Замена Небиволол (тева) на Бисопролол (тева)

Добрый день! Был РЧА (31 мая 2021, дожгли не все очаги, остался если не ошибаюсь ещё 1 на пучке Гиса, жечь не стали), назначили прием Небиволола (под контролем 55-65 уд/мин) + периодически вешать Холтер. Назначенный препарат принимал на протяжении 8-9 месяцев (с 2.5 мг до 1.25 мг), после стала беспокоить побочка в виде зуда на пальцах рук и сухость век (стала шелушиться кожа) Т.к не было никаких симптомов, а чувствовать я стал себя значительно лучше, было принято решение перестать приём данного препарата, после отмены приема кожный зуд ушёл Прошел месяц, приступ аритмии случился вновь, были на то причины (занимался спортом / пил очень много зеленого чая /мало сна) Повесил холтер результаты очень даже ок (за год после операции было повешено 3 холтера - динамика отличная). Обратился к кардиологу (частному) сказал, чтобы прием таблеток не прекращал, а так же дополнительно пропил витамины для сердца. Итого пью сейчас - Аспаркам 2 таблетки в день - Аскорутин 2 таблетки в день - Небиволол 2.5 мг утром во время еды Время от времени стал проявляться кожный зуд, плюс прочел другие побочки, в том числе бывают и проблемы с ЭД. Что совсем не радует.. Вопрос следующий: кардиолог (частный) и хирург (который оперировал) предложили заменить Небиволол на Бисопролол Как можно перейти на Бисопролол , если я пью Небиволол 2.5 мг в сутки? Можно ли сочетать Бисопролол с Аспаркам и Аскорутин?

Принятый ответ

Можно перейти на бисопролол, дозировка такая же 2,5 мг 1р/д под контролем чсс. Все препараты совместимы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно попробовать, но бисопролол из той же группы бета - блокаторов, только менее селективен.
Небиволол переносится в целом лучше, обычно переходят на него с бисопролола, а не наборот.
Но все индивидуально, попробуйте.
Схема перехода проста, сегодня небиволол, завтра бисопролол. По дозе примерно полный эквивалент - 2,5 мг 1 раз в день, с препаратами сочетается.