Приступы кашля у пожилого человека
Здравствуйте, моя бабушка 74г, послед месяц начала страдать приступами сухого кашля, в день примерно может раз 5-6 прокашляться, ни с того ни с сего, чувствует при этом себя хорошо, точно не простужена и не вирус, она гипертоник и с ноября пьёт препараты от давления по схеме: утро: бисопролол 25мг+лизиноприл 20мг+индапамид 25мг и вечер: ордис 16мг+лизиноприл 20мг+норваск 10мг; бабушка утверждает что у неё хронический бронхит и пьёт все подряд и амбробене и лазолван...попасть в поликлинику сейчас нет возможности, не принимают, врача на дом тоже не возможно вызвать, сердце проверяли в ноябре, все было нормально, может ли кашель быть вызван пробочным эффектом от принимаемых препаратов ?
Здравствуйте Анна. Лизиноприл группа ингибиторов АПФ нередко вызывает побочный эффект в виде сухого кашля. 40 мг в сутки это максимальная суточная доза.отменять полностью нельзя, это чревато обострением гипертонической болезни вплоть до кризов,поэтому обсудите пожалуйста с кардиологом возможность замены на другой гипотензивный препарат.
Кристина, спасибо поняла
Здравствуйте. Да, действительно это может быть побочным действием на препарат лизиноприл. Необходимо заменить его, к примеру, на препарат лозап, он относится к другой группе препаратов, не вызывающих сухой кашель.
Марина, спасибо, Лозап нужно принимать по схеме в инструкции ?
Замена препарата и режим дозирования должен проходить только под контролем лечащего врача!Стандартная дозировка 10мг 2 раза в день.
Здравствуйте, да, может, отмените на время лизиноприл, можете его попробовать заменить моксонидином 0,2 мг 1 раз в день,если этого будет не достаточно,тогда 2 раза в день, наблюдайте будет ли кашель. Также важно понимать есть ли отрыжка,изжога, боль в области желудка?
Спасибо, сейчас все нормально с жкт, но в ноябре бабушка лежала в больнице с язвой желудка
А ФГДС выполняли тогда?
Мария, да, язву купировали, все было хорошо после этого
ГЭРБ был ли тогда диагностирован? Как давно она принимает лизиноприл?
Мария, нет, к сожалению выписки под рукой нет, но она была госпитализирована экстренно, думали давление, оказалось гемоглобин 52, и внутреннее кровотечение, проверили нашли кровоточащую язву в желудке, ее купировали и сделали переливание крови; бабушка быстро восстановилась, после этого назначили с ноября схему от давления тк до этого постоянно были скачки высокого давления до 220
Получается,что лизиноприл она принимает с ноября,а кашель только месяц?
Мария, принимает с ноября, кашель месяц может два, но точно не с ноября; то есть если бы это была побочка, то она была бы сразу?
Да, побочный эффект проявил бы себя сразу,но перестраховаться лучше и попробовать отменить все таки лизиноприл хотя бы на время стоит
Здравствуйте, Анна. Скорее всего сухой кашель появился как побочная реакция на лизиноприл. Это довольно частое явление. В таком случае меняем на группу сартанов. Можно попробовать Валсартан, начать с 80 мг утром. Дозу можно увеличивать, при необходимости делить на 2 приема утро-вечер. Но все же подобрать дозу лучше с лечащим врачом.
При замене препарата первые пару недель могут быть скачки давления , поэтому нужно иметь препараты быстрого действия: Моксонидин или капотен под язык
Екатерина, спасибо, скажите пожалуйста, правильно поняла, что из всех препаратов , что она принимает , замены требует только лизиноприл?
Принятый ответ
Анна, еще раз перечитала список препаратов. Да, только лизиноприл. Но есть несовместимая комбинация ордисс+ лизиноприл вечером. Ордисс это сартан. Его нельзя сочетать с ИАпф ( лизиноприл). Так что решайте вопрос об отмене лизиноприла и возможно увеличении дозы ордисса или замене его на другой сартан, например валсартан.
Екатерина, спасибо теперь я начинаю понимать
Здравствуйте. Рекомендую убрать ингибитор АПФ лизиноприл, он вызывает кашель. Также рекомендую комплекс ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, укрепляет местный иммунитет и восстанавливает слизистую дыхательных путей (носоглотки, бронхов).
С уважением. Здоровья и удачи.
Здравствуйте. Да, сухой кашель может быть по причине побочного эффекта препаратов от давления, в частности, ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента. Обсудите с лечащим врачом возможность замены Лизиноприла. Всего вам доброго. С уважением, профессор-фармаколог.