Рекурентная депресия второй эпизод

Здравствуйте, скажите пожалуйста 2 недели назад была у врача психиатра-психотерапевта очно, был поставлен диагноз рекурентная депрессия, лечение оланзапин+сертралин 100мг. На 100мг уже три недели примерно. Из симптомов было страх сойти с ума, навязчивые мысли, тревога э, и озвучивание своего имени в голове. На данный момент тревога прошла, озвучивание тоже, мылсли вроде бы тоже более ли менее в порядке. Ну есть какое то внутреннее чувство беспокойства штоли, иногда накатывает буд-то нет смысла в жизни. Состояние довольно странное, но при этом я спокойна, возможно это адаптация к нормальному состоянию? Так как в тревоге я провела довольно много времени. Сейчас в жизни немного непростой период связан с семьёй. Скажите пожалуйста можно ли вылечить рекурентную депрессию? Как долго принимать терапию? Оланзапин пью или 1/4 от 5мг или 2/4 повышался аппетит от него. Может ли чувство беспокойства быть от сертралина, не тревоги а именно мысли что нет смысла никакого в жизни и интереса. Но это не всегда, веду уже активный образ жизни, часто гуляем, посещаем развные мероприятия, но как буд-то радости от этого нет порой. Можно ли принимать оланзапин серенату и Детралекс или его аналоги вместе?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока имеет смысл ещё подождать 7-10 дней эффект. Пока такое впечатление, что эффект недостаточный, но прошло недостаточно времени с момента начала приёма 100 мг Сертралина. Детралекс можно принимать вместе с этими препаратами.

Никанор Васильевич, нужно ли повышать антидепрессант ещё? Когда можно будет отменить оланзапин? Я бы могла описать это состояние апатией возможно. Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста рекурентная депрессия лечится? И как долго?

Повышать или нет антидепрессант будет понятно через 10 дней. Если состояние не будет Вас устраивать, то надо будет повышать Сертралин до 150 мг дальше. И опять ждать эффект. Депрессия лечится, но нужно выдержать курс приёма антидепрессанта

Сертралин нужно будет принимать около года с момента подбора терапевтической дозы. А нейролептик уже можно отменить, если состояние стабилизировалось

Никанор Васильевич, скажите такая депрессия с ума же не сводит?

Нет, не сводит.

Никанор Васильевич, здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли серената вызывать боли в желудке?

Серената может вызывать боли, неприятные ощущения в желудке. Это скорее всего связано с тем, что в ЖКТ есть серотониновые рецепторы и из-за этого могут быть временные такие побочные эффекты.

Никанор Васильевич, а если я пью уже 2 месяца почти, не должно пройти? У меня полип а желудке гиперпластический, может ли это как-то усугубить?

Да, если побочный эффект временный, то он должен был уже пройти. Тут надо с Вашим врачом-гастроэнтерологом обсудить этот момент тогда.

Никанор Васильевич, здравствуйте, скажите пожалуйста выпила вместо 100мг, 150 могут ли быть последствия? Забыла что приняла уже таблетку. Может ли быть усиление тревоги?

Здравствуйте. Ничего страшного нет, но может быть временное повышение тревоги, неприятные ощущения в ЖКТ и т.д. Примите сорбент сейчас. И пейте больше жидкости сегодня в течение дня

Никанор Васильевич, спасибо большое

Рад был помочь

Никанор Васильевич, скажите пожалуйста завтра принимать таблетки по 100 мг?

Да, завтра принимайте всё как обычно

Принятый ответ

Здравствуйте, реккурентная депрессия-является расстройством с периодическими обострениями, тоесть можно вылечить текущий эпизод, но риски повторного есть, по этому прием поддерживающей теории для предотвращения обострения длительный, не менее 5 лет, а порой и вообще постоянно.
Беспокойство и мысли что нет смысла никакого в жизни и интереса-это не от Сертралина, это все так же в рамках депрессивного эпизода , динамика так у вас хорошая, но еще недостаточная, и обычно в такой ситуации целесообразно дозу ад увеличить до 150 мг в сутки ( обсудите с врачом)
Да, можно ли принимать оланзапин серенату и Детралекс совместно. Нельзя с препаратами ацетилсалициловой кислоты.

