Атеросклероз
Здравствуйте. У мамы очень кружится голова постоянно. Пройдя обследования,в операции отказали направив к неврологу за лечением. То есть вернулись к началу. Подскажите что может помочь от головокружения?
Здравствуйте
По данным КТ ангиографии у мамы выявлены выраженные атеросклеротические изменения сосудов шеи, окклюзия правой позвоночной артерии и значимые сужения левой позвоночной и подключичной артерий. Эти изменения могут быть одной из причин головокружения, шума в ушах и шаткости при ходьбе, так как позвоночные артерии участвуют в кровоснабжении отделов мозга, отвечающих за равновесие.
Однако не все головокружения связаны только с сосудами. Необходимо исключить также заболевания внутреннего уха, проблемы шейного отдела позвоночника, влияние давления, сердечного ритма и лекарств.
Отказ в операции не означает отсутствие лечения. В таких случаях основа терапии контроль давления, холестерина, при необходимости приём статинов, антиагрегантов (например, Тромбо АСС по назначению врача), соблюдение диеты и наблюдение у невролога.
Для подбора лечения от головокружения нужен очный осмотр невролога с оценкой характера симптомов и результатов КТ. При внезапной слабости, нарушении речи, двоении или резком ухудшении координации требуется срочная медицинская помощь.
Здравствуйте. Сдавали анализы ,которые рекомендовали в заключении? Давление стабильно на лекарствах?
Возможно это пппг-перстистирующее постурально-перцептивное головокружение.
это сбой в настройках мозга, когда после острого стресса или реального головокружения система равновесия «зависает» в режиме тревоги: мозг начинает воспринимать обычную ходьбу, стояние или движение в поле зрения как угрозу и выдает ложные сигналы — давление на глаза, пульсацию в висках, «ватность» и подкруживание. Лечится вестибулярной гимнастикой (переучиванием мозга),когнитивно-поведенческой терапией с поддержкой малыми дозами антидепрессантов (СИОЗС).
Здравствуйте! По данным КТ описаны выраженные изменения- окклюзия правой позвоночной артерии и патологические извитости левой позвоночной и подключичной артерий.
Необходимо контролировать давление, если не сдали липидный профиль, обязательно сдайте, также важен прием статинов , антиагрегантов.
От головокружения можете принимать при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций бетасерк 48 мг в сут-1-3 мес.
Здравствуйте
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия