Болит спина и нога

Есть грыжа в пояснице l5-s1. Сейчас спазмированы мышц спины, болит нерв от поясницы и вниз по правой ноге по латеральной поверхности. Первые два дня ничего не принимала, был только спазм, думала само пройдет, потом начал болеть нерв. Пью 3й день Сирдалуд 6 мг в день за 3 приема, мелоксикам 2й день по 15 мг 1 раз в день утром, днем ибупрофен 400 мг потому что чувствую боль и не могу терпеть, Нейроуридин 1 таблетка в день. Была температура 37,4, но признаков простудных заболеваний нет, ничего больше не беспокоит. Боль ноющая, прострелов нет. Не могу полностью разогнуть спину, при ходьбе сгибает пополам, как будто мышечный спазм не дает выпрямиться. В основном постельный режим, делаю упр из нейродинамику. Можно ли делать массаж или такое состояние считается острым? Сделала мрт

Грыжа в поясничном отделе
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такое состояние считается острым, массаж лучше проводить при уменьшении болевого синдрома или полном его купировании.
Боль в ноге до какого уровня, до стопы?
При наличии температуры рекомендуется обычно дообследование(общий анализ крови+соэ, с-реактивный белок, ревматоидный фактор).
Прикрепите пожалуйста полностью результаты мрт.

Марина Алексеевна, до середины голени. Как понять, что острый период прошел, может ли быть повышена температура из-за мышечного спазма и защемления нерва?

Марина Алексеевна, СТАТИКА: Физиологический поясничный лордоз сглажен. Правосторонний сколиоз под углом до 10 градусов.
СООТНОШЕНИЕ ПОЗВОНКОВ: небольшой ретролистез L5-позвонка до 2 мм.
КОСТНЫЕ СТРУКТУРЫ: Высота тел позвонков обычная. Данных костно-травматические и костно-
деструктивные изменения на уровне исследования не получено. Структура позвонков умеренно неоднородна за счет дегенеративных изменений. Отмечаются краевые костные заострения переднебоковых поверхностей тел позвонков с умеренным утолщением передней продольной связки. Костные размеры спинального канала укладываются в пределы нормы. Отмечается умеренная гипертрофия суставных поверхностей межпозвонковых суставов с наличием краевых заострений, суставные щели умеренно сужены. Желтые связки несколько утолщены.
Умеренная деформация и участки минимального трабекулярного отека смежных поверхностей тел
МЕЖПОЗВОНКОВЫЕ ДИСКИ: Умеренно снижена высота межпозвонковых дисков, преимущественно в задних отделах с явлениями дегидратации, уплощением смежных суставных поверхностеи тел позвонков
Olmeaeres
диффузная дорзальная грыжа межпозвонкового диска до 8 мм, на широком
основании, с распространением в межпозвонковые отверстия, сужением правого латерального кармана, локальным нарушением целостности фиброзного кольца диска. Эффективный сагиттальный просвет позвоночного канала на данном уровне до 10 мм.
На остальном протяжении области исследования признаков значимого дискогенного сдавления содержимого
КРЕСТЕЦ: Развитие и форма крестцовых позвонков типичные, костная структура не изменена. Крестцовый канал и крестцовые отверстия не расширены. Конфигурация каудального отдела дурального мешка без особенностей.
СПИННОЙ МОЗГ: нормальной толщины, однородной структуры, без признаков миелопатии. Спинно-мозговые корешки обычной направленности, симметрично выходят через межпозвонковые отверстия.
МЯГКИЕ ТКАНИ: пре- и паравертебральные ткани структурны, дополнительных образований в них не отмечено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина умеренных проявлений межпозвонкового остеохондроза поясничного отдела позвоночника.
Диффузная дорзальная грыжа межпозвонкового диска L5-S1 с условиями для корешковой
компрессии, относительным сужением позвоночного канала, локальным нарушением целостности фиброзного кольца. Нарушение статики. Сглаженность поясничного лордоза. Правосторонний сколиоз 1 степени. Признак! статической перегрузки в сегменте L5-S1.

По описанию грыжа умеренных размеров с распространением в правое корешковое отверстие, откуда выходит правый нервный корешок иннервирующий нижнюю конечность, не исключена корешковая компрессия, может быть действительно боль и онемение в правой ноге.
По поводу лечения сирдалуд и мелоксикам назначены верно.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке) и р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней.
При недостаточной эффективности вышеописанных препаратов назначают проведение блокад(паравертебральной или эпидуральной), выполняют нейрохирурги или неврологи.
Массаж, лфк, физиолечение(ударно-волновая терапия) допустимы при уменьшении болевого синдрома.
По двигательной активности важно не лежать и не сидеть длительно, сохранять умеренную активность.

Марина Алексеевна, проблема в том, что я не могу ходить из-за мышечного спазма, только в пределах квартиры. И не могу выпрямиться, поэтому в основном лежу. Как можно убрать мышечный спазм, чтобы начать ходить по чуть-чуть?

Все рекомендации по лечению даны выше, они актуальны.
Стараться тогда длительно не лежать, все равно вставать периодически в пределах квартиры расхаживаться, тк лежание и положение сидя только усиливают мышечный спазм.

