Шесть скоб раздора .

Здравствуйте. Помогите разобраться в ситуации , пожалуйста. Я продавец.Одним казалось бы погожим днём ко мне заходит женщина,лет 50 наверное .Тоже работает в том самом торговом центре ,где расположен наш магазин. Просит меня продать ей скобы,но степлер с собой не принесла,и номер не сказала скоб. Я предположила,что это могут быть скобы 24 на 6. Она такая : Да,да ,подходит,беру. Проходит часа 3. Возвращается,но уже со степлером. И говорит: -"Девушка,вы знаете ,я вставила скобы в степлер,попробовала скрепить листы,они застревают " Принесла мне обратно коробку со скобами 24 на 6.Мол принимайте.(А там 6 штук скоб не хватает ) -"Я не смогу оформить возврат,так как в будущем этот товар я не смогу продать другому человеку,так как не хватает определённого количества " -"Ну вы же понимаете,что так нельзя!!!Это же не нижнее бельё и не купальники,чтоб нельзя было оформить возврат" Минут 10 она стояла возле кассы надеясь что я пойду навстречу .Когда поняла ,что ничего не выйдет - психанула,оставила коробку со скобами начатую ,развернулась и ушла напоследок окинув злым взглядом . Чувствую себя мерзавкой ,но как я могла иначе поступить,если я не владелец этого магазина ?Если он узнает,что я оформила возврат - мне отрубят голову ..

Здравствуйте! Вы все сделали верно!
Покупатель сам согласился на предложенные скобы , покупатель не принес пример, номер скоб.
Есть товары , которые не являются возвратными.
Поэтому не чувствуйте себя виноватой. Вы сделали так, как положено, женщина не смогла справиться с эмоциями - это ее ответственность и вина в том, что она не знала какой товар ей нужен. Есть правила , вы их соблюдаете, тк вы не должны нести ответственность за ошибки других.

Да Алин,всё верно .

Тоже так думаю

Я просто подумала,что это женщина влепит 1 звезду магазину,мне то плевать,а вот хозяин...
Нестабильный чувак

В любом случае , здесь вы не причем , если влепили 1 звезду , начальство должно разобраться в ситуации. Поэтому не бойтесь , у вас тоже есть права, к тому же вы действуйте как приказано начальством , а там уже их проблемы с рейтингом магазина

Начальство само борзое )

Эт я кстати

Принятый ответ

Я уже поняла 😅 поняла еще по вопросу 😅

Карина, здравствуйте!
Ваш текст передаёт напряжение и непростую дилемму. Понимаю, как тяжело было оказаться между требованием клиентки и правилами магазина. Но вы все сделали верно. Чувство вины — естественная реакция на её гнев и обвинения, хотя вы действовали по инструкции. Вы не "мерзавка", вы — сотрудник, выполняющий свою роль.
Скажите ,как часто вам доводилось сталкиваться с ситуациями, где правила магазина вступают в конфликт с ожиданиями покупателей, и как это обычно на вас влияет?

Да каждый Божий день )

Ибо это торговля

Как влияет?
2 таблетки стрезама утром,1 в обед.
Так и влияет

Здравствуйте! Иногда человеческие чувства оказываются в противостоянии правилам и законам. Конечно, по-человечески Вам было неприятно и жалко самого человека в этой ситуации, ведь с каждым может случится, но по правилам магазина, товар уже был использован, и не имеет значение многое или мало, он уже не подлежал возврату. Можно было предложить ей ещё купить степлер под эти скобы или подарить их кому из коллег, а себе преобрести нужные.

Здравствуйте Карина!
Вы абсолютно не виноваты в этой ситуации.
Женщина могла не знать что скобы могут отличаться, но тогда она могла сходить и узнать какие именно подойдут к её степлеру.
И конечно как принести откусанный хлеб и сказать что он не походит к этим бутербродам.
Как часто вы сомневаетесь в своих решениях? И правильности выбора ?

Здравствуйте. Вы испытываете чувство вины, но вы действовали в рамках своих должностных инструкций и правил магазина. Вы не обязаны были принимать товар обратно, особенно учитывая отсутствие части скоб. Попробуйте посмотреть на ситуацию с другой стороны, возможно покупательница просто ошиблась и расстроилась, а её реакция была импульсивной. Чувствуете ли вы, что могли бы поступить иначе, имея больше полномочий? Что для вас важнее, сохранить свою работу или пойти навстречу покупателю в ущерб правилам? Ответы на эти вопросы помогут вам понять, почему вы поступили именно так и принять эту ситуацию.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Ваши чувства. Это такое не очень приятное состояние, когда вроде бы и прав и клиента тоже где то понимаешь) Но тут Вы правы по законодательству:товар вскрыт и если бы не было использования(хватало всех скоб) то и принять тогда должны были. Но так даже понимая, что в принципе девушка ошиблась-тут кроме сочувствия ничем не помочь. Вы правы, а ее расстроенные чувства не принимайте на свой счет. Она расстроилась и злится сама на себя, что не посмотрела размер, что сразу попыталась использовать без примерки и подумав немного осознает свои ошибки. Но Вы выдохните, жаль клиента, но да так бывает и тут никто не виноват. Вы поступили верно и с сочувствием)

