Гипотиреоз подострым-тиреоидитом - лечение.

Добрый день! Мне 37 лет, в ноября 2024 года, я переболела "подострым-тиреоидитом". Сдавала кровь, на гормоны, показатели были следующие: ТТГ (чувствительный): 0.013 Т4 свободный: 4.69 Т3 свободный: 12.40 Ферритин: 132 Железо сывороточное: 16.9 Гомоцестеин: 6.5 Фибриноген: 4.3 Тромбиновое время: 13.7 АЧТВ: 27.3 УЗИ ШЖ заключение: Эхо-признаки диффузных изменений щитовидной железы по типу тиреодита. Обратилась к эндокринологу, проделала следующее лечение: галавит 100мг по одному флакону на 3мл физраствора внутримышечно 5 дней. Далее в свечах 100мг на ночь ректально 10 дней. Флогензим по 3 таблетки за 30 минут до завтрака один месяц. Селен 200мг после завтрака 3 месяца. После данного лечения, я повторно сдала анализы (в конце апреля 2025 г.): ТТГ (чувствительный): 5.00 Т4 свободный: 0.90 Т3 свободный: 2.94 Общий Т4: 5.34 Общий Т3: 1.04 АнтиТПО: 15.6 Антитела к рецепторам ТТГ: 0.80 С-реакивный белок (высокочувствительный): 0.4 АЧТВ: 41.1 Фибриноген: 2.18 Витамин В12: 625 Железо: 19.7 Общее железосвязывающая способность сыворотки: 60.9 ЛЖСС: 41.2 Антитела к БКК: <10 УЗИ ШЖ заключение: Эхо-признаки диффузных изменений щитовидной железы, гипоплазии обеих долей. Значительное положительная динамика посравнению с УЗИ от января 2025 года. На данный момент, эндокринолог назначил: Новотирал 100:20мг по 1/4 таблетке за 30 минут до завтрака; Тиреоген по 2 капсулы перед завтракам; Тиреосаппорт по одной чайной ложке после завтрака. Курс 3 месяца. Я хотела узнать, насчет гормона, который мне назначил эндокринолог - Новотирал. Очень боюсь начинать гормональную терапию. Можно ли как-то обойтись без данного гормона? Придут ли показатели в норму, если исключить данный препарат из назначенного лечения. Или можно чем-то заменить этот гормон? Подскажите пож-ста. Можно ли полностью излечиться от гипотиреоза? Ранее у меня никогда не были проблемы с щитовидной железой. Спасибо.

нету
37 лет

Здравствуйте

Обычно подострый тиреоидит предусматривает наличие двух фаз - тиреотоксическая и гипотиреоидная. Обычно из терапии показаны препараты из группы НПВС, а при неэффективности или выраженном болевом синдроме преднизолон. Так же он может пройти и сам без какой-либо терапии
Назначения галавита, флогензима и селена не имеют совершенно никакого отношения к терапии подострого тиреоидита

Если это был действительно подострый тиреоидит (не написали уровни СОЭ и СРБ от ноября), то сейчас может быть его вторая фаза. При таком повышении ТТГ терапия показана только при планировании или во время беременности.
Если беременность в ближайшие месяцы не планируете, то совсем никакая терапия не нужна
Даже если рассмотреть вариант необходимости терапии в случае планирования беременности или при более высоких цифрах антител, то не начинают терапию с комбинированных препаратов (таких как Новотирал), терапию начинают с приема левотироксина натрия (тироксин, эутирокс, ликватирол)
Тиреоген и Тиреосаррорт - это БАДы, которые, к сожалению, не имеют доказательной базы в своей эффективности и безопасности. Так же БАДы не подходят должных проверок. Поэтому нельзя сказать точно, что заявленный состав совпадает с реальным (зачастую это не так). Поэтому влияние БАДов на организм предугадать нельзя. По этой причине их прием не нужен

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы. При их дефицитах ТТГ может так немного повышаться

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Планируете ли беременность в ближайшее время?
Какая норма АТ-ТПО у этой лаборатории? Они отличаются

Так же я бы рекомендовала найти эндокринолога для очного приема, который придерживается принципов доказательной медицины

Анастасия Алексеевна, норма АТ-ТПО: <304.
Беременность не планирую, дети уже есть. Витамин Д: год назад был 24., ферритин тоже был низкий.
В последнее время, частые вирусные инфекции с осиплостью голоса у меня.

