Адекватность применения Сингулара? Или лучше Кетотифен?

Здравствуйте. Ребенку 3.9. За этот год было 2 бронхита и правосторонняя пневмония. Все 3 раза лечились антибиотиками. Последний раз болел в мае. После последней перенесенной пневмонии в мае, перелдмчески появляются покашливания, сопли. 1 раз вирус был с однодневной температурой и ларинготрахеит, все разы обошлись последние без антибиотиков, только дышали пульмикортом + Назонекс уже почти месяц применяем. Сейчас спустя неделю после ларинготрахеита остаются покашливания + ночью может 1 или 2 раза начинать закашливается,но когда откашливается или проблем аквамарисом нос все проходит. Температуры нет, как обычно активный, но вот покашливания уже почти 3й месяц то есть то нету. По аллергии, сдавали зимой панель расширенную: кошка только из респираторного. Раннее мы жили во влажном климате в Азии, сейчас живём в Минске 4й месяц. Могло ли зимой не показывать аллергию например на цветение а сейчас она появилась? Как мне и посоветовали раннее, вопрос открывала мы сдали все анализы в начале недели. Анализы прилагаю, на данный момент педиатр назначил нам Антибиотики на 5 дней Лекокар(кларитромицин), по рентгену бронхит. Также Сингулар назначили, пьем 3 день, вроде нет побочек. У меня вопрос, если иммуноглобулин повышен и белок эозинофильный это аллергический бронхит у него?? Или все же на фоне инфекции могли значения подняться? Просто педиатр нам сказал это бактериальная инфекция ТК нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, но при этом СОЭ в норме. И ещё вопрос, не могут ли быть это паразиты? Мы недавно кал на глисты общий для сада сдавали все в норме, отрицательный,но вот методом парасет ни разу не сдавали, нужно ли сдать?

4 года

Принятый ответ

Добрый день. Эозинофильный катионный белок мог подняться на фоне инфекции(показатель увеличивается не только при аллергии) то что вы описываете больше похожее на бронхит. Однако в некоторых случаях, когда сложно отличить бронхит от «аллергического кашля» при астме, может быть рассмотрен симбикорт в качестве терапии симптомов кашля

Гельминты затяжной кашель обычно не вызывают и сомнительно что их можно рассматривать как причину этого состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Олег Александрович, а по анализам? Это инфекция или аллергический бронхит? И насколько может помочь прием Сингулара если это аллергия?

По анализам действительно больше похоже на инфекцию (лейкоцитоз + подьем нейтрофилов) Прием сингуляра может значимо снизить кашель при аллергии (за счет снижения затекла слизи при аллергическом рините и за счет снятия воспаления в бронхах при астме)

Если у ребенка недавно была температура и насморк. Подострый кашель может сохраняться около 3-8 недель, до перехода в хронический (более 8 недель). Однако динамика кашля должна быть положительной, он должен ослабевать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Олег Александрович, Он болел в начале мая, была пневмония. После лечения сохранялись покашливания редкие. Примерно через месяц опять были сопли и кашель без подъёма температуры, педиатр слушал, хрипов не было. Лечились тогда пульмикортом + Назонекс. После лечения кашель ушел. 2 недели не было, потом появился опять и врач поставил ларинготрахеит и вот после него, после лечения спустя 1,5 недели опять покашливания неделю. Пошли сдавать анализы и выявили инфекцию. Но меня смущает почему иммуноглобулин повышен? Это разве не признак аллергии 100%? При инфекции он тоже поднимается?