Екатерина Дмитриевна, с рекурентной депрессией нужно лечится 5 лет? Я не могу быть уверена что это именно рекурентная депрессия, врач сказала я больше склоняюсь к этому диагнозу, но сопутствующих вопросов задано почти не было. Как она сказала первый эпизод был 7 лет назад. Но это все после сильных стрессов

Если 2 эпизода пролеченной депрессии есть, то можем такой диагноз ставить.

Екатерина Дмитриевна, не лечила я прошлую депрессию вообще, само все прошло после того как вышла на работу, не пила ничего от слова совсем. И там не было никаких голосов и тд. Просто страх сойти с ума. Из за этого паника была. После выхода на работу все прекратилось со временем

Без очного осмотра мы с вами с этим не разберемся, но в любом случае год минимум принимать ад от нормализации состояния

Екатерина Дмитриевна, это мой первый опыт приёма антидепрессантов, да и вообще первый опыт лечения растройства

Я это понимаю, но в любом случае минимум год от момента нормализации состояния важно выждать для полноценного закрепления эффекта.

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте, скажите пожалуйста на протяжении всего лечения алкоголь противопоказано?

Верно, весь курс

Принятый ответ

Здравствуйте! Принимать детралекс совместно с сертралином и оланзапином можно, разделяйте приём во времени (1-2 часа). Рекуррентная депрессия-заболевание хроническое, но можно выйти в длительную ремиссию, когда не будет новых депрессивных эпизодов. Терапию обычно принмают длительный(более года, иногда пожизненно). Если вы на 100мг уже 3 неделю, а эффекта не достаточно(судя по описанию), то в таких ситуациях можно обсудить с врачом увеличение сертралина на 25-50мг.

Ольга Владимировна, скажите пожалуйста, а если я первый эпизод не лечила, может ли это быть рекурентная депрессия? Я вообще ничем не лечила свое состояние. И в этот раз было чувство тревоги и страха, но апатии не было

Ольга Владимировна, будет две недели во вторник

Здравствуйте! Диагноз основывается а на клинической картине, анамнезе. Не зависит от того, лечили вы прошлый эпизод или нет. Без осмотра не определить. Если вы на 100мг сертралина 2 недели, то можно ещё подождать 7 дней до повышения.

Ольга Владимировна, здравствуйте, подскажите пожалуйста на протяжении всего лечения алкоголь противопоказано?

Здравствуйте! Да, алкоголь принимать не желательно, у вас 2 препарата. Это может дать ухудшение состояния.

Ольга Владимировна, я имела ввиду, допустим через два или три месяца, когда оланзапин уберу, и останется один ад, можно ли будет раз в месяц или два выпить, и если можно то какое количество? Я вообще не планирую, но просто чтобы к врачу не ходить лишний раз

Если будет один антидепресант, то допустимо выпить пару бокалов вина один-два раза в месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
Антидепрессант начал работать, но ещё не в полной мере, либо недостаточно текущей дозировки.
Что продолжать ещё неделю и если состояние будет такое же неустойчивое, тогда плавать до 125 мг, а через неделю - до 150 мг

Татьяна Евгеньевна, скажите пожалуйста я не лечила 7 лет назад депрессию никак и возможно это была не депрессия, там был ужасный стресс, после чего появилось сдавливание в горле и страх сойти с ума. Но я никак не лечила, и тут мне спустя 7 лет можно сказать ничего не беспокоило. Я не могу сказать что у меня было депресивное состояние, было чувства страха и тревоги и страх сойти с ума. Но я шла уже хоть куда нибудь чтобы отвлечься,

