Боли в пояснице
Здравствуйте. Около 2 месяцев присутствуют боль в пояснице. Сидячая работа. Аэртал, мидокалм, милдронат пропивала. Стала заниматься йогой 2 р. в неделю. Боли то утихают, то усиливаются. Сделала МРТ
Принятый ответ
Добрый день, прикрепите пожалуйста МРТ , чтобы дополнить вам лечение .
Скажите присутствуют ли ночные боли , боли при чихании , кашле , натуживании? Онемение в ноге ? Хромота ? Боли при разгибании? Есть ли патология почек ?
Кристина Эдуардовна, боли больше в левой ноге. Ночью сложно перевернутся, наклониться тоже не могу
Ревматических болезней ? Подагры нет ?
Боли стреляющие ? Жгучие ? Онемение ?
Кристина Эдуардовна, нет. Боли постоянные
Можно добавить ударно волновую терапию на грушевидную мышцу и магнитную стимуляцию на поясничный отдел) на ночь нейронтин 300-600 мг -14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты мрт в виде фотографии к вопросу.
Боль только локально в пояснице или с иррадиацией в нижние конечности?
Нет скованности в пояснице по утрам? Необходимости расходиться с утра? Спорт/лфк присутствуют в жизни?
Марина Алексеевна, боль в левой ноге и ягодице. В течение дня сохраняется, сложно наклонится даже. Мрт прикрепила
В левой ноге до какого уровня болевой синдром до пальцев, до стопы?
Мрт не видно пока, проверьте пожалуйста
Марина Алексеевна, от поясницы и до стопы
Марина Алексеевна, скопировала текс с мрт
МРТ исследование: поясничный отдел позвоночника
Физиологический поясничный лордоз сглажен. Позвоночный канал сужен до 1.2см на уровне позвонка L3. Визуализируется пять поясничных позвонков. Тела позвонков деформированы краевыми остеофитами, соотношения не изменены. Отмечаются небольшие участки неоднородно усиленного в Т1 и Т2ВИ мр-сигнала костного мозга в телах позвонков (жировая дегенерация). Суставные фасетки дугоотростчатых суставов и желтые связки умеренно и неравномерно гиперплазированы. Определяется умеренное снижение высоты и неоднородное понижение интенсивности мр-сигнала межпозвонкового диска L4-L5. Выявляется задняя билатеральная (преимущественно правосторонняя) медианно-парамедианная грыжа межпозвонкового диска L4-L5, размерами: 1.1см по оси, 0.5см кзади, 1.9см по ширине. Грыжа межпозвонкового диска 14-15 стенозирует правое и в меньшей степени левое межвертебральное отверстие и умеренно компримирует нервные корешки справа и слева. Спинной мозг прослеживается до уровня тела L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Дуральный мешок умеренно деформирован на уровне грыжи, окружающая жировая клетчатка не изменена. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.
Заключение: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз). Грыжа межпозвонкового диска L4-L5. Фораминальный стеноз сегмента L4-L5. Узкий позвоночный канал. Левосторонний сколиоз 1 ст.
Рекомендовано: консультация невролога
Cepron
Вяч
Врач-рентгенолог: Малашкин С.В.
ВРАЧ
* лива
Дата исследования: 17.07.2025
Спасибо.
По мрт крупная грыжа с воздействием на нервные корешки, что может приводить к болевому синдрому и онемению в ногах, также описывают на уровне грыжи стеноз позвоночного канала.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс и миорелаксанта +профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д утром натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке) и р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней.
Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по фишеру, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений.
Показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы), неэффективность медикаментозного лечения в течение 3х месяцев.
Марина Алексеевна, МРТ исследование: поясничный отдел позвоночника
Рекомендовано: консультация невролога
Cepron
Вяч
Врач-рентгенолог: Малашкин С.В.
ВРАЧ
* лива
Дата исследования: 17.07.2025
Йога 2р в неделю
Марина Алексеевна, скованность постоянно
Я вам выше написала рекомендации, мрт уже посмотрела.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото полного мрт исследования с описательной частью к вопросу.
Подскажите, боль беспокоит только в пояснице или идёт в ногу полосой от поясницы до пальцев стопы?
Если да то по какой поверхности (передней, боковой, задней) и до какого уровня доходит?
Есть ли слабость в ноге/онемение?
Можете стоять на пятках и носках?
Принятый ответ
Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон по 8 мг утром 3 дня - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ есть грыжа,которая вероятнее сдавливает нервный корешок, что и дает боль в ноге. Если боли непостоянные,то обычно достаточно подобрать регулярный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание, йога, пилатес. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж.
Если же боли выраженные,то добавляют габапентин. Это препарат для лечения нейропатической боли, когда болит сам нерв. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем.
Корсет использовать не рекомендуется. Он ослабляет мышцы спины,что может дать ещё большую боль. Хондропротекторы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности.
Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы и нарушения тазовых функций. Препаратов и физиопроцедур для уменьшения грыжи не существует. Свежие грыжи могут уменьшаться самостоятельно за счёт потери влаги, но на это нужно время
Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме
@feeziobot
Если есть ночные боли, утренняя скованность, необходимость расходиться, то также рекомендуется консультация ревматолога.
Здравствуйте! описана грыжа, которая вероятно воздействует на нервные структуры и вызывает боль
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.