Атеросклероз

Здравствуйте. У мамы очень кружится голова постоянно. Пройдя обследования,в операции отказали направив к неврологу за лечением. То есть вернулись к началу. Подскажите что может помочь от головокружения?

Нет
72 года
7 Июля ·Просмотров: 566·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным КТ ангиографии у мамы выявлены выраженные атеросклеротические изменения сосудов шеи, окклюзия правой позвоночной артерии и значимые сужения левой позвоночной и подключичной артерий. Эти изменения могут быть одной из причин головокружения, шума в ушах и шаткости при ходьбе, так как позвоночные артерии участвуют в кровоснабжении отделов мозга, отвечающих за равновесие.
Однако не все головокружения связаны только с сосудами. Необходимо исключить также заболевания внутреннего уха, проблемы шейного отдела позвоночника, влияние давления, сердечного ритма и лекарств.
Отказ в операции не означает отсутствие лечения. В таких случаях основа терапии контроль давления, холестерина, при необходимости приём статинов, антиагрегантов (например, Тромбо АСС по назначению врача), соблюдение диеты и наблюдение у невролога.
Для подбора лечения от головокружения нужен очный осмотр невролога с оценкой характера симптомов и результатов КТ. При внезапной слабости, нарушении речи, двоении или резком ухудшении координации требуется срочная медицинская помощь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдавали анализы ,которые рекомендовали в заключении? Давление стабильно на лекарствах?
Возможно это пппг-перстистирующее постурально-перцептивное головокружение.
это сбой в настройках мозга, когда после острого стресса или реального головокружения система равновесия «зависает» в режиме тревоги: мозг начинает воспринимать обычную ходьбу, стояние или движение в поле зрения как угрозу и выдает ложные сигналы — давление на глаза, пульсацию в висках, «ватность» и подкруживание. Лечится вестибулярной гимнастикой (переучиванием мозга),когнитивно-поведенческой терапией с поддержкой малыми дозами антидепрессантов (СИОЗС).

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным КТ описаны выраженные изменения- окклюзия правой позвоночной артерии и патологические извитости левой позвоночной и подключичной артерий.
Необходимо контролировать давление, если не сдали липидный профиль, обязательно сдайте, также важен прием статинов , антиагрегантов.
От головокружения можете принимать при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций бетасерк 48 мг в сут-1-3 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте

Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так как бляшки сужают сосуды (стенозы до 64%), невролог совместно с кардиологом обязательно назначит пожизненную терапию по международным протоколам. Без этого лечение головокружения не будет эффективным.
Назначаются антиагреганты, статины, антигипертензивная терапия. Рекомендуются ежедневный контроль артериального давления и пульса 2 раза в день. Давление должно быть стабильным (целевой уровень обычно в пределах 130/80 мм рт. ст.).
Для лечения головокружения используется препарат бетагистин. Принимается длительно, курсами от 1 до 3 месяцев.
Рекомендуется также консультация отоневролога(специалист по головокружениям), тк под головокружением может скрываться дппг, либо пппг.
Врач может порекомендовать вестибулярную гимнастику.

Здравствуйте!
Ограничьте потребление насыщенных жиров (жирное мясо, молочные продукты высокой жирности) и трансжиров (фастфуд, промышленная выпечка).
Увеличьте потребление ненасыщенных жиров, особенно омега-3 жирных кислот (рыба, орехи, льняное масло).
Ешьте больше продуктов, богатых клетчаткой (овощи, фрукты, цельнозерновые продукты), которые помогают снизить уровень холестерина.
Избегайте избытка сахара и быстроусвояемых углеводов.

-Контроль веса
-контроль уровня сахара крови
-коррекция гиполипидемической терапии у кардиолога - статины
лечение может включать:прием антиагрегантов, например аспирин, клопидогрель; антикоагулянтов, например апиксабан, дабигатран, варфарин); препаратов снижающих кровяное давление

Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/) или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2 недели (далее по показаниям).
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.