Поясница и боль в ребрах

Напротяжении 5ти лет ноющая боль в пояснице справа, отдающая в правую ногу спереди; Боль в ребрах со стороны сердца. Прилагаю результаты МРТ. Что это? Как лечить?

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) это изменение ни на что не влияет, возникает у всех с подросткового возраста.
Также описан сакроилеит, данное изменение наблюдается при ревматических заболеваниях, может вызывать боль в спине и в ноге выше колена. Вам необходимо сдать анализы крови:ревматоидный фактор, С реактивный белок, HLA B27, далее обратиться на очный прием ревматолога.

Также боли в спине, бедре могут быть на фоне хронического мышечно-тонического, миофасциального синдрома (когда болят мышцы и связки)

В подобных ситуациях, при обострение боли возможен Прием препаратов НПВС (например найз 100 мг или мелоксикам 7,5-15 мг или налгезин форте 550 мг 2 раза или ибупрофен 400-800 мг + омепразол 20 мг) принимать 7-10 дней

Также прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней

При выраженном болевом синдроме и при отсутствие остеопороза, сахарного диабета и неконтролируемой артериальной гипертензии можно добавить прием дексаметазона 4-8 мг в/м 1 раз в день 3-5 дней

Если болевой синдром постоянный и не проходит в течение нескольких месяцев вышеуказанная терапия уже может не помочь
Тогда при длительном болевом синдроме (более 3-х месяцев) возможен прием препаратов из группы противоболевых антидепрессантов например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин применять не менее 6 месяцев для достижения необходимого эффекта и после постепенная отмена(рецептурные препараты)

Профилактикой болей в спине служит постоянное занятие лечебной физкультурой
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Также можно использовать аппликатор Кузнецова
Массаж

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт по позвоночнику признаки остеохондроза, спондилоартроза-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, есть у всех людей с 16-18 лет, клинически данные изменения никак не проявляются.
По поводу сакроилеита-воспалительный процесс в крестцово-подвздошных сочленениях, рекомендуется обычно консультация ревматолога с дообследованием(с-реактивный белок, ревматоидный фактор, асло, аццп, анф, hla-b27).
При подобных жалобах обычно ставят диагноз хронический болевой синдром(тк боль свыше 3-х месяцев).
Обычно рекомендуют прием антидепрессанта с противоболевым эффектом, потому что обычные нпвс и миорелаксанты не помогают уже в лечение такой формы болевого синдрома.
Противоболевым эффектом обладают венлафаксин или дулоксетин, также амитриптилин, но первые 2 антидепрессанта современнее и эффективнее.
Также рекомендуют заниматься ЛФК, спортом при уменьшении болевого синдрома.

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз), которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, т е есть практически у всех людей.
Также описан сакроилеит, что может дать длительные боли. В таких случаях необходимо исключить ревматологическую патологию (болезнь Бехтерева). Обычно сдают анализы на ревмопробы:СОЭ, СРБ, ревмофактор, HLA-B27 и консультация ревматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте
По поводу сакроилеита- сдать необходимо в таких случаях оак, срб, рф, анализа на hla -b27. Затем консультация ревматолога.
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника.
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Например:
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
При недостаточном эффекте от одного препарата , можно добавить второй препарат.
Либо

Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.

После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) без наличия протрузий и грыж. Данные изменения не могут давать боль которая вас беспокоит.

По мрт поясничного отдела описывают сакроилеит справа, что может быть причиной вашей боли в пояснице справа. В таком случае нужно сдать кровь на ревмопробы(общий анализ крови +СОЭ, СРБ, ревмофактор, HLA-B27) с последующей консультацией ревматолога для исключения ревматологического заболевания.

Боль в грудной клетке более вероятно обусловлена мышечно-тоническим синдромом. Он развивается вследствии перенапряжения и спазма мышц на фоне длительной статической или динамической нагрузки, неудобной позы, сколиоза, переохлаждения, стресса.
Учитывая, что болевой синдром беспокоит более 3х месяцев, то он перешел в разряд хронической боли. В случае если Нпвс и миорелаксанты не имеют эффективности, тогда переходят на прием антидепрессантов с противоболевым эффектом (венлафаксин, дулоксетин). данные препараты рецептурные и выписываются на очном приеме у врача.
Вне острого периода боли обязательно ЛФК, гимнастика, плавание, йога, пилатес, стретчинг. Массаж

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
рекомендуется лабораторно определить СРБ, ревматоидный фактор, для исключения ревматологической патологии,также консультация ревматолога