Не знаю, что со мной

здравствуйте, в 2021 году мне диагностировали депрессивный эпизод, сначала лечила золофтом - не помогло, потом лечила венлафаксином - не помогло, сейчас, уже спустя 4 года пью пароксетин 2 месяца, окскарбазепин и пантокальцин, в конце первого месяца приема состояние незначительно, но улучшилось. но сейчас все стало в разы хуже. опять пропали все эмоции, чувство опустошения внутри, вернулись зрительные галлюцинации, постоянно слышу какие-то звуки, слышу голоса, когда рядом никого нет. вернулась преждняя тревожность, боюсь улицы, людей, постоянно кажется, что за мной кто-то наблюдает, кажется, что все люди замечают, что со мной что-то не так. начала очень много есть, появился неконтролируемое чувство голода. виню себя абсолютно за все. усилились мои проблемы с социализацией, я никогда не имела друзей, всегда одна, но сейчас я даже не могу работать, потому что общение с любыми людьми меня доводит до сильной агрессии. я не боюсь с ними общаться, я ненавижу это. сплю максимум 3 часа в день, больше не могу постоянно сводит ноги, сокращаются мышцы во всем теле. нет сил что-либо сделать

нет
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных ситуациях ситуациях основной линией терапии обычно выступают не антидепрессанты, а нейролептики.
Данная группа препаратов работает в отношении социальной тревожности, а также продуктивной симптоматики - вербальных и зрительных галлюцинаций, настороженности и подозрительности.
Как правило, при высоком уровне агрессии прием нейролептиков сочетают с приемом нормотимиков (Окскарбазепин), так как данная группа препаратов корректирует повышенную раздражительность и агрессию.

Из нейролептиков могут использоваться Кветиапин, Оланзапин, Карипразин, Рисперидон, Палиперидон.

Галлюцинации меня беспокоят в разы меньше, чем то состояние, что я не в силах встать с кровати и обслужить себя. У меня нет интересов ни к чему, я будто камень. Лежала в псих диспансере с ф23.1, там очень долго подбирали нейролептик, кветиапин, оланзапин и рисперидон мне не подошли.

Может, подскажете, что со мной может быть, какой диагноз?

А нейролептики с активизирующим действием - Арипипразол, Карипразин не пробовали использовать?

Острое полиморфное психотическое расстройство обычно устанавливается при первом эпизоде госпитализации в стационар, в дальнейшем диагноз может меняться, например, на шизотипическое расстройство.

Иду к психиатру через три недели, буду просить сменить препарат, но сейчас я хочу узнать касаемо отсутствия сил и эмоций, часть с психозом интересует меня меньше всего

Дело в том, что при употреблении ПАВ, в особенности синтетических, в момент действия ПАВ удовольствие формируется из-за того, что клетки погибают, выбрасывая большое количество дофамина, а новые нейроны и нейронные связи формируются годами.
На обмен дофамина действуют именно нейролептики, не только в отношении психотический симптоматики, но и в отношении негативной симптоматики - апатии, ангедонии, отсутствия сил, отсутствия эмоций.
Можно использовать стимулирующие антидепрессанты - Венлафаксин в более высоких, приближенных к максимальным дозах (300-375 мг), если ранее до таких доз не доходили, Флуоксетин, но в терапии без стимулирующего нейролептика они зачастую оказываются малоэффективны.

венлафаксин 375 пила, у меня аллергия на него. от большинства нейролептиков, транквилизаторов я чувствую себя только хуже, какой из нейролептиков почти всем подходит?

Лучше всего из стимулирующих обычно переносится Арипипразол, примерно эквивалентен по переносимости Карипразин.

Существуют также Зипрасидон, Луразидон, Брекспипразол, они могут использоваться несколько реже.
Идеально подходящий вариант все равно определяется только подбором

А что делать с тем, что мышцы постоянно сокращаются, я дергаюсь, ноги сводит судорогами постоянно.
Плюсом полное отсутствие полового влечения.

Либидо может значительно снижаться на фоне приема Пароксетина, это его частый побочный эффект.
Как давно Вы сдавали общий анализ крови?

полгода назад

Судороги как побочный эффект принимаемых препаратов обычно не встречаются, но могут наблюдаться при анемии или снижении ферритина.

Принятый ответ

Здравствуйте. С подобными симптомами следует обратиться к своему лечащему врачу-психиатру, так как антидепрессанты недостаточно эффективны в таких случаях. Для лечения галлюцинаторных расстройств используются нейролептики, обычно атипичные - они хорошо переносятся и достаточно эффективны при галлюцинациях и повышенной тревожностью , связанной с ощущением преследования. Без коррекции лечения состояние может значительно ухудшиться, поэтому следует незамедлительно обратиться на очный прием к психиатру.

никакие нейролептики уже не помогают

Принятый ответ

Здравствуйте, ваше текущее состояние говорит о возможном углублении депрессии или развитии другого расстройства, например, биполярного, шизоаффективного или тревожно-депрессивного с психотическими чертами. Необходим очный прием психиатра для уточнения диагноза и коррекции терапии.
Пароксетин и другие антидепрессанты иногда может ухудшать состояние у людей с биполярным расстройством или резистентной депрессией. Окскарбазепин используют как нормотимик, но его доза или сочетание с пароксетином может быть неоптимальным.
Судороги могут быть связаны с электролитным дисбалансом, нужно проверить уровень магния, калия.
Но сейчас основные симптомы требуют большего внимания, не откладывайте визит к врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте. По всей видимости картина вышла за рамки депрессии. При возвращении психотических симптомов (голоса, идеи преследования) пароксетин в одиночку уже не справится, и продолжать терапию в том же виде небезопасно. В таких случаях требуется подключение антипсихотика. Очень важно как можно скорее очно обратиться к психиатру. Такое состояние может прогрессировать.

Принятый ответ

Установленный вам шифр требует обязательного уточнения в дальнейшем. Полиморфная картина предполагает самые различные заболевания с совершенно разными принципами лечения. Прием антидепрессантов показан при тревожных и ыобическиз состояниях, но они могут быть и психотической уровня , тогда показаны нейролептики. необходимо чтобы врач установил правильных диагноз. Для этого проходится обследование в ПНД или стационаре, обязательно включающее экспериментальное психологическое исследование и электроэнцефалограмму. Помимо этого рекомендуется проверить функции щитовидной железы. Частая смена антидепрессанта может повлиять на течение заболевание негативно. В научной литературе рекомендуется прием в течении 6 месяцев для оценки лечебного эффекта.