Снижен кровоток головного мозга
Здравствуйте. Головными болями страдаю часто. А вот 2 недели назад первый раз был скачок давления 180/130 и сильная головная боль, руки и ноги похолодели, слабость, руки трусятся. Приехала скорая вкололи магнезию и дали Каптоприл. Через неделю поехала в поликлинику, было очень жарко, тяжело дышать и снова резкий скачек давления 135/ 100все тоже самое, только сердцебиение добавилось, как долго бежала. Сдела обследование, снижен кровоток. Подскажите, пожалуйста, на сколько это серьёзно? Чем это грозит?
Принятый ответ
Добрый день. Ничего критичного по исследованию нет. По ангиографии нельзя на сто процентов увидеть снижение кровотока. Очень похоже, что у вас случались эпизоды панических атак. Вы тревожный человек?
Ольга Алексеевна, работа достаточно нервная, но я в этот период находилась уже в отпуске
А ранее проблемы с давлением были? На постоянной основе что то принимаете?
Нет, раньше проблем с давлением не было , только головные боли
Опишите подробнее головные боли? Боль односторонняя или по всей голове, или только затылок? Чем купируется головная боль?
Ольга Алексеевна, головная боль сопровождает тошнотой, запахи становятся резкими, снижением аппетита. Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише,надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п). В основном боли в лобной части, давит на глаза, последнее время появилась тупая боль в затылке.
При этом головная боль сопровождается повышением давления? Чем купируется головная боль?
Ольга Алексеевна, не всегда повышается давление при головной боли, бывает 110/ 70 и голова болит. Принимаю Пенталгин , но когда давление низкое голова до конца не проходит, остается тупая боль
Очень похоже на то, что у вас смешанная головная боль, т е имеется сочетание вероятно мигрени и головной боли напряжения. Попробуйте при возникновении головной боли использовать препарат аспирин, нурофен экспресс, при неэффективности - можно попробовать триптаны (суматриптан или золмитриптан). При головной боли напряжения, хронических стрессах используются анксиолитики (но препараты рецептурные и требуют очной консультации)
Ольга Алексеевна, спасибо большое
Пожалуйста, всего вам хорошего
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи главное исключаем диссекции, аневризмы , гемодинамически значимые бляшки
Снижение кровотока может Быть в норме при определенных условиях , сон , горизонтальное положение, и т д
В таких случаях рекомендовано сделать узи сердца. , Холтер , очно консультация кардиолога
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Алена Алексеевна, тревога - 5, депрессия -4
Субшкала депрессии
Основу выявления состояния депрессии составила ангедония. Пять из семи диагностических пунктов депрессии имеют отношение к этому состоянию. В субшкалу депрессии не вошли когнитивные и суицидальные симптомы, поскольку по мнению авторов, они могут отражать в большей степени особенности когнитивного функционирования, а не депрессию как расстройство.
• Субшкала тревоги
Диагностические пункты субшкалы тревоги были заимствованы из схемы исследования общего психического статуса. Три пункта касаются страхов или паники, четыре пункта относятся к генерализованной тревоге.
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ головного мозга без патологии. По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют. Описаны индивидуальные особенности строения сосудов и скорость кровотока в момент времени, это не информативно.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише,надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ? Есть связь с менструацией?
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину повышения АД
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Анастасия Юрьевна, головная боль сопровождает тошнотой, запахи становятся резкими, снижением аппетита. Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише,надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п). Все как вы описали. В основном боли в лобной части, давит на глаза, последнее время появилась тупая боль в затылке.
Тест прошла тревога - 5, депрессия - 4
Субшкала депрессии
• Субшкала тревоги
По описанию вероятнее это мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах, которые могут сохраняться и после приступа 1-2 дня. Повышение АД тоже может быть на фоне мигрени, но оно должно снизиться после снижения головной боли.
Для купирования приступа можно использовать триптаны(препараты именно при мигрени). Например, суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте). При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь.
Если приступы мигрени частые,необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс). Инъекция 1 р в месяц на протяжении не менее 12 месяцев.
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев
4. Новые препараты - гепанты( в России зарегестрирован только один препарат - кьюлипта).
Принятый ответ
Добрый день! По сосудам- без патологии, описаны изменения, вероятно врожденного характера, как анатомический вариант строения сосудов, ваш организм давно приспособился к этому. От этого не возникает головной боли.
Самый частный тип головной боли - это головная боль напряжения либо мигрень. Сколько раз в месяц болит голова? Какова продолжительность боли? Какого характера боль? Как сильно болит шкале от 0 до 10? Есть ли светобоязнь? Тошнота/рвота во врем приступа? Что помогает снять приступ?
Любовь Николаевна, когда я на работе очень часто почти каждый день, я работаю учителем на 1.5 ставки. Головная боль сопровождает тошнотой, запахи становятся резкими, снижением аппетита. Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише,надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п). В основном боли в лобной части, давит на глаза, последнее время появилась тупая боль в затылке. При головной боли появились "мушки " в левом глазу. Спасаюсь пенталгином
По описанию клинической картины - вероятно что мигрень со зрительной аурой. Обычно рекомендуют триптаны, например суматриптан 50-100 мг или золмитриптан ( эксенза в виде спрея). Нужно учитывать, что максимальное действие триптаны оказывают в самом начале приступа головной боли первые 15-30 минут.
Также рекомендуется вести дневник головной боли, чтобы фиксировать количество дней с головной болью, а также количество принимаемых препаратов. На основании этого можно диагностировать хроническую форму мигрени - этот приступов более 8 в месяц, тогда будет требоваться профилактическое лечение. Назначаются антидепрессанты с противоболевым эффектом ( например, амитриптиллин или венлафаксин - рецептурные)
Любовь Николаевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорость кровотока это не постоянный показатель, его обычно не оценивают, оценивают только наличие бляшек, атеросклероза, острые состояния. Ничего критичного нет.
По описанию критериев головной боли больше данных за мигрень.
Обычно рекомендуется для купирования использовать нпвс и триптаны.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 275 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта)
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.
Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.
Скачки давления могут быть обусловлены мигренью и тревожностью.
Марина Алексеевна, спасибо большое!
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)