Консультация гинеколог-эндокринолога /

Выпадают волосы и задержка менструации — вопрос №281979

Здравствуйте! В конце января этого года закончила прием ОК Модель Пьюр с последней таблеткой месячного курса, до этого принимала непрерывно около 3 лет. В это же время начала пить Омегу триглицеридной формы, в феврале все было прекрасно, чувствовала легче себя, во время приема ОК набрался вес на 2-3 кг, была периодически тяжесть в животе, вздутие, после завершения приема ушли пару кг, была легкость, лицо было таким же чистым, волосы немного лезли, но была задержка месячных. Что имею на сегодняшний день. Чувствую себя так же легко, но сильно лезут волосы, волосы не считала, но хорошой клочок при мытье и при расчесывании, на лице периодически возникают крупные 2-3 прыща и через пару дней проходят, много мелких появляется. Так и не восстановились месячные, были задержки на 50 и 60 дней. То есть с конца января, с момента последних месячных при принятии таблеток, было только две менструации, сейчас опять задержка 40 дней.
Последний раз сдавала гормоны в ноябре 2019 года, было Тестостерон свободный 0,46. Тестестерон 3,5. ДЭАС 7,5. Регулярно проверяла раньше тестостероны обычный и свободный, были в норме, так как принимала ОК.
Так же был пониженный гемоглобин в январе, 114, сдала самостоятельно ферритин - 8,6. Железо - 18.5, витамин В12 - 244.80.
До этого не было возможности попасть к врачу, а из-за пандемии закрыты поликлиники, да и эпидемеологическая ситуация пока не позволяет идти даже в клинику..
В связи с чем вопрос, стоит ли вернуться опять к приему ОК, или переждать немного и пойти потом к врачу? Какие можно анализы сдать дополнительно, что попить пока? Как нормализовать менструальный цикл?
Из таблеток за эти полгода принимала Омегу 5 месяцев в дозе EPA 170 мг, DHA 200 мг, всего омеги3 было 460 мг. Пила 2 месяца в12, 1 месяц Железо. Сейчас пью только витамины от Солгар для кожи, ногтей, волос.

Понимаю, что лучше личный прием у врача, но тем не менее. Заранее спасибо!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не совсем понятно почему вы отменили ОК.
Вероятнее всего есть гормональные нарушения, которые к всему этому и приводят.
Рекомендую снова начать прием ОК.
Клиент
Алексей, отменила случайно, был дичайший завал на работе в феврале... Но видела, что первый месяц полтора было все хорошо, решила оставить все как есть.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сдайте гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4), дополнительно можно сдать витамин Д, проконтролировать ферритин. УЗИ органов малого таза когда последний раз делали?
Клиент
Любовь, спасибо, поняла! Все сдам. Узи года два назад сдавала...
Акушер, Гинеколог
Повторите УЗИ органов малого таза на 5-8 день цикла, если у Вас будут изменения яичников, будет подозреваться СПКЯ (или установлен), то необходимо будет вернуться к кок до планирования беременности.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. С таким низким ферритином прием железа 1 мес недостаточно, скорее всего с этим и связано выпадение волос. Начните прием ферретаб по 1 капс 1 раз в день или железо Солгар 2 мес, затем контроль ферритина. Что ранее было на УЗИ малого таза?
Акушер, Гинеколог
Татьяна, добрый вечер! Вам надо сдать тестостерон свободный, кортизол, ДГЭА-сульфат, ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО, АТ к ТГ. Суммарные антитела к хеликобактер.
Гинеколог
Здравствуйте! Татьяна видимо у вас гормональный сбой! Нужно дождаться менструации и сдать гормоны по дням менструального цикла! На 3-5д.м.ц.ЛГ, ФСГ, Эстрадиол, пролактин, Т3св, Т4св, ТТГ, Ан к ТПО, 17-ОН-ПРОГЕСТЕРОН, свободный тестостерон
На 22-24д.м.ц прогестерон
Затем сделать узи органов малого таза на 5-7день менструального цикла! Когда начнутся месячные начать приём витаминов для регуляции менструального цикла непрерывно 2-3 месяца :Циклодинон, Цикловита, Тайм фактор(любой на выбор)!
Циклодинон не зависимо от дня цикла пить можно, а остальные два препарата только с первого дня менструального цикла!