Покалывание в области сердца
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что может быть. Папу беспокоит периодически покалывание в сердце и иногда как будто затрудняется дыхание. Кардиограмму сняли, но специалиста нет ее посмотреть
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста электрокардиограмму для точной оценки.
Подскажите после, кроме покалывания что - нибудь беспокоит? После чего возникает покалывание? И после чего оно проходит? Принимает ли лекарственные препараты?
Фото прикрепила, долго не загружалось. Покалывание произвольно, необязательно после нагрузок. Препараты не принимает
Ознакомилась, экг без патологии.
Для дообследования рекомендуется вести дневник артериального давления, сделать узи сердца, узи сосудов шеи, сдать анализы: общий анализ крови, биохимический анализ крови, липидный профиль, а также рекомендуется консультация невролога.
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото ЭКГ пленки для оценки
Есть ли какие то заболевания ? Повышается ли давление ? Принимает ли препараты ?
Обычно колющая и простреливающая боль для сердца не характерна. Когда возникает затрудненное дыхание ? Связано ли это с нагрузкой или в покое тоже ?
Здравствуйте, фото прикрепила. Давление измеряли при таком состоянии (110/60, пульс был 70) затруднение дыхания бывает и в покое
Конечно жалобы очень неспецифичные. Боли, которые связаны с сердцем все таки связаны именно с нагрузкой. По ЭКГ данных за очаговую патологию или ишемию нет, нарушений ритма нет.
Стоит пройти дообследование:
-узи сердца
-общий анализ крови , железо, ферритин
-биохимический анализ крови + развернутый липидный спектр
Курит ? Есть ли лишний вес ? Тревожность ?
Нет ли проблем с позвоночником шейного , грудного отдела ?
Такое кратковременное покалывание все таки с сердцем не связано, возможно неврологического характера (межреберная невралгия ), не усиливается при глубоком вдохе ?
Наталья, здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста всю пленку ЭКГ ;
Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
Отмечаются ли боли , одышка при ходье, нагрузке ?
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста пленку экг
Сколько по времени боли длятся?
Есть ли связь с физической нагрузкой?
Что усиливает и ослабевает боли?
Какие цифры давления и пульса?
Препараты на регулярной основе принимает?
Здравствуйте, прикрепила, покалывания кратковременные, проходят самостоятельно. Давление было (110/60, пульс 70) при этом были давящие боли в голове. Препараты не принимает
По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм, клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма не выявлены, ишемические изменения не зафиксированы
Описываемые жалобы не характерны для сердца, но учитывая возраст целесообразно проведения базовых обследований(эхо кг, УЗИ сосудов шеи для исключения бляшек, общий и биохимический анализ крови, липидный профиль)
Здравствуйте.
По ЭКГ ритм синусовый,правильный.
Отклонение оси влево-это направление вектора,особенность положения сердца в грудной клетке.
Есть косвенные признаки гипертрофиии левого желудочка,связанные с повышением давления.
В этом случае более точно увидеть гипертрофию поможет Эхо сердца.
Пленку ЭКГ можете скинуть?Опишите подробно болевой синдром.
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Есть неполная блокада пнпг- является вариантом нормального ЭКГ. Это просто особенность проведения импульса по правой ножке пучка Гиса, небольшое замедление. Лечить это не надо, это не влияет на работу сердца и на прогнозы!
Признаков ишемии нет.
То есть по ЭКГ нет ничего угрожающего, однако для оценки есть ИБС или нет, к сожалению, ЭКГ мало. Оно информативно, только если снять ЭКГ во время приступа боли.
Именно колющие боли для сердца не характерны, но иногда ощущения нехватки воздуха могут быть как проявление.
Для оценки факторов риска ИБС важно оценка липидного спектра (общий холестерин, ЛПНП, ЛПНП, триглицериды) и УЗИ сосудов шеи.
Для исключения ИБС назначается обычно нагрузочный тест. Желательно стресс-эхокг как более современный и точный метод неинвазивной диагностики, при невозможности велоэргометрию или тредмил.
Если нет возможности проведения нагрузочного теста, то тогда используют кт коронарных артерий, где идет оценка коронарного кальция и возможных атеросклеротических изменений.
Не курит? Давление не повышается?