Гипертония 180 на 100, последние полгода 109 на 63

Гипертоник 66 лет, диабет 2 степени. Всегда была 160 на 100,150 на 98.в прошлом году впервые 150 на 80,70.последние прлгода 106 на 60.вчера 84 на 61. Принимает утро ариформ ретард, Эналаприл 10мг,синджарди 1000,вечер крестор 10 мг, эзетрол, синджарди и Эналаприл 10 мг. Постоянная слабость. Что делать, что нормализовать давление? Последние анализы Скорость клубочковой фильтрации 77,82. Триглиц. 2.38 ЛПВП 0,95, ЛПНП 1,01.Холестерин общий 3.05.ЛПНОП 1.09.в общ. Анализе крове все в норме толеко лейкоциты 9,49.гликир. Гемоглобин 9,3. Глюкоза 9,85.ЭКГ есть последние там тоже изменения. Шейные артерии анализ тоже сдавали там норм.

Сахарный диабет 2 степени(наследств). Гипертония
66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию, у вас артериальное давление сейчас понижено для вашего обычного уровня (109/63) на фоне приёма сразу нескольких гипотензивных препаратов:эналаприл, синджарди, кресто, эзетрол.
Также есть сахарный диабет, слабость и скорость клубочковой фильтрации 77 — т.е. умеренное снижение функции почек.
📌 Возможные причины слабости и снижения давления:
— избыточное лекарственное снижение давления,
— влияние комбинированной терапии (эналаприл + синджарди + статины),
— возможное обезвоживание или дефицит соли на фоне лета,
— диабетическая нейропатия.
📍 Что делать:
Обратитесь очно к терапевту или кардиологу для пересмотра дозировок — возможно, нужно снизить дозу эналаприла или перенести приём на вечер.
В вашей схеме сейчас:
Эналаприл 10 мг утром
Синджарди 1000/10 мг (вероятно, утром)
Крестор 10 мг вечером
Эзетрол (дозу не указали, стандарт — 10 мг)
Возможные шаги (только после согласования с врачом очно):
Эналаприл 10 мг — можно обсудить с врачом снижение дозы до 5 мг, особенно если АД утром и днём остаётся 100–110/60–65.
— Либо перенос приёма на вечер, чтобы избежать утренней гипотонии.
Синджарди (эмпаглифлозин + метформин) — доза 1000/10 мг считается высокой.
— Можно обсудить переход на 1000/5 мг, если нет выраженной гипергликемии, особенно с учётом глюкозы 9,85 и функции почек.
Приём статинотерапии (Крестор) — оставить в той же дозе (10 мг), но при самочувствии оценить переносимость (иногда даёт слабость при гипотензии).
📌 Важно: любые коррекции должны происходить только под контролем давления и самочувствия, а также с участием лечащего врача, особенно при сочетании гипертонии, диабета и статинов.
Следите за давлением утром и вечером 5–7 дней, записывая показатели.
При стойком понижении АД (ниже 110/65) — не откладывайте визит, особенно с жалобами на слабость.

Анастасия, спасибо за ответ. Может пока отметить и ариформ ретарт и Эналаприл?

Резко отменять препараты, особенно Ариформ ретард и Эналаприл, не рекомендуется, даже при снижении давления. Это может привести к скачкам АД и ухудшению самочувствия.

Если давление стабильно держится в пределах около 100/60 мм рт. ст. и есть выраженная слабость,то обычно в подобных ситуациях обсуждают с лечащим врачом постепенное снижение дозировки, например, Эналаприла — до 5 мг, а Ариформ — оставить временно и далее следить за АД,самочувствием и решать нужны ли еще какие то дополнительные шаги.

Важно: любые изменения схемы терапии должны проводиться поэтапно, с ведением дневника АД и наблюдением за состоянием. Резкие отмены — только по решению очного врача.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных случаях, когда на фоне приема гипотензивных препаратовтотмечает чрезмерное регулярное понижение артериального давления, рекомендуется коррекция терапии.
Обычно рекомендуют снижение дозировки препаратов (снизить эналаприл до 5 мг утром и вечером), если давление будет прдолдать снижатьс , врач модет рекомендовать отменить прием арифон ретард. Коррекция терапии под строгим контролем АД.
Для повышения давления обычно рекомендуют полежать с приподнятыми ногами, выпить кофе. Так еж модет бфть рекомендовано выпить таблетку цитрамона (за счёт кофеина в составе модет поднять давление) или капли элеутерококка 5-10 капель размешать в воде.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
От повышенного давления рассмотреть периндоприл 4 мг или лозартан 50 мг
Вечером амлодипин или леркамен 5-10 мг
Такая современная схема лечения под контролем артериального давления и пульса.
От повышенного уровня триглицеридов можно рассматривать приём омакора.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, часто при прогрессировании сердечной недостаточности, Гипертонии повышенное давление сменяется низкими цифрами ад.
В такое случае необходимо уменьшить дозы препарата для снижения давления.
Можно рассмотреть уменьшение дозы Эналаприла до 5 мг утром и вечером.
Нет отёков?

Наталья Евгеньевна, добрый день. Отёков нет. Вот был перерыв в приёме ариформ, тогда отекали ноги, сейчас нет.

Хорошо. Тогда арифон не стоит отменять. А вот Эналаприл уменьшить.
Можно попробовать заменить его на периндоприл, он суточного действия, принимается один раз в сутки, и доза минимальная- 2 или 4 мг

Принятый ответ

Добрый день! Скорее всего описанная слабость связана с чрезмерным снижением артериального давления на фоне гипотензивной терапии. Целевые цифры АД менее 130/80. Целесообразно, согласно последним клиническим рекомендациям, снижать давление менее, чем 120/80, но только при хорошей переносимости.
В вашем случае необходима коррекция гипотензивной терапии. Чтобы кардинально не менять схему лечения можно оассмотоеть снижение дозировки эналаприла до 5 мг на утро и вечер.
Целевые значения ЛПНП у Вас достигнуты, соответственно липидснижающую терапию продолжить в полном объеме (эзетрол и крестор).
Обращает на себя внимание завышенный уровень гликированного гемоглобина. Возможен пересмотр гипогликемической терапии совместно с эндокринологом.
Так же можно рассмотреть прием омакора для снижения уровня триглицеридов (целевые значения менее 1,7)

Здравствуйте!
В такой ситуации возможно несколько причин снижения давления.
Так, сейчас лето, жаркая погода, это способствует расширению сосудов и снижению давления, хотя бы в таком случае использовать вентилятор и в пик жары стараться находиться дома.
Также это бывает проявлением диабетической полинейропатии, и тут главное строгий контроль сахаров, чтобы не было прогрессии.
Дополнительно стоит оценить гормоны щитовидной железы, так как часто снижение её функции приводит к снижению давления.
В плане терапии, арифон в таклй ситуации обвчно отменяют, а эналаприл меняют на более современный ингибитор АПФ, например, периндоприл 2-4 мг. Он действует сутки, а также хорошо защищает сердце и почки.
Нет одышки, отеков? Перебоев в работе сердца?