Опухоль в лёгком, температура, слабость, кашель.

Пациент, мужчина, 77 лет. В июне 2025 года лежал в пульмонологии с жалобами на слабость, кашель и плеврит. По результатам обследования выявлено объёмное образование в нижней доле правого лёгкого, экссудативный плеврит и признаки выраженной сердечной недостаточности. После выписки состояние стабилизировалось: температура была в норме, самочувствие удовлетворительное. Но сейчас, состояние снова ухудшилось. Поднимается температура до 39°C, сильная слабость, вялость. Аппетит сохранён. Кашель особенно выражен ночью. Онкологи отказали в биопсии и лечении из-за слабого сердца. Мы не знаем, что делать дальше: госпитализировать ли снова, куда именно, в кардиологию для решения проблем с сердцем или в пульмонологию?

77 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! Подскажите пожалуйста, обращался ли пациент к онкологу? Т к образование в С6, то это сегмент, компрометированный по туберкулёзу, то нужно ещё и обращение к фтизиатру для дообследования. Учитывая возраст пациента, высокую температуру тела, кашель, подозрение на онкологию правого лёгкого, есть риск развития повторной пневмонии, нужна госпитализация. Обычно в таком случае, рекомендовано вызвать скорую помощь, а там госпитализируют в терапевтическое отделение и далее будут решать вопрос. Но вряд ли в настоящее время это кардиологические проблемы, т к то, что Вы описываете похоже снова на инфекционный процесс. И ещё, подскажите пожалуйста, кислородотерапия дома присутствует у пациента?
С уважением, Новикова ТА

Татьяна Андреевна, здравствуйте, благодарю за ответ.
После пульмонологии сразу обратились к онкологу. нам отказали в биопсии ссылаясь на проблемы с сердцем.
Кислородо-терапия есть дома.
Правильно ли я понимаю, что лучше вызывать скорую или самостоятельно ехать в больницу как можно скорее?

Можно и самотёком обратиться, в приёмный покой или вызвать скорую, тогда госпитализируют в дежурную больницу.
Да, учитывая, сердечно-сосудистый риск, врачи опасаются делать биопсию ( оперативное вмешательство). Но возможно, после лечения инфекции ( которая есть сейчас), есть возможность по омс по направлению онколога попасть в федеральный центр НИИ онкологии Петрова ( Вологда недалеко от СПб) для решения вопроса о биопсии и операции. Но до этого нужно, чтобы фтизиатр точно исключил туберкулёз

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. Вероятно повторная параканкрозная пневмония (такое состояние возможно из-за распада опухоли и инфекции).
Желательно вызвать СМП для продолжения лечения в терапевтическом или пульмонологическом стационаре.
Вряд ли получится справиться в домашних условиях. С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!

С учётом выраженности симптомов, распространенности процесса, возраста пациента и отягощенного кардиологического анамнеза, рекомендована госпитализация, стационарное наблюдение и лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна
Действительно, на КТ от 21.06 описано образование в 6м сегменте справа, которое требует консультации онколога.
Подъем температуры может говорить о воспалительном процессе в лёгких.
В таких случаях рекрмендуют сдать анализы крови (общий, СРБ), врач может назначить повторный курс антибиотика.
С учётом тяжести состояние лечение лучше проводить в стационаре, где можно обеспечить будет инъекционное введение антибиотика.
В стационаре помогут обеспечить консультацию онколога. Обговорите с ним возможность малоинвазивного способа биопсии (через бронхоскоп).
При одышке врач может назначить ингалятор, например Спиолто респимат 2 вдоха 1р в сутки

Принятый ответ

Добрый день.

Объемное образование в легком, как правило , всегда требуется морфологической верификации процесса (то есть проведения биопсии). Не обязательно это должно быть оперативное вмешательство, иногда есть возможность получить материал для биопсии при проведении бронхоскопии (если есть возможность, то лучше обсудить этот вариант с эндоскопистом и торакальным хирургом). Подозрение на опухолевый процесс при подобных изменениях в легких, к сожалению, имеется. Осмотр онколога в таких ситуациях обычно также обоснован. Доктор может назначить другие методы диагностики- например ПЭТ КТ.

Также образования в 6 сегменте обычно имеют туб настороженность. То, что в цитологии мокроты и экссудата не обнаружены КУМ- это хорошо, однако полностью спец процесс не исключают. Обычно для более детальной диагностики назначают осмотр фтизиатра, проведение диаскин теста, исследование мокроты или промывных вод бронхов методом ПЦР, люминесцентной микроскопии, посев BACTEC.

По Эхо-КГ действительно имеются признаки сердечной недостаточности, снижение фракции выброса (по простому говоря силы и эффективности сокращения сердца). В таких ситуациях показан очный осмотр кардиологам, коррекция или назначение гипотензивных и мочегонных препаратов (при необходимости).

В настоящее время указанные жалобы могут быть обусловлены в том числе присоединением инфекционного процесса. Обычно назначают контроль анализов крови (развернутый и СРБ), а также очный осмотр врача. При нарастании одышки, снижении сатурации- осмотр в срочном порядке. Возможно потребуется госпитализация, повторное проведение КТ.