СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Первичное невынашивание беременности

Сдала анализы , все отрицательно , либо в допустимых пределах. Пришла генетика . Ничего непонятно . К кому идти с ними , гематолог или гемостазиолог ? Плохие ли показатели и что делать с ними ? Была замершая беременность на 7 неделях после эко и проблемы с зачатием в принципе , стоим в программе эко, самостоятельно не получается .

34 года
13 Июля 2025·Просмотров: 110·Дарья

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гематолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, Дарья. По приложенным анализам нет данных в пользу генетической тромбофилии, так как нет мутаций генов F2 и F5. Остальные полиморфизмы генов гемостаза и фолатного цикла не влияют на вынашивание беременности, зачатие и риск тромбозов

Чаще всего беременность на ранних сроках прерывается из-за хромосомных патологий эмбриона и гинекологических проблем.

Делали ли кариотипирование Вам и партнёру? Проводился ли хромосомный анализ замершего эмбриона?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга Игоревна, нет , типирование не делали . Анализ плода тоже . Это первая в принципе беременность

Принятый ответ

Рекомендуется с наблюдающим гинекологом обсудить направление на кариотипирование для исключения хромосомных патологий у Вас и супруга.

По прикреплённым анализам нет показаний для консультации гематолога или гемостазиолога. Проблемы со сверываемостью крови не влияют на зачатие и имплантацию эмбриона.

Здравствуйте
Из генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена). G/G - нормальный аллель.
Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей, не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
При их обнаружении тактика ведения беременности не меняется.
Потеря одной беременности чаще всего связана с хромосомными аномалиями самого плода, маточным фактором или инфекцией. К отсутствию самостоятельной беременности какие-либо проблемы со свертывающей системой крови не приводят.

Здравствуйте, по генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только две позиции.
А именно это тромбофилии высокого тромботического риска - мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).

У вас они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий нет.

Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения не требуют.
Дополнительно сдается гомоцистеин, ферритин, ТТГ на этапе подготовки к беременности.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.