Как определить состояние печени?

Добрый день! Подскажите пожалуйста: Какие именно анализы (самый расширенный/полный список) мне нужно сделать, чтобы выявить и увидеть полную картину состояния ПЕЧЕНИ и организма соответственно в целом!? Какие из этих анализов основные, а какие второстепенные? На что именно стоить обращать особое внимание? Какие препараты лучше принимать при проблемах с печенью, с повышенным холестерином, глюкозой крови, аланинаминотрансферазой и нарушением углеводного обмена?

Здравствуйтп! Сделайте клинический минимум обследований - клинический расширенный и биохимически

и биохимический (АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП, глюкоаз, холестерин и липидограмма, СРБ, о. белок, мочевина, креатини), общий анализ моси , копрограмма, УЗИ брюшнойполости. Далее - по резльтатпм обследований определить дальнейшую тактику обследования и назначения терапии. Здоровья Вам и удачи!

Марина, здравствуйте!
Анализы, какие смог - сделал! (Кровь).
Посмотрите их пожалуйста:

РОЭ - 5 мм/час.
Hb - 157 г/л.
Эритроциты - 5,4.
Лейкоциты - 4,3.
Мочевина - 5,11 ммоль/л.
Креатинин - 79,0 мкмоль/л.
Холестерин - 6,39 ммоль/л.
Глюкоза - 6,06 ммоль/л.
Триглицериды - 2,12 ммоль/л.
Билирубин общий - 7,8 мкмоль/л.
Трансаминазы:
АлАТ - 48,2 Ед/л.
АсАТ - 25,1 Ед/л.
Альфа - амилаза - 47,8 Ед/л.
ГГТ - 86,9 е/л.
Общий белок - 72,7 г/л.
Альбумины - 43,5 г/л.
Глобулины - 29,2 г/л.
Мочевая кислота - 342,4 мкмоль/л.
Протромбиновый индекс - 100%.
Ревматоидный фактор - 6,1 МЕ/мл.
СРБ (СБР) ультрачувствительный - 1,37 мг/л.
Железо (Fe) - 16,55 мкмоль/л.

Что можно сказать?
Какие рекомендации можете дать?
И какие препараты мне следует попринимать?

Негобходимо сделать УЗИ брюшной полости, сделать кровь на антитела к гепатит В иС. Какой у Вас вес? Что сейчас со стулом?

Марина, я понял!
А анализы на гепатит: это подозрение из-за анализов крови? Что-то в ним Вам не понравилось?
Вес у меня завышен и довольно сильно!
Лишних кг 30-35 где-то...
Стул по-всякому, бывают и расстройства, диарея... Не всегда, но бывает...
Всё-таки значит Вы что-то увидели в моих анализах?
Если не секрет - то что?

Повышен уровень холестерина, глкоза на верхней границе нормы, повышен уровень АЛАТ (при условии, что референсеый интервал 32-33), ГГТП. Данные результаты могут говорить о так называемм метаболическом синдроме (повышение массы телы, нарушение толерантности к глюкоза, повышение АД и нарушение обмена), а также о наличии неспецифичесого воопаления в клетках печени так называемом стеатогепатите, кокторый тоже развиваптся на фоне повышенного веса тела и сопутсвующих обострению факторов. Для исключения специфиеского т.е. вирусного гепатита в данном случае назначают антитела к гепатитам В и С. УЗИ брюшнойполости подтвердить изменения в печени по типу жирового гепатоза и, возможо яявления холестаза...

Марина, я понял Вас! Спасибо!
По-возможности, рекомендованный Вами анализы и дообследования сделаю! Хотя у нас в посёлке это очень проблематично! А в город ехать сейчас небезопасно и нельзя по-сути... Карантин.
Марина, пока я не сделал дообследование, что Вы мне порекомендуете в моей ситуации?
Может быть пропить какие-то гепатопротекторы или что-то ещё?

Еще один момент - накануне сдачи анализов и дня за 3 до этого, алкоголь не употредляли? Какой у Вас вес тела ? Какие-то лекарственные препараты сейчас принимаете постоянно?

Марина, накануне анализов алкоголь не употреблял!
Более того, скажу - что я совсем не пью и не курю!
Мой вес сейчас около 95 кг., при росте 170см., и это для меня много! Вес стал набирать, кстати, после того как бросил курить, пару лет назад... Диеты, режим, итд... - ничего не помогает! Вес не уходит!
Из лекарств, перед самими анализами - я постарался ничего не принимать! А так вообще: да, периодически (при необходимости) пью НПВП разные, от болей в суставах и спине... Также принимаю иногда витамины и БАДы для сил и иммунитета... При воспалениях и простуде - принимаю парацетамол, аспирин, ремантадин, а иногда даже и антибиотики. Но это редко.
В целом, вроде не борщу и стараюсь соблюдать все правила и предписания, но кто его знает: может что-то я всё-таки делаю не так?

Отрегулируйе питание снизьте вес, дообследуйтесь...

Марина, да вот пытаюсь, и так и эдак, по-всякому уже... Но вес упорно не хочет уходить! Уже незнаю что и делать...
А препараты какие-то посоветуете?

Придерживайтесь диеты №5, начните прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты (250мг) по 1 капс на ночь 7-10 дней затем - 2 капс на ночь 7-10 днейЮ затем - обваить еще 1 капс во время ужина и принимать 2 месяца. Поле окончания приема сделать контрольный биохимический анализ крови на все показатели, которые ВЫ указали ранее плюс анитела к гепатитам и УЗИ брюшной полости(еслимне получится ранее).