Ком в горле
Добрый день, на протяжении 3 лет беспокоит ощущение инородного тела в горле справкой стороны, недавно, прошла эгдс и и лечилась по назначению врача, после отмены лечения у меня страшная изжога, пришлось снова пить нольпазу, ком в горле не уходит. Подскажите это может быть онкология эти участки эпителизации?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите протокол фгдс пожалуйста.
Ком в горле может быть:
-на фоне заброса желудочного содержимого в пищевод
-при проблемах в щитовидной железе
-при повышенойчувствительности из за тревожности и стресса.
Екатерина Андреевна, Устье пищевода сомкнуто, акт глотания не нарушен. Пищевод проходим свободно на всем протяжении, просвет не изменен, стенки эластичные, слизистая его в н/з с двумя участками эпителизации линейной формы длиной о,5 и 0,6 см Локализующимися на границе с Z-линией на 2 и 5 часах на фоне локальной гиперемии. Кардиальный дом полностью не смыкается (z-линия на 40 см от резцов). Пролапс слизистой кардиального отдела желудка в просвет пищевода умеренный. Область дна желудка при осмотре в инверсии патологии не имеет. Желудок натощак содержит пенистую секреторную жидкость в незначительном количестве. Слизистая всех отделов желудка пятнисто гиперемирована, дефектов и изменений не рельефа не выявлено. Стенки желудка эластичные, воздухом расправляются, складки продольные, среднего калибра. Перистальтика активная, симметричная по всем стенкам, прослеживается по всем отделам. Привратник округлой формы, смыкается фазнона фоне перистальтики. ЛДК в объеме не изменена, слизистая не розовая, дефектов не имеет. Слизистая постбульбарного отдела ДКП, розовая без видимых эффектов. Заключение рефлюкс-эзофагит ГЭРБ? Смешанный гастрит
Екатерина Андреевна, принимала по назначению врача нексиум, диспевикт, микразим, Дюспаталин, альфазокс
сколько времени принимали данные препараты? контроль фгдс выполняли?
Екатерина Андреевна, принимала 4 недели, не делала контроль, у меня после отмены препаратов снова всё начало болеть. Я просто даже есть не могу. Поем и через 5 минут жгучая боль в желудке
у вас в пищеводе эрозии в стадии заживлении, но терапия как правило,занимает 8-12 недель, после чего нужно выполнить контроль фгдс. Терапия у вас правильная, комплексная, но нужно увеличить время лечения.
Так же важно соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. после еды сразу же не ложится. перед сном не кушать за 3 часа Ограничить нагрузку. на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов.
Из рациона рекомендуется исключить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи,алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры.
Екатерина Андреевна, а вот эти эрозии они заживут, только нужно время? А в целом это не опасное состояние? Это не предрак/рак?
они у вас на стадии заживления. В пищеводе заживление происходит в течении 6 недель.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.
Ощущение кома в горле- явный признак ГЭРБа. Особенно если заброс желудочного содержимого доходит до глотки.
Изжога, возникшая после отмены Нольпазы, могла свидетельствовать о синдроме «рикошета» - либо резко прервали лечение либо быстро снизили дозировку.
Участки эпителизации это заживающие эрозии, которые и свидетельствуют о воздействии ГЭРБа.
Прикрепите, пожалуйста, для ознакомления протокол фэгдс.
Екатерина Николаевна, Устье пищевода сомкнуто, акт глотания не нарушен. Пищевод проходим свободно на всем протяжении, просвет не изменен, стенки эластичные, слизистая его в н/з с двумя участками эпителизации линейной формы длиной о,5 и 0,6 см Локализующимися на границе с Z-линией на 2 и 5 часах на фоне локальной гиперемии. Кардиальный дом полностью не смыкается (z-линия на 40 см от резцов). Пролапс слизистой кардиального отдела желудка в просвет пищевода умеренный. Область дна желудка при осмотре в инверсии патологии не имеет. Желудок натощак содержит пенистую секреторную жидкость в незначительном количестве. Слизистая всех отделов желудка пятнисто гиперемирована, дефектов и изменений не рельефа не выявлено. Стенки желудка эластичные, воздухом расправляются, складки продольные, среднего калибра. Перистальтика активная, симметричная по всем стенкам, прослеживается по всем отделам. Привратник округлой формы, смыкается фазнона фоне перистальтики. ЛДК в объеме не изменена, слизистая не розовая, дефектов не имеет. Слизистая постбульбарного отдела ДКП, розовая без видимых эффектов. Заключение рефлюкс-эзофагит ГЭРБ?, смешанный гастрит.
