Консультация психиатра /

ОКР или что-то другое? — вопрос №277014

Здравствуйте., меня с февраля месяца начали мучать панические атаки. Началось все с навязчивых мыслей что у меня рак. Ни с того ни с сего. Через какое-то время прошло. Когда я сдала все возможные анализы и тд. Проверила все, думала у меня рак мозга/крови/желудка. Потом я месяц боялась что скоро умру. Потом я была около месяца в депрессии. Рыдала каждый день утром и вечером. На момент самоизоляции сидела дома одна, видимо поэтому. Потом около недели мучали мысли что у меня вич/спид/сифилис. Опять сдала 2 раза все анализы. Чтобы успокоиться. Через пару недель начались навязчивые мысли, а может я лесбиянка? Началось все с того, что знакомая пригласила приехать в гости, на ее др И зашла тема отношений. И кто-то сказал что, ну а что, бывает что и подруги влюбляются друг в друга. И все. Меня накрыло на след день. Причём просто навязчивые мысли. К людям с нетрадиционной ориентацией относилась всегда нейтрально. Но никогда в моем окружении не было ни геев, ни лесбиянок! И никогда даже в голову не приходило с ними общаться и тд. Наоборот, я их всегда проходила стороной. Была подруга, с которой мы лет 5 как необщаемся. Увидела на просторах интернета что мол ей 20 лет, и она тоже всегда общалась с парнями но в один момент вдруг поняла что ей нравятся «девушки». Это конечно было дико. Я просто очень боюсь стать одной из них. Я не обделена мужским вниманием. Все прекрасно. И вот страх того, что я ей стану(ни с того не с сего!) одолевает меня! Мол мне Же тоже 22год! А «вдруг» и тд. Но опять же повторюсь, я НИКОГДА не общалась с подобными людьми. Ни в коем случае их не осуждаю, но представляю у себя в голове как они встречаются -мне становится не по себе и прям воротит. Помогите мне пожалуйста. Как мне справиться с этой фобией и с этими дурными мыслями? Я же могу не переживать за свою ориентацию?. всегда была в отношениях с парнями. Всегда. И не хочу что-то менять. И страх того, что я стану лесби-просто ужасен. Повторюсь, ни с того не с сего.
Даже в зеркало перестала смотреться думаю,что уже стала ей.
Начиталась всего в интернете ,

Психиатр, Психолог
Добрый день! Ориентацию вы не поменяете, не переживайте. Вы просто впечатлительный и эмоциональный человек. Постарайтесь ограничить просмотр тв и интернета, обратите своё внимание на собственное развитие, попринимайте магний В6, адаптол, тенотен
Клиент
Анастасия, я так и пытаюсь делать... но вот я очень переживаю что это чувство уже месяца 2 у меня,если не больше. То проходит,то снова начинается...
Начиталась что в 22 года девушки меняют ориентацию и все...
Очень боюсь,что молодые парни перестанут привлекать... вот это самое страшное. Но в то же время я не люблю и не принимаю все эти лгбт пары. На данный момент пью золофт/грандаксин. Пью 2 ую неделю. Вроде стало получше,но не на 100%... И боюсь что все вокруг геи и лесбиянки.
Такого никогда не было.
Начиталась что якобы это не окр,это понятие что я «уже стала такой»,просто не хочу признаться, и это меня пугает и отворачивает..

Клиент
Анастасия, хотя могу сказать что ОКР страдаю с февраля. Началось все,как я и писала ,с того что у меня рак. Месяца 2 я была в таком состоянии. Потом были панические атаки по ночам. Что я усну и не проснусь. Потом что у меня вич и другие не излечимые болячки. И потом вот пришла к этой мысли,что мол нетрадиционной ориентации.
Я же могу не переживать?
Клиент
Анастасия, золофт и грандаксин назначил врач психотерапевт,когда мне был поставлен диагноз депрессия
Клиент
Анастасия, это же окр? Это же не смена ориентации? В данный момент у Меня происходит
Психиатр, Психолог
Да, проблема в том, что внутренняя тревога никуда не уходит. Она просто трансформируется- стресс, страх заболеть, страх сменить ориентацию и тд
Клиент
Анастасия, вы не подскажите ,как мне быть ? И пройдёт ли это когда-либо?...
Те если вдруг возникла эта мысль -это просто мысль? Ничего в мозге не переключится ?...
Клиент
Анастасия, просто я слышала что би и гомосексуалистам нравится свой пол ещё в подростковом возрасте,не подскажите,в 22 года ориентация сформирована ?...
Психиатр, Психолог
Вам необходимо научиться по-другому выражать свою тревогу, не зацикливаясь на мыслях.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте. У вас расстройство невротического спектра. С этим состоянием успешно справляется психотерапия. Вам нужно найти хорошего психотерапевта и начать работу над своими мыслями. Ничего страшного, такое бывает, и прекрасно корректируется.
Удачи вам!!
Клиент
Екатерина, т.е могу не переживать за ориентацию и тд?
При лечение все пройдёт ?
Начиталась всего в интернете
Клиент
Екатерина, и подскажите пожалуйста,золофт и грандаксин,прописанные психиатром ,я пью на протяжении 2х недель. Они вообще дают результат ? Вроде бы стало по лучше,но тревожность,как будто по поводу ориентации вот в животе сидит... прям не даёт мне покоя.
Были постоянные проверки,тесты и тд в интернете постоянно читалок какую-то информацию.
Я так устала просто от этого всего... места себе не нахожу,каждый день извожу себя
Нарколог, Психиатр
Конечно,не переживайте. Эта группа расстройств характеризуется наличием множества различных страхов и переживаний.
Нарколог, Психиатр
Да,это хорошие препараты. Золофт,как и любой антидепрессант, начинает своё действие только через 2 недели от начала приема. Со временем станет гораздо легче. Но идеальный вариант-это психотерапия.
Психолог
Здравствуйте , Софья .
Вам нужна работа с психологом или психотерапевтом для изменения схем своего мышления.

