Корректность назначения лекарств
Здравствуйте, отлежала 22 недели в отделении кризисных состояний с обострением депрессии. До того состояние 4 месяца было. На выходе оттуда назначили схему: -амитриптилин 3р*25мг (утро, день, вечер) -карбамазепин 3р*200мг (утро, день, вечер) -оланзапин 2р*10мг (утро, на ночь) -в случае беспокойных ног бипериден на ночь. В ПНД схему чуть поправили, убрали дневной карбамазепин, остался 2р*200 (утро, вечер). Сейчас по прошествии полутора месяцев состояние особо не изменилось-чернота вокруг и внутри, ничего не хочется делать, сплю весь день. Полторы недели назад самостоятельно увеличила дозу амитриптилина до 3р*50мг (утро, день, вечер), т.к. везде пишут, что рабочая суточная норма при депрессивных расстройствах около 150мг. Подскажите, корректна ли схема и назначения в моей ситуации? Просить ли психиатра в пнд о корректировке? Устала от черноты этой, хочу какого-то просветления.
Здравствуйте, амитриптилин действительно имеет терапевтическую дозировку 150–300 мг/сут при депрессии, но его эффективность нужно оценивать через 4–6 недель после достижения терапевтической дозы.
Карбамазепин чаще используется при биполярном расстройстве, импульсивности или агрессии, но не является препаратом первой линии при депрессии. Если у вас нет этих симптомов, его наличие в схеме сомнительно. Доза оланзапина довольно высокая. Он может вызывать вялость и сонливость.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Основываясь на взаимодействии можно предположить, что недостаточный эффект от лечения может ощущаться из-за присутствия в схеме Карбамазепина.
При совместном приеме с Амитриптилином и Оланзапином он может снижать их концентрацию в крови.
Поэтому в таких ситуациях обычно отменяется Карбамазепин или в случае, если имеется потребность в приеме стабилизаторов настроения, Карбамазепин заменяют на другой нормотимик, например, на Окскарбазепин.
Здравствуйте. Прием амитриптилина начинают с 25-50 мг на ночь, затем дозировку повышают постепенно по 25 мг каждые 7 дней до 150-200 мг/сут, большую дозу принимают на ночь. Если на данных дозировках в течение 2-3 недель улучшений нет, то увеличивают дозировку до 300 мг/сут, но препарат тяжело переносится на больших дозировках , поэтому первоначально рекомендуют к приему антидепрессанты группы СИОЗС , СИОЗСн, по переносимости они лучше , это могут быть золофт, паксил или венлафаксин. Дозировка оланзапина у вас максимальная, если в течение дня чувствуете сонливость, то в таких случаях рекомендуют снизить дозировку и принимать 10 мг на ночь
Карбамазепин повышает концентрацию оланзапина в крови, это усиливает седативный эффект оланзапина, а метаболизм карбамазепина может быть снижен в сочетании с амитриптилином.
Анжела Вильевна,
и другим тоже-выписку из отделения при уходе мне не дали, на руках нет (
Венлафаксин вначале принимала 3 месяца-поначалу пошло улучшение, но на третьем месяце был очень сильный откат до появления суи мыслей, из-за этого его сменили. Получается, могу попробовать постепенно выйти с амитриптилином на прием 50-50-75мг (утро-день-вечер) или 50-75-75. Посмотреть за состоянием.
Карбамазепин могу снижать до 100мг вечером? Или постепенно перейти, например, на ламотриджин? Был несколько лет ранее опыт его приема (при аналогичной депрессии).
Оланзапин для более рабочего состояния днем тоже попробовать снизить до однократного приема вечером?
И еще-бисопролол могу принимать от давления параллельно со всеми этими? периодически давление скачет.
Принятый ответ
Если на фоне приема венлафаксина был откат, то в таких случаях рекомендуют увеличение его дозировки.
Дозировку карбамазепина можно снизить , не совсем понятно его назначение, если на фоне депрессии была агрессия, раздражительность , то его назначение понятно , если же не было такой симптоматики , то его назначение сомнительно, в таких случаях рекомендуют его отмену.
Ламотриджин чаще назначаем при наличии перепадов настроения в рамках БАР, если у вас другой диагноз , то его назначение не оправдано , в таких случаях повышают дозировку амитриптилина , и, при его неэффективности на дозировках 250-300 мг/сут, рекомендуют замену антидепрессанта, допустим паксил или венлафаксин + миртазапин (усиливает действие друг друга).
Дозировку оланзапина можно снизить до 10 мг, тем более карбамазепин итак усиливает его действие.
Скачки давления у вас наблюдаются на фоне приема амитриптилина и оланзапина. Бисопролол не желательно принимать с вашими препаратами , потому что карбамазепин увеличивает его концентрацию, а при совместном приеме с оланзапином и амитриптилином может значительно снизиться артериальное давление.
Здравствуйте, Ольга.
У амитриптилина действительно терапевтическое действие от 150 мг и выше. Уточните, пожалуйста, о каком диагнозе идёт речь о не совсем понятно, для чего назначен карбамазепин, да и оланзапин тоже, если это только депрессия
Здравствуйте. Как правило, при депрессии назначают амитриптиллин от 150 мг, эффект оценивать необходимо на 3-4 недели, если эффекта нет, то можно увеличит до 200 мг. Карбамазепин снижает действие амитриптиллина, поэтому если нормотимик необходим в схеме, рекомендовано его сменить на другой. Дозировка оланзапина высоковата, за счет чего может быть сонливость, заторможенность.