Принятый ответ

Здравствуйте По анализам действительно повышен иммуноглобулин Е и эозинофильный белок, что может указывать на аллергический компонент особенно учитывая реакцию на кошку и возможную адаптацию к новому климату в Минске, где сейчас сезонное цветение. Аллергия могла не проявляться зимой, но начать обостряться летом. При этом рентген показывает бронхит, а в крови преобладают нейтрофилы это всё же чаще говорит о бактериальной инфекции, поэтому курс антибиотика кларитромицина обоснован. Повышенные аллергические показатели могли быть как на фоне инфекции, так и указывать на склонность к аллергическому воспалению, поэтому назначение Сингуляра и Назонекса правильно. Паразиты маловероятны, если кал обычный сдавали недавно и он чистый, но при сомнениях можно разово сдать кал методом парасеп или кровь на антитела (например, к аскаридам и токсокарам). Сейчас важно закончить курс лечения, продолжать Сингулар минимум 1–2 месяца и наблюдать за кашлем если сохранится, лучше сделать спирометрию или пробу с бронходилататором, чтобы исключить астму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Игоревна, Подскажите, Назонекс сейчас перестали использовать. У нас был курс прописан на 1 месяц. Педиатр его в этот раз уже не назначал. Сейчас у нас: Эриус, Сингулар, Антибиотик и ингаляции Беродуалом. Нужно ли продолжать применять Назонекс или нет? Нос промываем 3-4 раза в день, сопли есть прозрачные, но ночью дышит носиком, кашля по ночам уже нет как начали курс антибиотиков. А спирометрию делают маленьким детям?

Если Назонекс был назначен курсом на месяц и курс завершён, его можно пока не продолжать, особенно если нос дышит ночью . Продолжайте промывать нос 3–4 раза в день и использовать Эриус, Сингулар и ингаляции Беродуалом по назначению врача. Спирометрию детям делают с 5–6 лет, но если малыш понимает что нудно делать и когда выдохнуть то можно обсудить с медсестроц на месте процедуру.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение эозинофильного катионного белка и общего иммуноглобулина Е - частые находки при аллергии, но вовсе не специфичные для нее анализы. ЭКБ, как и IgE, могут повышаться при массе других патологий и состояний.
ЭКБ , в целом, в настоящий момент не информативный показатель , не входит в стандартны диагностики аллергических заболеваний, может быть повышенным при любом воспалительном процессе в организме ( в том числе на фоне вирусных инфекций), так же как и общий иммуноглобулин , по его повышению мы не можем однозначно утверждать , что эти симптомы вызваны именно аллергической реакцией (иммуноглобулины е могут вырабатываться не только к аллергенам , но и к вирусам, бактериям, грибкам, паразитам и т д).
Бронхит это клинический диагноз и по результатам рентгена его не устанавливают, а устанавливают по клинической картине.
Анализы на аллергены отражают ситуацию только на момент сдачи анализа , но спектр сенсибилизации может расширяться с течением времени.
Паразитарная инвазия, маловероятно, что будет давать респираторные симптомы,в такой ситуации сдача кала методом Parasep обычно не рекомендуется.
Кетотифен в настоящий момент времени не входит в клинические рекомендации по лечению аллергических заболеваний , не является препаратом первой линии терапии, так как у него много побочных эффектов , которые характерны для антигистаминных 1 поколения (супрастин, тавегил) , так же данный препарат влияет на центры голода и насыщения (повышает аппетит).
Сингуляр более современный препарат, и входит в клинические рекомендации по лечению аллергических заболеваний, да есть побочные эффекты, но они встречаются не у всех, а если и встречаются то имеют обратимый эффект, при отмене препарата все нормализуется. Обычно сингуляр рекомендуется использовать длительными курсами ( до нескольких месяцев).
Назонекс так же можно длительно использовать (согласно инструкции к препарату в непрерывном режиме препарат может использоваться до 6 месяцев).

Так же может быть рекомендован при частых бронхолегочных инфекциях курс препарата бронхомунал, согласно инструкции к препарату по 1 капсуле 1 раз в день курсом 10 дней, 20 дней перерыв (3 курса) - препарат может снижать частоту бактериальных инфекций дыхательных путей, может снижать частоту развития бактериальных осложнений на фоне течения вирусных инфекций, может увеличивать сопротивляемость эпителия слизистых (более низкая проницаемость слизистых для инфекций).
В настоящий момент это перспективная группа лекарственных препаратов, по таким препаратам еще проводят множество исследований, чтобы открывать в них новые точки применения.
Так же рекомендуется постоянный прием витамина Д в профилактической дозировке , без перерыва на летние месяцы: Аквадетрим/Вигантол по 1000 МЕ (2 капли)