Антитела в норме
Риск развития стойкого гипотиреоза в результате АИТ низкий
Если беременность не планируете, тогда достаточно контроля ТТГ и Т4 св через 2-3 месяца без какой-либо терапии

Год назад - это уже приличный срок. С учетом того, что и тогда были снижены показатели ферритина и витамина Д, лучше повторно проверить их и в случае дефицитов восполнить

Принятый ответ

По поводу частых вирусных инфекций с осиплостью голоса в первую очередь обратиться к оториноларингологу. Входными воротами вирусных инфекций обычно являются лор органы (носоглотка). При их патологиях «барьер» ослабевает и инфекция легче проникает в организм (это как одна из причин). Так же с учетом осиплости голоса исключить ларингит

Здравствуйте. Рекомендуется проконтролировать ТТГ, свТ3 и свТ4 в настоящее время. Обычно при нормальных уровнях свТ3 и свТ4 при ТТГ до 10 терапия не показана. Проводится наблюдение. Рекомендуется приём йодированной соли и контроль уровня ферритина. И всё. Никаких препаратов больше не нужно.

Здравствуйте

Повышение ТТГ при нормальном уровне свободного т4 и т3 называется субклиническим гипотиреозом.
Заместительная терапия показана при ТТГ более 10,0 (если не планируете активно беременность)
Таким образом в настоящее время показаний к приему левотироксина (новотирал) нет при таком небольшом повышении ТТГ.
Достаточно контроля ТТГ и свободного Т4 через 2-3 месяца.

Для течения подострого тиреоидита характерно наличие фаз, которые сменяют друг друга. Первая – фаза тиреотоксикоза (ТТГ ниже нормы) , лечение включает применение нестероидных противовоспалительных средств или в тяжелых случаях преднизолона. Вторая фаза характеризуется снижением функции щитовидной железы, затем наступает восстановление функции (в подавляющем большинстве).

Поэтому возможно в настоящее время не инициировать заместительную терапию , а продолжить контролировать функцию щитовидной железы

Для профилактики йододифицитных состояний замените обычную соль на йодированную для приготовления пищи. Также для этих целей можно использовать препараты йода в дозировке 100 мкг в сутки.

Также на здоровую функцию щитовидной железы влияет наличие анемии (необходимо сдать кровь на общий анализ крови и ферритин) и недостаток витамина Д.
При выявленных дефицитах рекомендуется из коррекция.

Татьяна Андреевна, Спасибо за ответ. Можете пож-ста посоветовать мне препараты йода, какие лучше и как долго пить?
Также, можно ли пить йод при повышенном ТТГ (у меня сейчас 4.500)

Да, можно.

В идеале получать йод с пищей, так более физиологично и так как потребление йода необходимо в течение всей жизни.

Если чувствуете, что кушаете мало морепродуктов, рыбы и других продуктов богатых йодом, то можно сейчас добавить, например, йодомарин 100

Здравствуйте.

Никакой новотирал, тиреоген, тиреосаппорт вам не нужен. Проконтролируйте ТТГ, свТ4 через 2 месяца. ТТГ до 10 не требует вмешательства (даже если такой ТТГ в исходе подострого тиреоида), если активно не планируется беременность.

Здравствуйте.
По анализу имеет место такое состояние как субклинический гипотиреоз, при данном состоянии терапия не требуется, лечение назначается только при ТТГ больше 10, если не планируете беременность.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 45, витамин д3 должен быть выше 30. При их возможном дефиците и восполнении ТТГ может придти к норме. ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.