Давление, сон
Добрый день! Мне 34 года. На протяжении 10 лет плохой сон и давление. Раньше могла не спать по два дня, за одну ночь спала только два часа. В месяц бывает не сплю по 10-12 дней. С каждым годом становится хуже. В последнее время не сплю неделями, бывает, что сплю за ночь 2 часа либо вообще не сплю. Каждую ночь теперь преследует страх, что не смогу уснуть, появляется паника. Не имеет значение важный день предстоит или нет, не связано с переживаниями. В голове происходит непонятное, как галлюцинации. Бывает, что вроде сплю, но мозг дальше рисует картинки и разные сценарии. Также бывает, что проваливаюсь в черноту как в космосе, вроде сон, не понимаю что это, от страха заставляю себя не спать. В последнее время еще добавилось, что внутри все трясется, мандраж. Назначали лечение фенибутом, не всегда помогает. От давления пью эналаприл, соннован и валерьянку почти 4 года. Последнее лекарство антидепрессант Тразодон, еще не принимала. Стоит ли его принимать? Давление практически каждый день от 130 до 150, сильное жжение в голове бывает даже когда нет давления. Давление может даже подняться от того, что смотрю в телефон, от разговора по телефону, от радости и перевозбуждения. Проходила обследования головного мозга, мрт и кт. Результаты разные (прилагаю), какой из них верный? Резко на все реагирую, паникую на любые даже простые ситуации. Подскажите, пожалуйста, как мне нормализовать свое состояние, какие обследования пройти, в каком направлении двигаться. Возможно сможете подсказать лечебные учреждения, специализирующиеся на лечении таких состояний. Очень устала так жить. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
При описанных жалобах в первую очередь рекомендуется сдавать гормоны щитовидной железы, если еще не сдавали(ттг, т3 св и т4 св).
Также рекомендуется исключать тревожное расстройство с соматоформными проявлениями.
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.
Марина Алексеевна, прикрепила обследования которые проходила, посмотрите пожалуйста
Марина Алексеевна, прошла тестирование, которое написали. Результат прикрепила. Проблемы со сном начались очень давно, тревожное расстройство значит давно у меня? Можно ли полностью избавиться от этого? Давление проблемы со сном-все это из-за расстройства? То есть первопричина это трев расстройство? Как точно его диагностировать?
МРТ головного мозга желательно переделать в динамике, тк описывают очаг в виде инфаркта или же глиозные изменения (которые есть у многих людей.
В остальном причин для жалоб нет.
По тесту действительно повышен балл по тревоге.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Диагноз можно поставить или исключить на очном приеме у врача-психотерапевта.
Если именно лечить состояние, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин), подбором занимается лечащий врач, который потом и будет вести и наблюдать за состоянием, корректировать дозировки при необходимости, поэтому очно лучше все-таки обратиться к врачу, тем более препараты рецептурные.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать мышление и восприятие в целом.
Также Вам может помочь прочтение книг Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов», «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя», «Техники когнитивной психотерапии», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию вероятнее это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, скачки АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, предобморочное состояние и т п. + может давать выраженные нарушения сна(инсомния), панические атаки.
Триттико используется только как корректор сна в комбинации с другими антидепрессантами. Тревожное расстройство он не лечит.
В таких случаях назначаются антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают. Если при наступлении эффекта сон скорректирован недостаточно,то уже тогда назначается Триттико в дополнение.
Анастасия Юрьевна, прикрепила результаты обследования которые проходила, посмотрите пожалуйста
По УЗИ сосудов начальные атеросклеротические изменения. Они не требуют никакого специфического лечения и симптомов дать не могут. Рекомендуется только средиземноморская диета и регулярный спорт.
По ангиографии описаны индивидуальные особенности строения сосудов, которые есть у всех людей.
По МРТ головного мозга рекомендуется дифференциировать между инарктом и врожденными изменениями. Если не было приступа выраженного головокружения со рвотой, нарушением ходьбы и нистагмом в течение нескольких дней, то данных за инсульт нет.
Анастасия Юрьевна, Проблемы со сном начались очень давно, тревожное расстройство значит давно у меня? Можно ли полностью избавиться от этого? Давление проблемы со сном-все это из-за расстройства? То есть первопричина это трев расстройство? Как его точно диагностировать?
Сказать, что появилось раньше, сложно. Может быть инсомния изначально,а потом тревожное расстройство, а может на фоне стресса тревожное расстройство сразу с расстройством сна.
Много факторов играют роль: наследственная предрасположенность, факторы окружающей среды, нарушение работы нейромедиаторов, стресс.
В таких случаях эффективна когнитивно-поведенческая психотерапия, можно начать с неё,а уже при неэффективности добавить антидепрессант из группы СИОЗС
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Лилия Альбертовна, прикрепила результаты обследования которые проходила, посмотрите пожалуйста
Переделать нужно МРТ говлоного мозга в другом месте ( инфаркт под вопросом был - но он бы вызвал снижение зрения , исчезло зрение с одного поля зрения.
Сомнителен этот диагноз. В остальном норма
Лилия Альбертовна, Проблемы со сном начались очень давно, тревожное расстройство значит давно у меня? Можно ли полностью избавиться от этого? Давление проблемы со сном-все это из-за расстройства? То есть первопричина это трев расстройство? Как его точно диагностировать?
Если нет причин для давления - обследование у кардиолога.
Обычно Рекомендуют выполнение суточного мониторирования АД, ЭХО-КГ, суточного мониторированияЭКГ по Холтеру
ОАМ,
ОАК+СОЭ,
б\х (калий, натрий, хлор, холестерин+фракции, аст, алт, общий и прямой билирубин, креатинин, общий белок, глюкоза, азот мочевины, С реактивный белок, ГГТ, калий , натрий )
Рекомендуют проверить уровень катехоламинов в моче или крови,
узи почек и надпочечников( для исключения аденомы)
Нарушение сна чаще всего из-за тревожного расстройства
Принятый ответ
Добрый день!
Подобным образом могут протекать большое количество как невротических расстройств: тревожное расстройство, соматоформное расстройство, так и депрессия, в том числе тревожная депрессия, дистимия и прочее.
При наличии нарушений сна длительностью более 3 месяцев, больше данных за тревожную депрессию.
Точный диагноз может установить профильный специалист: психиатр или психотерапевт.
В лечении обязательно используются методы психотерапии, когнитивно-поведенческая терапия, выяснение возможных триггеров, применяют антидепрессанты, часто в комбинации.
-Для подбора антидепрессанта, необходимо установление ведущего синдрома.
Если преобладает тревожное состояние, волнение, то Триттико может подойти, посколько он обладает подавляющим эффектом.
Если же ведущий симптом- это слабость, астения, подавленностью, снижение настроение, отсутствие сил, то данный препарат не подойдёт
Принятый ответ
Здравствуйте! по результатам обследований ничего критичного не описано
мрт головного рекомендуется пройти заново в новом месте, результат этого обследования сомнителен
Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.