Депрессия не проходит, хотя лечусь антидепрессантом

Три месяца лечу депрессию. Началось с сильной тревоги, тяжёлых негативных навязчивых мыслей и тошноты со рвотой. Психиатр прописал: - феварин два раза в день по 100 мг (всего 200 мг в день) - кветиапин раз в день 25 мг - седалит раз в день 300 мг Феварин я начинал с малых доз. Всего пью его примерно два месяца. Последние две недели пью по 200 мг феварина в день. Тревога и навязчивые мысли уменьшились. Тревоги как таковой уже нет. Но есть апатия: не могу ничего делать. Ничего не интересует. Сплю весь день, просыпаюсь каждые 2 часа и ложусь снова. Не могу работать, ничего делать. Ощущение, как будто от приёма нейролептиков началась эта апатия. Сдал анализ на литий: 1075.89 мкг/л. Как понять, что лечение действует? Беспокоюсь, что упускаю время.

Хронический гастрит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, мне не понятна цель назначения лития, да и в супер минимальной дозе, по этому для начала уточню : вы лечите эпизод депрессии первый раз или был ранее уже опыт приема ад?
Апатия была до лечения или появилась/усилилась на фоне терапии? Как у вас с тревогой( оцените по шкале от 0 до 10) и ночным сном ?

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте. Я лечу депрессию первый раз. Литий мне назначили, потому что сперва была явно выражена именно тревога (поставили тревожную-депрессивное расстройство). Тревога была очень сильной, возникали тяжёлые навязчивые мысли и страх. Апатия была и тогда, но симптом тревоги перевешивал. Сейчас тревога почти ушла - не знаю, с помощью лития или нет. Апатия осталась.

Екатерина Дмитриевна, тревогу сейчас могу оценить на 2 из 10.
Сон вообще сложно оценить, 3 из 10. Я сплю всё время, но чувствую себя разбитым.

Литий не лечит тревогу. Данный препарат используется в основном при терапии бар. Либо для усиления эффекта ад, но для этого должны быть показания, которых у вас нет. В данной ситуации его назначение не целесообразно и не безопасно.
Так как положительная динамика от приема ад есть, но недостаточная, то имеет смысл рассмотреть дальнейшее увеличение доз ад. Данный ад имеет короткий период выведения, по этому до того, что бы он лучше переносился и был лучше эффект суточную дозу предпочтительнее делить на 3 раза в день, каждые 8 часов прием. Я предполагаю, что Кветиапин в минимальной дозе для сна назначен, если со сном все хорошо, можно его убрать, потому что Кветиапин с этим ад не очень сочетается.

Екатерина Дмитриевна, хорошо. Скажите, пожалуйста, в чём может быть небезопасность приёма седалита в дозе, которую я принимаю?
От чего зависит, стоит ли увеличивать дозу или менять сам антидепрессант?

При приеме седалита надо постоянно сдавать кровь на литий, минимум раз в месяц, в идеале каждые 2 недели, что бы небыло превышения , потому что при повышении он токсичен. Препараты все должны применяться по показаниям, если показаний нет, то зачем вам эти риски и лишняя нагрузка

Если динамиках положительная есть, но эффекта не хватает, то мы повышаем дальше, в пределах максимальных суточных доз и ориентируемся на переносимость препарата. Если на максимальной дозе ад не работает, то тогда уже его меняем; если апатия значительно нарастает на фоне увеличения доз ад, то меняем.

Принятый ответ

Здравствуйте, Данила.
Не совсем понятно назначегие литяи при депрессии. Это ведь дополнительно может давать слабость. По поводу феварина - принимать его лучше вечером, потому что у него выраженный седативный эффект (или хотя бы 50 мг в обед, 100 мг вечером и 150 мг перед сном)

Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. Седалит мне назначили, потому что сперва была явно выражена именно тревога (поставили тревожную-депрессивное расстройство). Тревога была очень сильной, возникали тяжёлые навязчивые мысли и страх. Сейчас тревога почти ушла - не знаю, с помощью седалита или нет. Апатия осталась. Сперва я принимал феварин именно вечером. При увеличении дозы разделил на два приёма.

То есть показаний изначально к приему седалита не было, как и сейчас. Поэтому его можно отменять

Татьяна Евгеньевна, подскажите, как правильно отменять седалит? Одномоментно или путём уменьшения дозы?

Такую дозу можно одним днём отменить

Принятый ответ

Здравствуйте!
А как давно появилась апатия? Усиливались ли она по мере повышения дозировки Феварина или ее появление и степень выраженности с приемом именно Феварина никак не связана?

До лечения отмечались ли у Вас такие симптомы?

Елена Викторовна, до начала депрессии у меня было в принципе негативное мышление. Но я мог что-то делать. Сейчас, при апатии, ничего делать не могу. Как будто пропал интерес. В моменты повышения лозы феварина я замечал улучшение на пару дней. Но в целом апатия сохраняется.
В начале я стал лечиться именно от тревоги. Она была первым симптомом депрессии. В процессе лечения тревога ушла и как будто заменилась апатией. Может, апатия была вместе с тревогой, но тревога раньше была более явным симптомом.

В такой ситуации эффективной мерой может быть отмена Седалита, так как при отсутствии выраженных перепадов настроения, повышенной раздражительности данный препарат может давать избыточную слабость и апатию.

Принятый ответ

Здравствуйте. При лечении тревожно-депрессивного расстройства, сопровождающегося навязчивыми мыслями, в первую очередь применяются антидепрессанты, вспомогательных препаратов не требуется. Обычно начинают с минимальных доз и постепенно доводят до терапевтической. При отсутствии стабильного эффекта в течение месяца от 200мг феварина рекомендуется повышение дозы до 250мг, а в перспективе - до 300мг.
Кветиапин и седалит могут использованы в качестве препаратов, усиливающих действие антидепрессанта, но введение их в терапию происходит на этапе, когда достигнута максимальная доза антидепрессанта, а результат оценивается как недостаточный. Кветиапин может оказывать значительное седативное действие и вызывать повышенную сонливость в течение дня.

Ирина Вячеславовна, подскажите, пожалуйста, о чём говорит результат анализа лития 1075.89 мкг/л? Это много или мало с учётом принимаемых препаратов?

Для человека, принимающего препараты лития, обычно данные значения говорят об оптимальном содержании лития в крови.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все лечение подобное назначалось изначально? кветиапин был добавлен с целью улучшения сна? Седалит конечно не так часто используется при тревожно-депрессивных состояниях, но конечно же используется, слабость не думаю, что дает. Возможно, что антидепрессивного эффекта феварина не хватает и может быть стоит аугментировать каким-нибудь активизирующим нейролептиком 3-го поколения (например арипипразол/карипразин) в малых дозах. СТоит обсудить тактику лечения с лечащим врачом.

Артур, да, такое лечение было назначено сразу. Только феварин начинал с малых доз и дошёл до 200 мг.

Попробуйте убрать Кветиапин (так как в такой дозировке он только для сна) и понаблюдайте за состоянием пару дней. Если сон нарушится, то надо будет возвращать и в таком случае думаю стоит будет делать упор на седалит с возможным его снижением или отмены вовсе.