Боли в тазовой области, хронические тазовые боли

Здравствуйте, беспокоят умеренные боли в области таза, постоянной локации нет. Дискомфорт может быть в лобковой зоне, мошонке, правая сторона в области сустава, внутренние стороны бедр. По урологии все анализы впорядке, КТ и МРТ особых проблем не нашёл. Походил лечение, но боли не прошли. Ухудшается дискомфорт после длительного сидения, как правило на работе. Помогает приём амитриптилина, ибупрофена, гебапентина. От тёплой воды боль тоже проходит. Хотел попросить схему для приёма этих препаратов? Что ещё может помочь?

Тазовые боли
46 лет

Здравствуйте.
Вы пишите, что они дают эффект. Эффект от препаратов возникает при однократно приёме? Принимаете все одновременно?
Просто амитриптиллин даёт накопительный эффект, маловероятно, что он мог дать эффект от 1 принятой таблетки. Как часто принимаете препараты?
Если говорить об ибупрофе, то обычно назначают 200 мг 3 раза в день, но не более 5 дней.
Габапентин 300 мг по 1т утром 3 дня, далее 1т 2 раза в день 3 дня, далее 1т 3 раза в день длительно. Отмена препарата так же постепенно по 1т в 3 дня. Увеличение дозы при отсутствии эффекта на три дозе, на который вы принимаете.
КТ и МРТ чего делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Здравствуйте Анастасия Владимировна, принимал амитриптилин несколько месяцев давал эффект, но как перестал пить боли вернулись. Правда меньше чем были, так мне кажется. Но полностью не проходят. МРТ позвоночника, и КТ тазобедренного сустава. Боли начались более 2х лет назад

Прикрепите пожалуйста результаты исследования.

В плане препаратов: одновременно все принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Анастасия Владимировна, боли появились после лечения антибиотиками. Неправильно назначил уролог, после лечения через пару недель появились боли. Второй врач потом уже скоректировал лечение и назначил правильное, но боли уже не прошли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Анастасия Владимировна, они на молдавском и чешском языке. Разве что через гугл переводить будете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Анастасия Владимировна, в основном принимал амитриптилин только, четверть таблетки, около 2х-3х месяцев. Сейчас снова начинаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Анастасия Владимировна, прикрепил результаты

Принятый ответ

Видела. Перевёл конечно коряво. Но учитывая ,локализацию вашей боли и локализацию протрузий, то это точно не связано с патологией позвоночника. Единственное не осмотрен крестец. Область таза имеет к нему отношение. Или переводчик не перевёл.
Начальная доза амитриптиллина составляет 25 мг. Далее дозу 1 раз в 5-6 дней увеличивают до суточной 150 мг, но индивидуально. Остаются на той дозе, от которой был эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Анастасия Владимировна, скажите ещё пожалуйста. Как долго можно принимать Гебапентин + Амитриптилин?

Здравствуйте!
Из дообследований если не проходили имеет смысл пройти энмг стимуляционную полового нерва исключить нейропатию полового нерва.
Габапентин назначается по схеме 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Амитриптилин назначается 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 6-12 месяцев, дозировку можно повышать по необходимости.
Ибупрофен обычно назначают 400 мг 1 таб 3 р/д до 10 дней в месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Марина Алексеевна, а как вылечить нейропатию полового нерва, если она есть и где?

Если диагноз подтверждается, то проводят блокаду полового нерва, также назначаются реабилитационные мероприятия, подбираются с врачом-реабилитологом. По препаратам используют те же антиконвульсанты и антидепрессанты с противоболевым эффектом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Марина Алексеевна, мне выписывали гебапентин в дозировка 100мг/3р в день на месяц. И амитриптилин 10мг 2-3таб на ночь. Но амитриптилин очень действует сильно на меня, принимал только четверть/треть таблетки на ночь... Хочу принимать дальше, поэтому спрашиваю может другую схему приёма попробовать...

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Марина Алексеевна, от блокады меня отговаривают. Врач говорит, что из-за блокады может ситуация ухудшиться

Чтобы блокаду делать нужно понимать, есть ли компрессия нерва, без энмг никто не делает, конечно.
Насчет препаратов можно как принимать комбинацию габапентин+амитриптилин, так и рассмотреть замену, например, на венлафаксин или дулоксетин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Марина Алексеевна, такой вопрос. Физиотерапевт мне назначил упражнения на пресс каждый день. Они не могут ухудшить боли?
Также знаю, что нужно делать упражнения на релаксацию тазового дна. Приём миорелаксантов не поможет? А может нужно сделать операцию по декомресии нерва если она есть? Мне главное, чтобы избавиться от этих болей, не имеет значения как.

Принятый ответ

Без дообследований реабилитацию и физиолечение не назначают.
Поэтому желательно найти такого врача который специализируется на хронических тазовых болях, пройти энмг, по необходимости врач назначит необходимые реабилитационные мероприятия и проведет блокаду.
Обычный физиотерапевт может быть не совсем компетентным в таких вопросах. Чтобы что-то лечить нужно же сначала диагностику пройти.
Декомпрессия проводится когда ничего не помогает, тк высокие риски еще больше навредить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо за ответ. Нашёл клинику, обещали что разбираются и решат проблемк. А в результате не особо. Хотят решить проблему упражнениями на пресс и коректировкой осанки... Нужно других искать, сложно найти специалиста что действительно может помочь решить проблему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Марина Алексеевна, скажите ещё пожалуйста. Как долго можно принимать Гебапентин + Амитриптилин в вышеописаных дозах?

Здравствуйте!
При хронической таковой боли самым эффективным препаратом признан венлафаксин, он может использовать в монотерапии.
Если есть возможность, то рассмотрите смену терапии.
Амитриптилин и габапентин тоже хороший препарат, но эффективность меньше, чем у венлафаксина и принимать не так удобно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Таисия Александровна, большое спасибо за ответ. Сейчас ещё раз попробую длительно пропить амитриптилин+гебапентин. Так как было улучшение от приёма амитриптилина. Если не будет нужного результата, тогда буду пробовать уже другие препараты.