Если состояние было относительно стабильным, то это не рекуррентная депрессия

Принятый ответ

Здравствуйте!
При приеме антидепрессанта состояние должно быть полностью стабильным - с ровным настроением и без тревоги, в идеале - чтобы такое состояние было достигнуто только на антидепрессанте, без нейролептика.
Оланзапин и другие нейролептики обычно добавляют к лечению в тех ситуациях, когда максимальные дозы Сертралина не дают желаемого эффекта.
Если речь идет о рекуррентной депрессии, то срок лечения обычно составляет не менее 5 лет с момента полной стабилизации состояния, при этом должна быть подобрана такая доза антидепрессанта, на которой состояние будет стабильным на 100%. Поэтому если в течение 4-х недель приема 100 мг настроение не улучшится, оптимальной тактикой считается повышение дозы до 150 мгс увеличением на 25 мг в неделю.
С Детралексом указанные препараты совместимы.

Елена Викторовна, скажите пожалуйста я не лечила 7 лет назад депрессию никак и возможно это была не депрессия, там был ужасный стресс, после чего появилось сдавливание в горле и страх сойти с ума. Но я никак не лечила, и тут мне спустя 7 лет можно сказать ничего не беспокоило. Я не могу сказать что у меня было депресивное состояние, было чувства страха и тревоги и страх сойти с ума. Но я шла уже куда нибудь чтобы отвлечься, я не могу даже сказать что это депресия, не было ничего мне кажется от депрессии, да была тревога, навязчивые мысли, озвучивание своего имени в голове. Но я до этого никогда не лечилась никакими

В таком случае рекуррентная депрессия обычно не предполагается, если все 7 лет состояние было полностью стабильным.
Для РДР характерно волнообразное течение, например, 2 недели пониженного настроения, 2 недели нормального.
Если же в течение 7 лет состояние было стабильным, с учетом описанной симптоматики можно предполагать обсессивно-компульсивное расстройство и депрессивный эпизод.
В таких ситуациях лечение составляет не менее года с момента полной стабилизации состояния.

Елена Викторовна, я не могу сказать что полностью было стабильным, но наверное как и у всех, были отклонения от хорошего настроения, беременность проходила нормально, после беремености год тоже были нервы, так как все время сидела дома, но опять таки никаких плохих мыслей не было, не могу себя отнести к группе людей у которых действительно была депресия, есть знакомые с таким растройством. У меня было любимое хобби, я активно им увлеклась, потом проблемы семейные начались и после нервного срыва, были как мелодии в голове, после озвучивание имени, меня именно это и пугало. Это собственно говоря и все симптомы которые меня беспокоили

Нервничать и переживать - это нормально, а вот навязчивости в виде мелодий или имени с большей вероятность указывают именно на ОКР, нежели на депрессию.

Елена Викторовна, спасибо

Рада помочь!

Елена Викторовна, здравствуйте скажите пожалуйста может ли серената вызывать боли в желудке? И последнюю неделю растройство стула? Пью 100 мг две недели

Здравствуйте!
Да, такие побочные эффекты действительно могут проявляться на данном этапе лечения, обычно они носят временный характер.

Здравствуйте!
Детралекс да, принимать можно с этими препаратами.
По поводу рекуррентной депрессии, то сложно сказать, так как первый эпизод прошел самостоятельно и вопрос - была ли там действительно депрессия или было какое-то другое состояние.
По поводу сроков терапии сложно сказать (тут все индивидуально).
Схема у Вас хорошая, надо дать еще немного времени развернуться медикаментам и в идеале конечно добавить психотерапевтическую работу (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом) с целью работы с мыслями.
Оланзапин идет в связке с сертралином и может отлично при депрессивном эпизоде оказать динамику в том числе.

Все будет хорошо, не переживайте, но и торопиться не стоит конечно же.
Будьте здоровы!

Артур, спасибо большое за ответ 😊

Артур, здравствуйте скажите пожалуйста, выпила 150 мг серенаты, вместо 100мг, могут ли быть последствия? Или усиление тревоги?

серьезных последствий не будет, но тревога действительно может усиливаться несколько. Если почувствуете, то можно прикрыться противотревожным препаратом.

Артур, спасибо большое, скажите пожалуйста а серената и оланзапин не могут ухудшить состояние с полипом в желудке?

Нет, на полип никоим образом повлиять ничего не должно