Консультация психиатра /

Тахикардия при лечении антидепрессантами — вопрос №2821494

Здравствуйте! Диагноз: ГТР, рекурентная депрессия, усиленное болевое соматоформное расстройство.
Изначально принимала дулоксетин 60 мг и оланзапин 2.5 мг на ночь. Потом назначили оланзапин заменить на миртазапин 15 мг на ночь, через 2 недели увеличить еще на 1/4. При введении миртазапина сразу отметила, что пульс стал повышен в покое 90 в среднем, но я его не ощущала. Когда стала пить 15 мг плюс 1/4 от 15 мг, пульс стал еще выше, усилилась тревога. Врач сказал вернуться на 15 мг и дулоксетин повышать до 90 мг, мол это от тревоги. Вернулась, дулоксетин пока не повышала, ничего не изменилось. Чувствую себя плохо, не могу заниматься активностью, чувствую сильное сердцебиение. Могу я одномоментно отменить вообще миртазапин и вернуться на схему 60 мг дулоксетина и 2.5 оланзапин? Не будет от этого каких-то последствий?
Прикрытие мне никакое не назначают, потому что плохо переношу препараты (атаракс, габапентин) не переношу.

Возраст: 37

Невролог
Здравствуйте
Можно оставить только дулоксетин 60 мг
Добавить когнитивно-поведенческую терапию
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, миртазапин обычно по 7,5 мг снижаем каждые 3-5 дней. Сразу отменять тяжеловато. После отмены можно уже решить с повышением дулоксетина, скорее всего вам надо будет на 90 выходить.
Принятый ответ

Психотерапевт
Здравствуйте!
Без оланзапина тревога не снижается? Если нет, то можно добавить оланзапин 2,5мг, в целом дозировка и идея при ГТР довольно неплохая.
Миртазапин можно отменить одномоментно, последствий от этого никакого не будет.
Принятый ответ
Клиент
Артур, здравствуйте! Вчера уже не пила миртазапин, сегодня давление 120/80, пульс 100 в покое. Для меня очень много, рабочее давление 100/60 всегда. Субъективно чувствую себя плохо, тяжело даже просто пройти по улице, одышка, чувствую сердцебиение. Если вечером выпью оланзапин он поможет выровнять эту ситуацию?
Психотерапевт
Да, в таком случае можно уже начать принимать оланзапин. Без него так понимаю динамики не идет.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Дарья.
Миртазапин резко отменять нельзя, снижайте по 7.5 мг раз 5 дней.
А почему изначально сменили оланзапин на миртазапин?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, врач это объяснила тем, что не факт дулоксетин будет работать лучше при повышении его дозы.
Вчера уже не пила миртазапин, сегодня давление 120/80, пульс 100 в покое. Для меня очень много, рабочее давление 100/60 всегда. Субъективно чувствую себя плохо, тяжело даже просто пройти по улице, одышка, чувствую сердцебиение. Если вечером выпью оланзапин он поможет выровнять эту ситуацию?
Психиатр, Сексолог
Что-то я не поняла доводы врача насчёт отказа от повышения дулоксетина. Если его эффекта не хватает, то надо повышать дозу, а не добавлять второй антидепрессант.
Миртазапин в среднем выводится из организма за 37 часов, а полностью за 74 часа, потому может быть ещё остаточное явление.
Оланзапин за счёт седативного действия может снизить давление
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое, да я уже поняла, что нужно было повышать дозу дулоксетина.
Пока попробую вернуться к старой схеме, а чуть позже повышу дулоксетин.