Принятый ответ

Здравствуйте. Возник мышечный спазм и приём сирдалуда действительно показан, то, что боль отдаёт в ногу, говорит о сдавлении корешка, вероятно грыжей. Медикаментозно грыжу не убрать, но обострение снять можно. В подобном случае обычно рекомендуем аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-6 мг в сутки 10 дней. Можно рассмотреть вариант блокады с дипроспаном паравертебрально.
Массаж, физио, физнагрузки сейчас нежелательны, так как могут ухудгать состоянии, а вот вне боли можно.

Маргарита Алексеевна, как понять, что острый период прошел? Если продолжаю пить мелоксикам и боль прошла, можно начинать делать массаж?

Да, как боль стихла, можно добавить массаж, физио

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результат мрт поясничного отдела.
Если боль идёт от поясницы полосой вниз по ноге до пальцев стопы то она более вероятно обусловлена грыжей диска.
В лечении можно добавить:
-для защиты желудка омепразол 20 мг (1капс) утром на время приёма НПВС
-Для снятия отека корешка и при выраженном болевом синдроме рекомендуют уколы Дексаметазон 8 мг (2 мл) в мышцу - 3 дня, или Дексаметазон 8 мг в таблетках - 3 дня. Но с осторожностью при сахарном диабете и гипертонии(может вызывать повышение).
-Местно можно применять гель кетопрофен, нурофен 2 - 3 раза в сутки.
-Пластырь Нанопласт, Версатис на болезненные области на 10-12 часов 5-7 дней.
-Так же неврологом могут быть предложены блокады в поясничный отдел с глюкокортикостероидами+анестетик; иглорефлексотерапия.
-Аппликатор Ляпко или кузнецова на 20 минут 2-3 раза в сутки под поясничный отдел и места боли.
Исключить физическую нагрузку на время лечения.
При купировании острого болевого синдрома нужно подключить ежедневно ЛФК (по бубновскому, шишонину) ,физиолечение гимнастику, занятие плаванием, йогой, пилатесом,стретчингом, скандинавской ходьбой. Массаж..

Данное состояние является острым, поэтому с массажем лучше повременить.
По поводу повышения температуры - консультация терапевта + сдача анализов (общий анализ крови+соэ, СРБ, биохимический анализ крови)

Диана Максимовна, СТАТИКА: Физиологический поясничный лордоз сглажен. Правосторонний сколиоз под углом до 10 градусов.
Olmeaeres

Учитывая наличие грыжи с условием для компрессии правого нервного корешка, то более вероятно что ваши жалобы обусловленны ей.

По лечению остаётся все то, что написала выше.

При недостаточном эффекте от лечения, сохранении боли с иррадиацией в ногу можно будет рассмотреть прием препарата габапентин (противосудорожный препарат применяется при нейропатической боли). Он рецептурный и выписывается на очном приеме у врача.
1 день - 300 мг вечером, 2 день - 300мг *2 раза в сутки, 3 день- 300мг* 3 раза в сутки на протяжении 1-3 месяцев. Длительность приёма может быть увеличена в зависимости от эффективности.
При недостаточном эффекте дозу можно повысить до 1800 мг в сутки. Отменять препарат по 300мг каждый день.

Принятый ответ

Здравствуйте; при компрессии нервного корешка грыжей может быть боль полосой или онемение идущее в ногу

Локальные боли в спине с чувством спазма и напряжения мышц это мышечно-тонический синдром

Сейчас еще можно считать, что процесс острый, массаж и физ упражнения лучше отложить, через неделю можно оценить состояние, если боли утихнут и не будет необходимости дополнительно принимать препараты для обезболивания (как сегодня ибупрофен), то можно считать, что боли стихли и можно пробовать массаж

Долго лежать не стоит, лучше поддерживать активность, стараться ходить, но без физ нагрузок

Лечение верное, мелоксикам 15 мг утром можно принимать до 10 дней. Сирдалуд до 14 дней (следите за давлением, он может его снижать на такой дозировке, в случае сильного снижения дозировку можно уменьшить до 4 мг)
Также необходим омепразол 20 мг за 30 мин до еды для защиты желудка
(Ибупрофен дополнительно пить нежелательно, так как он относится к группе НПВС как и мелоксикам)

Дополнительно при сильных болях вместе с мелоксикамам можно колоть дексаметазон, он снимает острую боль и отечность тканей в области грыжи 4-8 мг 3-5 дней внутримышечно (можно в таблетках, данный препарат может повышать давление, глюкозу в крови)

Дополнительно можно использовать гели НПВС (найз, диклофенак)
Вместо массажа можно сейчас попробовать аппликатор Кузнецова

При неэффективности вышеуказанных препаратов прием габапентина 300 мг на ночь, второй день 300 мг 2 раза, третий день 300 мг 3 раза в день с возможным постепенным увеличением до 600 мг 3 раза в сутки прием 1-3 месяца (препарат рецептурный)

Профилактикой болей в спине служит постоянное занятие лечебной физкультурой (когда болевой синдром утихнет)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Принятый ответ

Здравствуйте
Массаж в таком случае может вызвать еще больше спазм и болевой синдром
Можно рассмотреть к приему габапентин по схеме
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке
Можно сдать оак , срб, выполнить узи органов малого таза .

Здравствуйте! описана грыжа, которая вероятно воздействует на нервные структуры и вызывает боль
лечение верное
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Возможно проведение блокад под УЗИ контролем с применением анестетиков и гормонов ( выполняет нейрохирург)