Проблемы с ЖКТ.вздутие живота.

здравствуйте.проблемы с ЖКТ давно.есть скользящая грыжа ПОД,ДГР,хр.холецестит и хр.панкреатит(недавно).последние пару лет очень часто горечь во рту-аж до фарингита.залечивал по протоколу-эзолонг(нольпаза),ганатон,гависон,де-нол,креон.последние пол года-горечь во рту и желтый(не темный)налет на языке.чищу язык каждый день.с утра мало,под вечер-желтый.живот распирает воздухом особенно после еды или днем если долго не ем.именно выше пупка.бывает сильно,аж болезненно.симентикон не помогает.в мае переболел энтеровирусом и все еще больше обострилось.периодически пару раз на месяц жидковатый стул и спазмы в кишечнике(энтгель помогает немного снять клинику).та же горечь,тот же метеоризм(замучал).на фоне метеоризма грыжа ПОД давит вверх и покалывает в грудине.похоже из за этого и имеющихся проблем в грудном отделе позвоночника приобрел аритмию(пароксизм.трепетание предсердий),которые провоцируют повышеное ВБ давление и позвоночник.периодически пропиваю вышеперечисленные лекарства,но может уже привыкание.....ФГДС уже делать не могу(аритмия). последняя гастроскопия-09.2019г.- скользящая грыжа ПОД(вытупает над диафрагмой на 3-3.5см я так понял верх.часть желудка при наклоне вниз и пальпации-давил врач не нежно),снижен тонус пищевода,нед.кардии 2ст,луковица 12п.к.умеренно деформирована с четкими контурами.пищевод и слизистая на тот момент норма.на ФГДС за 2018-то же,но еще желчь в желудке и умеренный ДГР. Хотелось бы адекватного лечения и самое первое-убрать вздутие живота.от которого много проблем,ну и разобраться почему уже полгода желтый налет на языке (раньше был белый) и горечь.терапевт сказал что ничего оно не лечится и надо как то с этим жить.ну это не ответ я считаю.жареного острого не ем.не пью,не курю.

Принятый ответ

Здравствуйте! Когда последний раз делали УЗИ брюшной полости? Билирубин ранее повышался? Когда последний раз применяли указанную схему лечения? Что сейчас со стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Марина, узи приложил.там хр.панкреатит(раньше не было),может после энтеровируса и хр.холецистит.делал на прошлой неделе.билирубин бывал и по 36.в 1997 поставили гепатит С,но потом 2 раза сдавал на австралийский антиген-не находили....сказали возможно транзитом прошло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Марина, нольпазу и денол пил 2 недели закончил неделю как.

УЗИ б/п не вижу...

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Марина, продублировал

Какой у Вас вес тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Марина, 50 лет,173,вес 78 кг.тело мышечное

Придерживайесь диеты №5, начните прием препарата Урсофальк (250мг) по 1 капс на нчь 7-10 дней, далее - по 2 капс на ночь 2 месяца и Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Здоровья Вам и удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Марина, понятно.а метеоризм это от чего такое?желчный грыжа или 12 п.к?

Принятый ответ

Здравствуйте! Метеоризм , скорее, проявление СИБР, обычного при нарушениях пассажа желчи . Думаю, стоит попить неделю альфа Нормикс 2"2 РД , параллельно энтерол,1*2 РД 10 дн следом Максилак по 1* на ночь месяц . Метеоспазмил 2*2 РД 7-8 дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Маргуба, здравствуйте.скажите можно ли заменить максилак линекс-форте?ввиду того что у меня периодически дает о себе знать грыжа ПОД(в период обострения-дискомфорт в груди,тяжесть в эпигастрии и вроде как не изжога а желудочный сок подходит вверх) и периодически бывает неперевареная пища в кале и неоформленный стул.да и еще антибиотик альфа нормикс не спровоцирует диарею?и не нужно ли желчегонных?постоянно принимаемые таблетки-этацизин в минимальных дозах-год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Маргуба, здравствуйте.есть вопросы:при наличии грыжи ПОД которая периодически дает о себе знать(тяжесть в эпигастрии,чувство вроде как желудочный сок на языке...отдает в грудину- ятак понимаю от метеоризма)не нужно добавлять ИПП? и альфа-нормикс не спровоцирует диарею,ввиду того что у меня при малейшем изменении питания последнее время неоформленный стул и неперевариванная пища в кале бывает.можно ли заменить метеоспазмил на энтероспазмил и максилак на линекс форте?и не нужен ли креон?потому что за последнее время поперепил много чего))))

Скорее патология желчевыводящих путйе с нарушением оттока желчи и нарушением переваривания пищи...

