Консультация хирурга /

Уплотнение в пояснице — вопрос №697092

На днях прощупывая поясницу (болит после беременности), слева в районе поясницы при проведении рукой сверху вниз есть какое то уплотнение . На шишку не похоже , а как будто длиннее чем шишка. При нажатии не болит . Попросила мужа потрогать , он говорит что якобы мышца, но справа параллельно этому уплотнению нет такого . 10 месяцев назад делала мрт, была грыжа 0,5 , но уплотнение не позвоночнике , а левее. У меня ещё сколиоз. Есть повод для беспокойства ? Если да то к какому врачу идти , невролог, хирург? Или какие манипуляции делать ? Рентген , узи ? Или это просто мышца как то больше прощупывается из за сколеоза. Картинку приложу примерно где уплотнение .

Хирург
Здравствуйте, Эльвина.
Прикрепите пожалуйста фото
Вероятнее всего это гипертрофированная паравертебральная мышца по причине сколиоза за счёт компенсации.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, попробовала на картинке отметить

Хирург
Посмотрела фото, да, вероятнее всего причина - сколиотические изменения, которые влияют на мышечный каркас.
Рекомендую Вам начать с осмотра травматолога-ортопеда.
При необходимости доктор назначит дополнительные исследования. Если это уплотнение окажется гипертрофированной мышцей, лечение будет направлено на коррекцию осанки(массаж, физиолечение, лфк).
Если нет, тогда надо будет сделать узи. Второй вариант - это может быть липомой - доброкачественное образование подкожной клетчатки). Если никак не беспокоит, можно не удалять, наблюдать в динамике.
Клиент
Ольга, а узи чего ? Как это правильно называется ?
То есть в этой области больше ничего не может быть ? Либо мышцы либо липома ?
Хирург
Да, это самые вероятные варианты, что может быть.
Узи мягких тканей пояснично-крестцовой области справа/слева(?).
Доктору ультразвукологу просто укажите область, он целенаправленно посмотрит и опишет её
Хирург
Здравствуйте. Покой нужен и стоит мпзь типа диклофенак попробовать на данную область. Можно узи сделать посмотреть что там такое вероятно мышца напряжена такое бывает. После узи думаю к неврологу стоит сходить. И вероятнее всего лфк еще порекомендуют. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, то есть в этой области больше ничего не может быть ? Там только мышцы ?
Хирург
Может быть но вероятнее всего мышца. Стоит осмотр пройти
Хирург
Здравствуйте.
Вы знаете, пока не пройдете обследование и осмотр хирурга, травматолога и невролога для начала, то ничего выяснить не получится.
Если это какое то объемное образование, то его можно будет увидеть на УЗИ. Затем дополнительный осмотр вышеуказанных специалистов.
По другому никак.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, то есть на узи смогут увидеть если это мышца например больше просто из за сколиоза?
Хирург
Я же написал, что на УЗИ могут увидеть только образования отличающиеся по структуре от нормальных в данной области.
Например в мышце, в жировом слое могут увидеть липому, атерому, фиброму, сосудистую опухоль и т.д.
Гипертрофированную мышцу в самой мышечной ткани увидеть нельзя. Доктор например скажет, что мышца справа, толще чем слева.
Надеюсь понятно написал.
Сколиоз по УЗИ не увидят.
Хирург
Здравствуйте !
Оно у Вас поверхностное(непосредственно под кожей ) или глубокое ?
Подвижное или нет ?
Каковы примерно размеры ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, нет , не на поверхности , внутри . Не подвижное , твёрдое . Мне кажется длинной с мезинец и толщиной .
Хирург
В таком случае , опухоль исключается , а вероятнее всего Ваш супруг прав , имеется небольшой сколиоз и от этого асимметрия в степени натяжения мышц слева и справа !
Правильнее начать с рентгенографии поясничного отдела позвоночника с целью определения сколиоза и с результатом обратиться к ортопеду ! Результата рентгена и пальпации ортопеда будет достаточно ,чтобы установить диагноз и дать нужные рекомендации !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. да, это действительно мышца. Гипертрофия за счёт сколиоза. Так сказать одна берет на себя работу другого. Лучше всего следить за осанкой, местно диклофенак мазь, если беспокоит. И в идеале носить корсет. Его подбирать строго по замерам