Локальный отек лобной доли
Добрый день. Моего брата стали мучать головные боли, бессонница, боли в глазах, приступы эпилепсии. Прошел МРТ. В заключении: МР картина объемного образования правой лобной доли (структурно и с учетом отсутствия накопления КВ может соответствовать гиповаскулярному неопластическому процессу, дифференцировать с нейроинфекцией). МР картина немногочисленных супратенториальных очагов глиоза (более вероятно сосудистого генеза); ликвородинамических изменений в виде незначительного расширения субарахноидальных конвекситальных пространств в парасагиттальных отделах лобно-теменных областей. Назначено: отказ от курения, здоровый образ жизни,прогулки, лфк. контроль АД, ЧСС. УЗДС БЦС 1 раз в год, наблюдение невролога, терапевта, окулиста. Из медикаментов: депакин хроно 300 мг утром и 300 мг на ночь, магния хелат 200мг/2 р/д - 1 мес., магнерот по 2 таб 3 р/д - 7 дней, далее по 1 таб/2-3 р/д ежедневно. Хотелось бы знать что это за заболевание, какие методы лечения, что нужно еще пройти.
Здравствуйте! Очень мало вводных данных, чтобы была возможность установить диагноз заочно, но это нужно сделать со специалистами очно.
Т.к. речь идет об объемном образовании головного мозга, то в первую очередь показана очная консультация нейрохирурга. Требуется оценка самих снимков МРТ и неврологического статуса больного, чтобы сказать больше о возможном происхождении данного образования. С учётом того, что образование не копит контраст, возможно, речь идет о глиоме низкой степени злокачественности. Хотя данные глиомы характеризуются более доброкачественным течением заболевания, все равно требуют лечения, в том числе и хирургического. 100% ответ на вопрос о характере образования дает гистологическое заключение после хирургического удаления.
Также для глиом может быть характерен судорожный синдром.
Нейроинфекция сопровождалась бы лихорадкой и тяжелым состоянием, такое сложно пропустить, поэтому, думаю, что нейроинфекция маловероятна. Для диагностики нейроинфекции проводят люмбальную пункцию и забор ликворва на общий анализ+на инфекции. Это все возможно только в условиях стационара.
Таким образом, сейчас Вам необходимо обратиться к нейрохирургу очно для определения дальнейшей тактики. Если нейрохирург не признает по снимкам МРТ своего заболевания, тогда необходима госпитализация в неврологический стационар для установки точного диагноза.
Елена Александровна, добрый день. Спасибо, что ответили. скажите, пожалуйста, как срочно все это нужно сделать? Запись ставят только через месяц, есть столько времени? В платной клинике просят сделать еще МРТ с усилением и МСКТ . Нужны ли они? И что можно принимать для облегчения головной боли.
Принятый ответ
Против головной боли можете попробовать Кетонал ДУО.
Уточните, пожалуйста, какое конкретно усиление МРТ Вам рекомендуют? МРТ в 3Тесла или МРТ с контрастированием? В Вашем описании указано, что уже МРТ выполнено с контрастированием.
Возможно, есть осмотр или направление от врача, где это прописано? В зависимости от того, что хочет доктор получить в результате обследования, можно определиться, нужно это дообследование или нет, зачем и какое СКТ конкретно рекомендуют?
Абсолютной срочности нет, но желательно сильно не затягивать, если раньше не получается, то можно дождаться записи через месяц. Если есть отделение нейрохирургии в городе, то можно туда позвонить и объяснить ситуацию.
Если будет какое-то резкое ухудшение, лучше сразу обращаться в неврологический приемный покой.
Елена Александровна, прошу прощения, неверно написала - МРТ с контрастом сделать не сейчас рекомендовали, а через некоторое время. Для того, чтобы посмотреть в динамике как ведет себя образование. Сегодня получилось записаться к нейрохирургу на конец месяца. Спасибо Вам за ответы и рекомендации.