Аритмия, перименопауза
Здравствуйте, 50 лет, перименопауза , кардионевроз, тревожное расстройство, экстрасистолия частая!!и каждый день!!! с утра до вечера , на последнем холтере около 8000 с пароксизмами, групповыми, бигименией, тригеменией, когда брадикардия- эски увеличиваются тоже, все анализы в норме, калий, железо, ферритин, магний в норме, кроме немного повышенного холестерина, холестерина низкой плотности и высокого экстралиола, повторюсь- остальные гормоны в норме! Желудок хронический гастрит. УЗИ сердца недостаточность МК 2ст умеренная дилатация левого предсердия гипертрофия миокарда ЛЖ 1 ст Диастолическая дисфункция миокарда ЛЖ 2 типа Глобальная систолическая функция миокарда левого желудочка удовлетворительная. ФВ 60% жидкости в полости перикарда не выявлено Один аритмолог назначил пропанорм, другой сотагексал. Вопрос- может, мне тревогу надо лечить? И я читала экстрадиол 800 может повышать аритмию. Я не хочу пить антиаритмики, я боюсь, что хуже станет. У меня каждая экстрасистола вызывает такой страх Иногда бывают прям 5 секундные кувырки в сердце, чаще всего аритмия в положении сидя, лежа!!!, усиливается, если покашляю, чихну, например, при повороте с боку на бок ( у моей мамы мерцательной аритмия, ишемия) Могу ли я пока обойтись без антиаритмиков? Анаприллин пробовала, эски не снимает, перепила в течении нескольких лет все бетаблокаторы- эгилок, беталок, конкор, от них эски увеличивались, магнерот тоже не помог. Они у меня каждый день ,целый день, сердце износится боюсь…
Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашего Холтера есть прямые показания для временного приема антиаритмической терапии. Почему вы беритесь? Вам же легче станет
Боюсь, читала, что могут усилить эс, у меня пульс в покое 60
Нет, сегодня есть классный препарат этацизин, который плохого ничего не сделает
Всего на три месяца вам его пропить
Мне прописывали сотагексал и пропанорм, но я не пила, эстазицин лучше?
Этацизин это совсем другое, это как луна и солнце
Скажите, пожалуйста, велосипед или беговую дорожку лучше обследование провести на ишемию? У нас тут велгометрию рядом просто делают, беговая дорожка в клинике далеко
Здравствуйте
Не переживайте.
Данное количество желудочковых экстрасистол возможно на фоне тревожного расстройства, либо патологии желудочно-кишечного тракта.
Проконсультироваться с психотерапевтом.
Курсом принимать панангин.
Буду рада вам помочь обращайтесь
То есть я могу без антиаритмиков пока? Сердце не износится? У меня круглосуточно долбят экстрасистолы
Антиаритмическое лечение проходить необходимо под контролем через месяц суточного мониторирования экг.
Могу я пока без антиаритмиков? От тревоги пока пить?
Всё под контролем лечащего врача.
Здравствуйте,учитывая данные узи холтера есть показания для антиаритмической терапии ,не переживайте ,при правильном подборе препарата вам станет легче . Контроль давления ,пульса ,холтера на фоне терапии. По поводу тревожности нужно так же обратиться к психотерапевту для подбора адекватной терапии . Это два направления ,которые помогут решить вашу проблему.
Выписали сотагексал и пропанорм, а какой лучше? У меня еще хроническая мигрень
При наличии гипертрофии левого желудочка пропанорм противопоказан
Сотагексал подойдет?
Как вариант ,если бета блокаторы не эффективны , остается сотагексал и амиодарон
Здравствуйте, скажите пожалуйста, чем отличается велгометрия от беговой дорожки, мне нужно исключить ишемию, но для меня лучше « велосипед», хотя я читала беговая дорожка лучше
Тредмил -более привычный тип нагрузки для организма ,а вэм менее,ведь не все ездят на велосипеде изо дня в день (должен быть здоровый позвоночник и суставы ног ).
Но они оба покажут наличие или отсутствие ишемии?
Если сможете выполнить нагрузку и достигнуть необходимого пульса ,конечно
Доброго дня
Я - врач общей практики, врач сайта "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
ОЗНАКОМЛЕН С СИТУАЦИЕЙ
1) в принципе среди бета-блокаторов самый сильный БИСОПРОЛОЛ по антиаритмическому действию..
2) СОТАГЕКСАЛ тоже неплохой вариант
3) Можно также пройти сцинтиграфию миокарда КАК ВАРИАНТ для дообследования сердца ..Это поможет глубже понять ситуацию с вашим сердцем
4) Иногда лечащий врач( конечно под контролем ад и пульса) может несколько увеличить - при необходимости - дозу антиаритмика..
ВСЕГО ДОБРОГО
Бисопролол, эгилок, беталок, конкор- все перепила за 5 лет, от них ЭС увеличились только
Препараты 1 группы не особенно здесь подходят на мой взгляд
Сотагексал КАК ВАРИАНТ.. можно
А этазицин?
Параллельно конечно у узкого специалиста лечим нарушение работы ЦНС..
Подбираем противотревожную терапию
Методики релаксации нужны конечно
Принятый ответ
В Вашей ситуации я не поддержу этацизин
Здравствуйте!
