов, используемых в стандартных схемах терапии, может быть рассмотрен прием атипичных антидепрессантов, например, Триттико, Миртазапина.
Также альтернативой по необходимости могут выступать нейролептики в низких дозах, которые также могут оказывать противотревожный и антидепрессивный эффект, например, Кветиапин, Оланзапин, Арипипразол, Тералиджен. Их эффективность может быть значительно ниже, чем у антидепрессантов, но их используют в коррекции именно физиологических проявлений тревожно-депрессивного расстройства.
Большое спасибо за оперативный ответ, предложу Ваши варианты своему врачу. Не подскажете, то что я принимаю на данный момент не имеет эффективности?
Симптоматически - имеет, на долгосрочную перспективу, к сожалению, нет, так как все препараты в схеме работают только на время их приема.
Здравствуйте. Да, бывают такие случаи, когда антидепрессанты усиливают соматическую симптоматику и плохо переносятся. Это называется гиперчувствительность к СИОЗС/СИОЗСН. По опыту, это чаще встречается при депрессии с выраженным тревожно-соматическим компонентом. Без СИОЗС/СИОЗСН, можно попробовать препараты с регулирующим действием на дофамин и ГАМК-систему. Например, эглонил, который Вы уже принимаете, может дать эффект, если доза подобрана точно (50–100 мг). Также можно рассмотреть габапентин - хорошо помогает при выраженной соматической тревоге, мышечном напряжении, болях. Еще вариант - миртазапин как альтернатива СИОЗС (реже вызывает возбуждение, улучшает сон и аппетит).
Здравствуйте. В теории можно сдать генетическое тестирование на антидепрессанты и нейролептики. Этот анализ покажет какие антидепрессанты и нейролептики эффективнее в Вашем случае. Нейролептики в небольших дозах могут тоже снижать тревогу. Антидепрессанты Триттико и Миртазапин можно будет рассмотреть.
Здравствуйте, если психотерапия физиологические проявления болезни не убирает, то без мед терапии никак. Возможно такая переносимость ад из-за 2 причин: либо нет адекватного прикрытия приема ад анксиолитиком( атаракс, алпразолам, гапабентин),
Потому что эглонил, адаптол и Пантогам не прикрытие и в целом при вашем расстройстве не показаны; либо у вас такая чувствительность к ад данных групп и тогда рассматриваем кломипрамин; либо прегабалин( его последним, так как риски по зависимости).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, можно пробовать обойтись без антидепрессантов совсем, используя только методы, взятые в психотерапии. Можно также предложить вместе с этим купировать тревогу с помощью транквилизаторлв, которые будут применяться при необходимости (либо курсом на 1-2 месяца)