По поводу вашей ориентации :
Сексуальное становление имеет 3 этапа развития . Последняя стадия имеет задачу в определении и выбора пола своего будущего сексуального партнера. Переход на следующую фазу возможен только при успешном прохождении предшествующих .
Если в подростковом возрасте вы уже понимали что вам нравятся мальчики , но самое главное , что вы это чувствовали , то это является точным свидетельством вашей сформировавшейся половой идентичности , а значит сексуальной ориентацией . Половая идентичность является ядром нашей личности , нашим фундаментом и изменится оно может только в связи серьезных психических личностных расстройств.
Ваши расстройства невротического сферы , они никогда не затрагивают такие глубинные структуры психики , как половая идентичность.
Клиент
Лариса, да,всегда нравились мужчины и их внимание . ?? В подростковом возрасте тем более. Сейчас мне 22 года
Психолог
Софья , в том то и дело , вам приносит удовольствие взаимоотношения с противоположным полом , а девушка о которой вы рассказали , несмотря на то что и встречалась с парнями , но потребность ее не была удовлетворена , она это чувствовала , хотя могла сначала этого и не осознавать .
Клиент
Лариса, поняла вас! Те я могу не переживать что из за этих мыслей в голове у меня что-то изменится ?
Просто в данный момент нахожусь без отношений,и пугает тот факт ,что «вдруг мне никто не понравится «и тд.
Подскажите пожалуйста,как вести себя с этими мыслями ??
Психолог
Софья , ваши страхи во многом основаны на таком когнитивном искажении , как катастрофизация , Вы преувеличиваете вероятность угрозы и возможные негативные последствия, другими словами делаете из мухи слона.
Следите , чтобы ваши мысли не переносились из настоящего в будущее. и не рисовали там возможные катастрофы. Такой способ мышления возникает из за внешнего локуса контроля.
Вам необходима понять свои возможности и свою ответственность , чтобы четко понимать свои границы . Поэтому вам надо усвоить новое убеждение " Делай что надо , и будь , что будет . То есть надо принять будущее , на которое вы не можете влиять и контролировать , и поверить в свои возможности , которые позволят вам чувствовать уверенность и силу в разрешении жизненных задач.
Клиент
Лариса, вы очень хорошо написали ??????Спасибо большое вам!!!
Как глоток свежего воздуха!
Я всегда хотела мужа,детей,и смена ориентации из за моих навязчивостей просто убивает меня. Что такое когда-либо произойдёт.
Я же этого не хочу. Значит до 22 лет у меня сформировалась ориентация ?
Из за того,что у меня такие навязчивые мысли ,они не могут повлиять на смену ориентации?...
Простите,что возможно задаю один и тот же вопрос.??
Клиент
Лариса, просто это самый главный вопрос.
Я понимаю что точного ответа скорее всего не будет .
Просто если я это не приемлю-мои мысли отталкивающие не могут повлиять на это никак?
И ориентация сформирована ?
Психолог
Да . ваша ориентация уже сформирована . Это уровень ваших глубинных потребностей . Ни какие ваши мысли не смогут повлиять на ориентацию . Возможно ваши страхи усиливает услышанная ранее информация про скрытую , латентную ориентацию . Но это не ваш случай . Вам надо работать именно над своим мышлением . Здесь запускается механизм .
Принятый ответ
Клиент
Лариса, Огромное вам спасибо !!! Вот от всей души !!! После ваших сообщений стала совсем по другому себя чувствовать !!! Благодарность вам!!!