Так как у вас по УЗИ нет серьёзных органических изменений, дефицитные состояния исключены, то причиной перебоев может выступать вегетативный дисбаланс на фоне повышенного уровня тревоги. Поэтому бэта блокаторы м не помогали , так как при тревоге ещё и повышается чувствительность к экстрасистолам. Это не перерастает в серьёзную аритмию, это точно!
И в таких случаях наиболее хорошо помогает подбор антидепрессантов в совокупности с работой со психолглм.
А это может быть блуждающий нерв?
То есть я могу пока без антиаритмиков обойтись?
Рефлекторно изза блуждающего нерва они могут быть, если есть грыжа пищеводного отверстия диафрагмы
То есть пока без антиаритмиков можно?
Да, все верно!
Здравствуйте, а то, что перебои каждый день и с утра до вечера по типу тригемении - это тоже может быть от нервов?
К сожалению, да
На протяжении всего времени наблюдения регистрировался синусовый ритм с эпизодами синусовой аритмии.
Максимальная ЧСС 149 уд/мин (19:31:15, с учетом неустойчивых пароксизмов желудочковой тахикардии, запись в дневнике пациента - отсутствует).
Минимальная ЧСС 42 уд/мин (06:50:00, запись в дневнике пациента - "сон").
Средняя ЧСС днем 73 уд/мин, ночью 65 уд/мин.
Циркадный индекс - 1,12 (ригидный циркадный профиль ритма сердца).
Пауз, длительностью более 2000 мсек, не выявлено.
Максимальный интервал R-R 1590 мсек.
Нарушений АВ-проводимости не выявлено. Интервал PQ 140-150 мсск.
Эктопическая яктивность:!
- наджелудочковые экстрасистолы: 38 - за время мониторирования. Из них: одиночных - 27, парных - 2, групповых - 2 (неустойчивые пароксизмы наджелудочковой тахикардии продолжительностью до 2 сек., с ЧСС до 130 уд/мин).
- желудочковые экстрасистолы: 6810 - за время мониторирования (полиморфные). Из них: одиночных - 1334, парных - 2519, групповых - 137 (неустойчивые пароксизмы полиморфной желудочковой тахикардии продолжительностью до 2 сек., с ЧЖС до 254 уд/мин). Эпизодов аллоритмии по типу тригеминии - 5, квадригеминии - 4. Желудочковая экстрасистолия смешанного циркадного типа, плотность 6,53% (умеренно частая).
По дневнику пациента отмечена клиническая симптоматика во время выявленных нарушений ритма сердца ("экстрасистолы, боль слева").
Диагностически значимых смещений сегмента ST не зарегистрировано. Зарегистрированы бессимптомные эпизоды инверсии зубцов Т по каналам 1 и 3.
Интервал QT при максимальной ЧСС синусового ритма 338 мсек (QTc по Framingham 414 мсск).
Интервал QT при минимальной ЧСС 484 мсск (QTc по Framingham 395 мсек).
Полимофорная ЖЭ 2 секунды с таким высоченным пульсом)- у меня вот такое часто бывает, в спокойном состоянии причем- это тоже нервы?
Небольшое повышение количества экстрасистол (норма до 1000). При отсутствии дефицитов, да, это влияние нервов
А пароксизмы с пульсом 254 уд/ сек в течении 2-3 минут не опасны в моем случае? Такие пароксизмы часто бывают у меня
Ну такой пульс быть не может, вы бы потеряли сознание
Холтер заключение, короткие желудочковые полимофорные экстрасистолы в течении 2 секунд с чсс 254, на другом зольное чсс была 283 3 секунды
Это скорее всего неверный рассчеи
Разные холтеры в разных местах делала и на каждом холтере обнаруживали кратковременные эпизоды полимофорную тахикардию ЖЭ вот с таким высоким пульсом
Из скольких комплексов описана тахикардия?
Из трех было один раз
У меня кардионевроз такой начался из- за частых каждодневных перебоев, я вот и не знаю, мне тревогу сначала начать лечить или все таки антиаритмик подключить? У меня дома есть анаприллин, сотагексал и пропанорм, анаприллин не убирает ЭС, другое я не пробовала, пульс у меня обычно в среднем 60-62
На фоне стресса у людей бывают неустойчивые пароксизмы желудочковой тахикардии, это не является опасным
И последний вопрос, верно ли, что высокий экстрадиол ( остальные гормоны в норме) в перименопаузе может также давать экстрасистолию?
Принятый ответ
Избыток любых гормонов, когда уже физиологически они должны указать, могут, к сожалению, давать перебои
Здравствуйте!
В данной ситуации обычно назначается прием низких доз бета блокаторов, для предотвращения развития жизнеугрожающих аритмий, а также противотревожные препараты и консультация психолога.
Антиаритмическая терапия может назначаться при отсутствие структурной патологии сердца, но также может иметь и ряд побочных эффектов. Поскольку на первый план выходят психогенные причины оптимально начать работу в этом плане, воздержаться от антиаритмиков.
Бетаблокаторы только увеличили количество экстрасистол
Принятый ответ
Обычно бета блокаторы не приводят к увеличению экстрасистол, скорее всего это связано с другими причинами - тревожностью, колебаниями в гормональном фоне