Здравствуйте! Я понимаю, насколько это было непросто чувствовать ответственность за клиента, но при этом соблюдать правила магазина. Давайте разберемся вместе. Психологическая оценка:
Ваша эмпатия проявилась в стремлении помочь клиентке вы предположили, какие скобы ей подходят, несмотря на отсутствие точных данных. Это говорит о вашем умении вставать на чужую точку зрения, что важно для профессии продавца .
Конфликт между профессиональными обязанностями и личными чувствами вы оказались в ситуации, где соблюдение правил магазина (возврат только целого товара) противоречило желанию поддержать клиентку. Это вызвало чувство вины, хотя вы действовали в рамках своих полномочий. Такие конфликты часто провоцируют внутреннее напряжение, особенно у людей с высокой эмоциональной вовлеченностью.Эмоциональное истощение клиентки, её резкая реакция могла быть связана не только с возвратом, но и с личными стрессами. Люди часто переносят раздражение из других сфер жизни на текущие ситуации, особенно в помогающих профессиях, где ожидается гибкость .Как вы обычно справляетесь с ситуациями, где правила мешают помочь клиенту? В такой ситуации рекомендуют переосмыслить происшествие: вы не мерзавка, а человек, который честно выполняет свою работу. Вина возникает, когда мы смешиваем личную ответственность и профессиональные ограничения. Попробуйте сказать себе: Я сделала всё, что могла в рамках своих возможностей.Развивать навык установления границ: если клиентка продолжает настаивать, мягко, но четко напоминать о правилах. Например: Я понимаю вас, но возврат возможен только в полной упаковке. Давайте посмотрим, как ещё я могу помочь?. Позаботится о себе: после таких ситуаций полезно сделать паузу, выдохнуть или коротко проконсультироваться с коллегой, чтобы разгрузить эмоции .

Здравствуйте !

Сожалею, что почувствовали вину перед этой женщиной, вашей вины объективно нет в том, что скобы не оправдали ожиданий покупателя. Начнем с того, что вы их не производите, не портили их перед продажей и вообще не имели какого-то злого умысла, который хоть как-то намекал на бы вину.

Вы столкнулись с возражением клиента в продажах, любая подобная ситуация называется возражением. Техника работы с возражением выглядит следующим образом:

Продавец выражает понимание покупателю, сочувствует его ситуации, объясняет обстоятельства ситуации, подкрепляет фактами.

Понимаю, что скобы не оправдали ожиданий, сожалею, что так произошло, мне очень хотелось, чтобы всё получилось иначе, к сожалению, от меня сейчас ничего не зависит, я продавец и моя зона ответственности ограничена, скажите, я могу вам чем-то еще помочь?

Если клиент идет в разнос — сопереживаю и сожалею, что сейчас вы испытываете такие эмоции, могу попробовать написать обращение на нашу корпоративную почту, возможно, руководство ответит и решение будет в нашу с вами пользу (таким образом вы оказываетесь на одной стороне баррикад с покупателем), также я могу попробовать написать рекламацию на адрес производителя скоб, думаю, их адрес указан на официальном сайте. (Так вы выиграете время, дама спустит пар.)

Рекомендую посмотреть в сети видео по работе с возражениями, также попробуйте сформировать банк возможных возражений и проиграть их заранее, это усилит ваши позиции и в будущем вы сможете интуитивно и на проигранном опыте выходить бесконфликтно из подобных ситуаций.

Например - девушка , что за магазин у вас ???? Я всегда покупаю бумагу «имя» размера «номер» в каждом приличном магазине она есть !!! Вам вообще все рано на покупателей ??? Торгуете непонятно чем!!!

Проиграйте для себя , что ответить этому покупателю

Да бестолку.
Как раз таки и старалась с возражениями работать...
Всё равно стараются прогнуть под себя либо хамят.

Принятый ответ

Покупатель -продавец два противоборствующих войска . Остается только не принимать на свой личный счет. зачастую , покупатель не видит суверенности и индивидуальности в продавце ,
рассматривает его никак уникальную личность , а как часть механизма - винтик в системе. Продолжайте отрабатывать возражения , почитайте про приемы НЛП в продаж , думаю станет лучше и легче. В любом случае желаю вам благодарных и лояльных клиентов