Постоянно болит голова, невринома, лечилась у невропатолога
Маме 89 лет. С июня месяца этого года постоянно (за исключением нескольких дней) стала сильно болеть голова. Боль ощущается то в затылке, то в темени, иногда отдает в шею (как будто ее сдавливают), то по всей голове. Часто бывает ощущение – как после укачивания в транспорте или сильное сдавливание с двух сторон. Иногда боли сопровождаются рвотой. Несколько раз вызывала скорую помощь. Делали обезболивание кетопрофеном (внутримышечно). На некоторое время боль уходила, потом снова возвращалась. Важно, давление при болях было в норме. Сразу стали лечить препаратами: мовалис (внутримышечно), кеторол (внутримышечно), дексаметазон (внутримышечно). Сделано по 5 инъекций. Улучшения не отмечались. Потом сделали МРТ головного мозга. Результаты МРТ показали, в том числе последствия микроинсультов, невриному слухового нерва (протокол исследования прилагаю). По поводу невриномы нейрохирург сделал такое заключение. Выявлена небольшая невринома. Она не влияет на другие отделы головного мозга, не сдавливает их и не вызывает отек, следовательно, данная невринома не может быть причиной головных болей. В первую очередь, причинами головной боли являются первичные головные боли (мигрень, кластерная головная боль, головная боль напряжение и др.). Прошли такое лечение (по назначению невропатолога): внутривенно капельно тиогамма 50 мл 600 мг (10 раз), сейчас продолжаем пить тиогамму 600 мг (срок – 3 месяца), рекогнан в саше (1000 мг). Далее, 10 внутримышечных уколов нейромидином (15 мг), сейчас продолжаем пить нейромидин по 1 таблетке 3 раза в день (срок – 2 месяца), сирдалуд (на ночь), глиатилин (400 мг) по 3 таблетки в день (срок – 2 месяца). Всё равно и во время лечения и после боли не устранились. Было несколько дней в июне – июле, когда боли отсутствовали. Однозначно, они появлялись при магнитных бурях и др. неблагоприятных погодных факторах, но не только в эти дни. При острой боли по 4-5 раз в день мама стала пить или нурофен (400 мг) с ношпой, или налгезин (450 мг) со спазмалгоном, иногда еще и кетопрофен (рекомендовал невропатолог). Облегчение – лишь на некоторое время. Мама – диабетик, гипертоник, прошла стентирование в 2019 году (ИБС), имеет повышенный холестерин. Постоянно пьет трипликсам, амлодипин; траженту, метформин; конкор; тромбо-АСС; верошпирон; липримар. Вчера в очередной раз была сильная головная боль, целый день пили нестероиды, незначительное облегчение – на час-два. Потом еще хуже. Снова вызывала скорую. Опять обезболили кетопрофеном (со спазмалгоном). Фельдшер сказал, такое обезболивание и будет всегда. Но оно не дает эффекта. Пройденное курсом лечение тоже оказалось напрасным. Дайте, пожалуйста, рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ головного мозга описывают раннее перенесённые малые инсульты, но на текущий момент это уже завершившийся процесс, свежих очагов нет. Так же описывают наличие не большого образования в области внутреннего слухового канала, вероятнее всего невринома слухового нерва, в целом они редко дает симптоматику в виде головной боли, чаще дают нарушения слуха.
По описанию головной боли - боль частая, сдавливающая, иногда сильная и со рвотой- такие боли характерны для головной боли напряжения , и вероятно мигрени тоже, часто сочетается сразу оба этих типа головной боли. Эти боли первичные, согласная с нейрохирургом, чаще всего они и встречаются и таким образом проявляются.
Почему не помогло обильное лечение:
тиогамма -это метаболический препарат, витамин для нервных волокон особенно при условии наличия сахарного диабета, не плохо, но на головную боль никак не влияет, рекогнан, глиатилин - это ноотропные препараты, заявленная цель таких препаратов - улучшить питание нервных клеток, их стимулировать, препараты данной группы с позиции современной научной доказательной медицины имеют очень слабую научную базу, и к сожалению не дают ожидаемого результата, а на боли в целом не влияют никак. Нейромидин это препарат улучшающий передачу нервного импульса - при диабете это не плохо, а с головными болями никак не связан. Хочу отметить что при наличии образований, любого происхождения, не рекомендуют лишний раз использовать ноотропы ( рекогнан и глиатилин и подобное), что бы не питать и не стимулировать образования, это не точно, но такой риск есть. Сирдалуд - миорелаксант - он может иногда облегчать головную боль напряжения, но не влияет на мигрень, и его эффект слабенький.
Если головные боли беспокоят часто, и порой сильно, то рассматривается профилактическое лечение головной боли, то есть это терапия которая принимается регулярно постоянно для предотвращения боли. Обезболивающие типа кеторола, спазмологона, не выход, так как принимать и вводить их постоянно не безопасно, и даже при хорошем эффекте будет развиваться привыкание к обезболивающим. При редких головных болях это применимо, при хронических нет.
В ситуациях с мигренью и другими первичными болями, рекомендуют использовать антидепрессанты с противоболевым эффектом - такие как амитриптилин и венлафаксин, они являются профилактикой таких болей, учитывая сопутствующие хронические заболевания, амитриптилин будет не лучший выбор ( есть влияние на сахар и ритм), а венлафаксин вполне возможен, препарат рецептурный, обычно назначается 37,5 мг 1 раз в день во время еды утром неделя, затем 2 раза в день во время еды наблюдение 1 месяц, далее принимается решение повышать дозу или нет, средняя эффективная 150 мг в день. Для того что бы были верные корректные назначения, без лишнего, с определенной целью, рекомендуют обратиться более узкому специалисту по головной боли - неврологу-цефалгологу, как правило у них очень хорошие, верные схемы. Или неврологу работающего по принципам доказательной медицины.
Для обезболивания в моменте рекомендуют использовать Ибупрофен 400 мг до 3 таб в день или Налгезин форте 1-2 таб в день, но стараться не чаще 2-3 раз в неделю, что бы не провоцировать привыкание к обезболивающим.
Здравствуйте. Вы прошли курс метаболической/ноотропной терапии, как поддерживающее лечение после перенесенного инсульта, но головные боли напряжения данная терапия не лечит. Обезболивающие препараты нежелательно принимать чаще 2х раз в неделю, так как к ним возникает привыкание и может развиться лекарственная головная боль.
К лечению рассмотрите антидепрессант с противоболевым эффектом. Препаратом выбора является амитриптилин. Но учитывая возраст и сопутствующие заболевания, лучше рассмотреть к лечению венлафаксин. Совместно с ним противотревожный препарат для нивелирования обратного эффекта антидепрессанта, например, атаракс 1/2т на ночь.