Лечилась нексиум, микразим, Дюспаталин, диспевикт, альфазокс, лечилась месяц
Ознакомилась с описанием.
Отмечается недостаточность кардии, что способствует забросу желудочного содержимого в пищевод.
Продажа слизистой кардиального отдела свидетельствует о том, что слизистая желудка несколько « выбухает» в пищевод из- за несостоятельности кардии .
Участки эпителизации - это заживающие эрозии пищевода , не онкология.
В подобном случае важны диетические рекомендации
Исключите из рациона :
Острое, соленое, кислое (цитрусовые, томаты, соки), жирное, жареное, копченое, маринады, газированные напитки, кофе, крепкий чай, шоколад, свежий хлеб и выпечку, лук, чеснок, перец, алкоголь.
Можно есть протертые или слизистые супы (овсяный, рисовый), жидкие каши на воде (овсянка, манка), картофельное пюре без молока, отварное нежирное мясо (курица, индейка, телятина) в виде суфле или паровых котлет, отварная нежирная рыба, кисели (некислые), компоты из сухофруктов (без ягод), подсушенный белый хлеб или сухари, небольшое количество нежирного творога.
После еды старайтесь не ложиться минимум 1-1.5 часа.Спать лучше с приподнятым головным концом кровати.
Что касаемо медикаментозного лечения, то стоит вернуться к нольпазе в дозировке 20 мг утром за пол часа до еды и 20 мг вечером,4недели,затем постепенная отмена.
Имеет смысл прием альгинатов, например, гевискон форте или альмагель после еды и перед сном ,14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, результат фгдс. Какие препараты принимаете?
Рекомендуется осмотр лор-врача. Также прием ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по 2капс утром за 30-40 минут до еды с последующим переходом на1 ткапс утром под контролем лечащего врача, при ларинго трахеальном рефлюксе. Также дополнительно рассмотрите прием прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день, при возникновении изжоги можно использовать альфазокс или пепсан 3ираза в день. Важно соблюдать антирефлюксный режим.
Татьяна, Устье пищевода сомкнуто, акт глотания не нарушен. Пищевод проходим свободно на всем протяжении, просвет не изменен, стенки эластичные, слизистая его в н/з с двумя участками эпителизации линейной формы длиной о,5 и 0,6 см Локализующимися на границе с Z-линией на 2 и 5 часах на фоне локальной гиперемии. Кардиальный дом полностью не смыкается (z-линия на 40 см от резцов). Пролапс слизистой кардиального отдела желудка в просвет пищевода умеренный. Область дна желудка при осмотре в инверсии патологии не имеет. Желудок натощак содержит пенистую секреторную жидкость в незначительном количестве. Слизистая всех отделов желудка пятнисто гиперемирована, дефектов и изменений не рельефа не выявлено. Стенки желудка эластичные, воздухом расправляются, складки продольные, среднего калибра. Перистальтика активная, симметричная по всем стенкам, прослеживается по всем отделам. Привратник округлой формы, смыкается фазнона фоне перистальтики. ЛДК в объеме не изменена, слизистая не розовая, дефектов не имеет. Слизистая постбульбарного отдела ДКП, розовая без видимых эффектов. Заключение рефлюкс-эзофагит ГЭРБ?, смешанный гастрит.
Ознакомилась с результатами обследования, обратите внимание на рекомендации, которые указала выше
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно под участками эпителизации понимают процесс заживления слизистой оболочки, чаще всего эпителизируются эрозии. То есть сначала возникает линейный дефект (эрозия), которая самостоятельно затягивается (эпителизируется) и полностью исчезает, не оставляя никаких дефектов слизистой оболочки. Речи об онкопроцессе в подобных ситуациях не идёт.