Головокружение
Зимой начала замечать что подкруживается голова , когда переводишь взгляд туда сюда. Потом весной прошло. Но опять началось вторую неделю уже каждый день беспокоит это чувство что голова как будто едет куда то и ощущение прострации и тумана. В таком состоянии я постоянно нахожусь в тревоге и страхе. МРТ делала недавно прикладываю
Здравствуйте!
На МРТ головного мозга: патологических изменений не описано
Описанная на МРТ гипоплазия артерий является врождённой, Вы к этим изменениям адаптированы.
Чтобы я могла максимально помочь Вам ответьте пожалуйста на несколько вопросов по характеру головокружения:
1. Ощущение "пьяности" или всё плывёт, как будто с карусели сошли?
2. Ощущение шаткости, кажется что сознание, но не падаете?
3.Какая частота приступов и длительность одного приступа?
4. Приступ сопровождается тошнотой, рвотой ?
5. Головокружение усиливается при повороте головы, при перемене положения тела?
6. Если смотреть на поток движущихся машин, на толпу идущих людей, листать ленту в телефоне- головокружение усиливается?
По поводу тревоги: если Вы согласны, пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете. Результаты прикрепите под вопросом и дайте обратную связь.
Добрый день!
Результаты теста прикрепила
1. Ощущение пьяности
2. Да именно так
3. Каждый день ближе к обеду и до сна
4. Нет приступ сопровождается только сильным страхом и паникой иногда, повышением давления иногда, в голове как будто все сжимается
5. При повороте головы наверное, больше когда голову и глаза опускаю вниз
6. Такого не замечала вроде нет
Спасибо за ответ!
По тесту определяется повышенная тревожность и депрессия.
По предоставленной информации нельзя исключить тревожно депрессивное расстройство, которое сопровождается явлениями персистирующего постурально перцептивного головокружения. ( ПППГ).
Также причинами ПППГ могут являться дефицитные состояния вестибулярные нарушения ( вестибулярный нейронит, вестибулярный лабиринтит), мигрень, мерцательная аритмия, черепно- мозговая травма.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1.сдать общий анализ крови
2.биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы( ТТГ, Т4 свободный), глюкозу ,железо, ферритин, трансферрин, витамины В6, В12 Д25 (он), калий, натрий, магний, кальций ( анемия, нарушение функции щитовидной железы и углеводного обмена,дефицит витаминов и электролитов могут усиливать такие состояния) ; пройти ЭКГ
2.очно проконсультироваться у ЛОР -врача для исключения вестибулярных нарушений
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, как правило, эффективно показывают себя препараты, улучшающие микроциркуляцию Выбор препарата и схемы лечения обычно рекомендуют обсудить на очном приёме у врача.
Также в таких случаях обычно рекомендуют вестибулярную гимнастику под наблюдением специалиста.
3.по поводу тревожно- депрессивного состояния:
в таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии.
Также в таких случаях, при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, как правило, эффективно показывают себя антидепрессанты из группы СИОЗС. Препараты рецептурные, выписка и подбор схемы приёма осуществляется на очном приёме у врача.
Обращаю Ваше внимание, что консультация носит информационный характер; указанная схема приведена для ознакомления.
Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.
Добрый день. Вероятнее всего, данное состояние соответствует тревожному синдрому. Частотли бывают стрессы? Нет ли дополнительно головной боли, нарушение сна. Рекомендуют сдать общий анализ крови. Для профилактики головокружений рекомендуют принимать витамин Д в каплях. Рекомендуют консультацию невролога, психотерапевта при сохранении тревожности. Рекомендуют препараты такие какие бетасерк от головокружения, мексидол для улучшения микроциркуляции головного мозга, для снятия тревожности препараты грандаксин или атаракс. Больше гуляйте на свежем воздухе, рекомендуют лечебную гимнастику, здоровый сон.
Добрый день ! Стрессов сильных нет, обычные текущие. Заметила что стала очень раздражительной. Мучает раз в месяц стабильно по три дня болит голова. Нарушения сна пока не было.
Здравствуйте
По результатам МРТ головного мозга нет опухолей, инсульта, гидроцефалии, очаговых изменений или других причин, которые могли бы объяснить ваши симптомы. По сосудам также нет аневризм, мальформаций или значимых нарушений кровотока.
Выявленная гипоплазия правой позвоночной артерии это врождённая особенность строения сосуда, которая часто встречается и при отсутствии нарушений кровотока обычно не является причиной таких жалоб.
Ощущение тумана, неустойчивости, особенно при движении взгляда, чаще связано с нарушением работы вестибулярной системы, напряжением мышц шеи, а также с тревогой. По описанию видно, что тревожное состояние сильно усиливает и поддерживает эти ощущения.
С учётом нормального МРТ стоит обратиться к неврологу для оценки вестибулярной функции, шейного отдела и подбора лечения. Признаков опасного заболевания по представленному обследованию не выявлено.
Добрый день!
Спасибо за ответ, вы меня успокоили немного.
Подскажите то что по узи брахиоцефальных артерий были найдены уплотнения 30 процентов с обоих сторон и последние пол года в правом ухе шум, который усиливается при наклоне или напряжении, может ли быть с этим связано
Уплотнения в брахиоцефальных артериях до 30 % это небольшие атеросклеротические изменения, которые обычно не вызывают таких симптомов, особенно при отсутствии значимого сужения сосудов.
Шум в правом ухе, который усиливается при наклоне или напряжении, чаще связан не с такими небольшими изменениями артерий, а с местными причинами: особенностями работы уха, мышечным напряжением, состоянием шеи или изменением венозного давления. Желательно обратиться к ЛОР-врачу и обсудить с неврологом.
Здравствуйте! По данным МРТ головного мозга -патологии не выявлено. По сосудам описана врожденная особенность строения сосудов.
Опишите подробнее головокружения: по типу шаткости или как будто на каруселях ? Сопровождается ли головокружение тошнотой или рвотой ? Усиливается ли головокружение при смене положения тела? За последнее время переносили стрессы?
Здравствуйте
На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения такая особенность.
Человек адаптируется к этим изменениям , они не вызывают симптомов.
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия
Эффект ожидать через 3-4 недели.
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )