Консультация кардиолога /

Боли слева в грудной клетке. ЭКГ — вопрос №2992244

Уже примерно месяц беспокоит тяжесть в левой половине груди. В течение всего дня, не проходящие. Лучше только ночью, когда сплю. Тяжесть и давящее ощущение. Обращалась уже с вопросом к неврологам, все говорят, что мышечный спазм, повышенная тревожность. Я человек очень тревожный, часто стресс, часто ищу у себя разные болячки. Делала ЭКГ 12.01.25 -была норма. сегодня сделала экг- тахикардия и изменения. Посмотрите, пожалуйста. Прикладываю оба ЭКГ, сегодня еще сделала тредмил-тест. Тест отрицательный, хотя есть изменения. Тоже прикладываю

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, на ЭКГ и холтере есть небольшие нарушения реполяризации, но вовсе не равно ишемия. Такое очень часто бывает при дефицитах (в таких случаях совптую проверить гормоны щитовидной железы, общий анализ крови, ферритин).
Что касается болей, то такие постоянные боли, которые проходят в покое, являются нервно-мышечными. Сердца так не болит, это точно. Для снятия болей и напряжения точечно нанести мазь с НПВС (например, мазь с кетопрофеном, если нет аллергии). Повисеть на турнике, чтобы растянуть позвоночник. Полежать полчаса на аппликаторе Кузнецова, хорошо снимает мышечный компонент боли.
Клиент
Алена Германовна, я уже мажу дифклофенаком недели две( обезболивающие пила, но перестала, в течение дня все равно было такое состояние. На аппликаторе лежу регулярно. Но не проходят эти неприятные ощущения(

Кардиолог
Тогда нужно обязательно посетить невролога для подбора терапии!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Синусовая тахикардия на фоне волнения ,либо психоэмоционального состояния.
Депрессия сегмента на фоне учащенного пульса.
Возможно данное состояние на фоне повышенной тревожности.
Также рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Стрессы переутомления были?
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Регина Рафагатовна, стресс и переутомление у меня каждый день. Сдавала ОАК, гормоны щитовидки, ферритин, гемоглобин, холестерин в конце января. Сейчас все приложу
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо.
Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепила
Кардиолог, Функциональный диагност
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы.
Кардиолог, Функциональный диагност
Небольшое увеличение холестерина, рекомендуем соблюдать диету.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ есть небольшие отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, в таких случаях еще назначается узи сердца для исключения органической патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы
Кардиолог
Здравствуйте! Причин для болей в груди связанных с сердцем очень мало. И отсутствие изменений на ЭКГ и ЭХОКГ и стресс -теста позволяют их исключить. Даже по описанию возникающие в покое длительные по несколько часов боли особенно колющие , сжимающие ноющие не имеют связи с сердцем . Все же надо продолжить лес у невролога , добавить лечебную гимнастку или фитнес для укрепления мышечного корсета и учитывая повышенный тревожный фон проконсультироваться с психотерапевтом для подбора противотревожного препарата
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По экг синусовый ритм
Признаки синусовой тахикардии
Изменения реполяризации миокарда
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены
Рекомендуется исключить дефицитные состояния организма.
Рекомендуется сдавать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
Болевой синдром нейрогенного характера.
Консультация невролога.