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Марина, а желчь гонять я так понял не надо?вроде одестона или галстены?

Урсофальк в том числе обладает желчегонным эффектом...

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей. Ваша проблема в том, что происходит заброс желчи из 12ти перстной кишки в желудок и пищевод из-за слабости сфинктеров желудка, отсюда и горечь во рту , желтый налёт на языке. Способствует этому забросу желчи еще и наличие дискинезии желчного пузыря, застой желчи и нарушение ее выведения в кишечник. Об этом говорят ваш повышенный билирубин и копрограмма, вам не хватает желчи для переваривания пищи, отсюда и метеоризм и спазмы в животе, неустойчивый стул.
Вам нужно сделать УЗИ желчного пузыря с желчегонным завтраком, чтобы оценить его функцию. После подтверждения дискинезии начинать прием урсосана 250 мг вечером до 3х месяцев.
Так же желчь выполняет бактерицидную функцию в кишечнике, при ее недостатке начинают развиваться патогенные бактерии. Сдайте кал на дисбактериоз при необходимости с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Так же как на скрытую кровь и фекальный кальпротектин для исключения воспалительных заболеваний кишечника.

Принятый ответ

Вам нужно соблюдать антирефлюксный режим. Пить только за час или через час после еды, стол номер 5 по певзнеру маленькими порциями 5 раз в день. После еды не наклоняться, не напрягаться, не ложится. Под головной конец кровати подложить подложки чтобы спать с поднятым головным концом и на высокой подушке. Сдайте кал на дисбактериоз с чувствительностью к фагам. Курсами Урсосан или Урсофальк по 2 капсулы на ночь в течение 10 дней. Посмотрите в сети упражнения при грыже пищеводного отдела диафрагмы.

Принятый ответ

Добрый день!!!
У меня вопрос-скользящая грыжа подтверждена ли регеном или нет.Если подтверждена, то необходимо решить вопрос с хирургом об оперативном лечении.
Теперь вопрос о вздутии
Необходимо просанировать кишечник-1 нифуроксазид 400 мг 2 раза в день перед едой за 20 мин -7 дн, сразу после окончания нифуроксазида макмирор 1 таб 3 раза в день-10 дн
2. совместно с нифуроксазидом- бактистатин или флоросан д 1 кап3 раза в день-1 мес
3.ребамипид 100 мг 3 раза в день -8 недель
4. гевискон дд 10 мл перед сном-1 ес

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

добрый день.подтверждена до 3.5 см.скользящая.три раза делал и три раза сказали ничего страшного.вроде как от операции может быть вреда больше.т.е вроде если там уже полжелудка будет вываливаться.....и я скажу она меня беспокоит пару раз в год(сейчас тоже..возможно перекачал пресс((((.ощущения-тяжесть в эпигастрии, и отрыжка воздухом...скажите а вот те лекарства они сочетанные с этацизином?потому что я его пью ежедневно.и заменимы ли флорасан например на линекс? это одно итоже?и если я правильно понял то у меня щелочной рефлюкс,это вообще лечимо?

1 по порядку- пресс категорически качать нельзя ,грыжа будет уаеличиваться

2. при сильной боли в грудной клетке - не медленно скорую помощь,т.к. скользящая грыжа склонна к ущемлению

3.мои лекарства с этацизином можно

4. при щелочном рефлюксе основные препараты - урсосан, смекта , итоприд... но сейчас сразу если их дать из-за бактериального роста состояние ухудшится

урсосан начнете после приема макмирора по 250 мг 2 раза в день-2 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елена, понятно,спасибо.линекс это не то?

нет,лучше ,что я назначила

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елена, спасибо

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать